Я не буду больше ждать.
Ясама решу — встретиться нам или нет.
* * *
Я вернулась к себе.
Я положила сумку. Я разделась. Я приняла душ.
Я открыла шкаф.
Я долго смотрела.
У меня внутри были две Полины. Одна Полина — взрослая, разумная, тридцатилетняя по поведению — говорила:Полина, не надо. Не сегодня. Ты ещё не готова. Дай себе ещё одну неделю. Этот разговор — должен быть с холодной головой. Сейчас у тебя голова не холодная.
Вторая Полина — двадцатисемилетняя, дерзкая, в кедах — говорила:Полина, ты уже думаешь об этом две недели. Если ты подождёшь ещё неделю — ты будешь думать три. Если ты подождёшь месяц — ты будешь думать четыре. У тебя в твоей голове это будет идти кругами до тех пор, пока ты сама не остановишь круг. Останови.
Я слушала обеих.
Я в итоге выбрала вторую.
Я надела чёрные брюки. Чёрную блузку. Чёрные кеды.
Я взяла ключи от машины.
Я в восемь вечера выехала.
Я ехала в Хамовники.
* * *
Я припарковалась у его дома в восемь сорок.
В тот же самый квартал, через который я в ноябре, после дня рождения Антона, проехала, не остановившись.
В этот раз я остановилась.
Я подняла глаза.
У него на восемнадцатом этаже горел свет.
Я в эту секунду подумала —он дома .
Я в эту секунду подумала —у меня в моей машине есть пять минут, чтобы решить, иду я или возвращаюсь обратно .
Я в эту секунду подумала —Полина, ты в любом случае уже здесь. Ты уже выбрала. Не делай вид, что ты ещё в процессе.
Я вышла из машины.
Я подошла к подъезду.
Я набрала его квартиру на домофоне.
У меня в моей жизни была одна привычка — я никогда не набирала чужие квартиры без приглашения. Я всегда сначала писала. Я в эту секунду нарушала свою привычку.
Я ждала.
В домофоне был гудок. Долгий. Один. Второй.
На третьем — голос Артёма.
— Да?
Я открыла рот.
У меня изо рта вышло ровно одно слово, очень спокойное:
— Открой.
Пауза.
Короткая. Может быть, секунда. Может быть, две.
Не больше.
Дверь подъезда открылась.
* * *
Я зашла в лифт.
Я нажала восемнадцатый этаж.
Я смотрела на цифры.
У меня в голове в эту секундуперестало работать всё, что обычно работает у человека, когда он едет в гости. У меня не было плана. У меня не было фраз. У меня не было решения, как себя в этой встрече вести. У меня была только одна простая, понятная мысль:
Я приехала.
Это была нецель . Это былфакт . Я физически уже здесь. У меня в эту секунду — нет другого варианта, кроме как пройти через следующие пятнадцать минут.
Лифт остановился.
Я вышла.
Я подошла к его двери.
Я в эту секунду в эту дверь — впервые в моей жизни — постучала.
У меня в сумке был ключ от его квартиры. Артём мне его дал. Я этим ключом ни разу не воспользовалась. Я ключ держала в сумке как символ.
Сегодня я этот ключ не использовала.
Я постучала.
Дверь открылась через четыре секунды.
* * *
Артём стоял в дверях.
За две недели онне похудел . Я ожидала, что он похудеет. Я ожидала бороду — он мужчина, у которого в норме нет бороды, в трудные моменты — должна была появиться. Бороды не было. У него был обычный лёгкий вечерний намёк на щетину.
Он не был разваленный.
Он былдругой .
Я не сразу поняла, в чём именно.
Я смотрела на него. Он смотрел на меня.
Несколько секунд.
Не очень долго. Но дольше, чем нормально.
— Привет.
— Привет.
— Можно я зайду?
— Конечно.
Он отступил в сторону.
Я зашла.
У меня внутри в эту секунду должно было что-то сжаться. Я в моей сумке держала на этот случай одну салфетку. У меня обычно в острых эмоциональных ситуациях течёт нос. У меня сжаться внутри ничего — не сжалось.
У меня внутри было спокойно.
Это удивило меня.
* * *
Мы оказались на кухне.
Я не помню, как мы туда пришли. Я не помню, как я сняла пальто, как я разулась, как мы дошли. У меня в этой части вечера в моей памяти — пробел. Я снова увидела себя — стоящей у его кухонного стола, в моей чёрной блузке, без пальто, без обуви, с распущенными волосами. Он стоял у плиты. Онварил кофе .
У меня в эту секунду в голове крутился один маленький истерический комментарий:Полина, ты приехала к мужчине в восемь сорок вечера для самого важного разговора своей жизни. У него к этому моменту приготовлен кофе. Ты в его жизни ожидаемая величина. Это плохо или хорошо?
Я не ответила своему комментарию.
Я очень спокойно села за стол.
Артём подал мне чашку. Сел напротив.
Кофе у него был мой обычный. Латте с кардамоном на овсяном молоке.
Это маленькая деталь у меня в эту секунду в груди что-то очень странно сделала.
* * *
Артём заговорил первым.
— Полина.
— Да.
— Я хочу одну вещь сказать. И больше ничего не говорить. Не пока ты сама не решишь, что мы будем дальше делать.
— Хорошо.
Артём очень спокойно отпил свой кофе.
Артём смотрел на меня.
Серые. Спокойные. Без давления. Я в эту минуту поняла, в чём именно он был другой.
У Артёма в эту минуту не былоброни .
У Артёма всегда была броня. Серые глаза с холодным контролем. Спина прямая. Лицо без выражения. Это была его базовая настройка.
В эту минуту этой брони у него не было.
У него на лице была спокойная открытость. Он был без защиты. Он былвидимый .
Я впервые в моей жизни видела Артёма Северова — без брони.
Это меня изнутри — обезоружило.
— Полина. Я не прошу прощения.
Я моргнула.
— Что?
— Я не прошу прощения за то, что я тебе не сказал. Я мог сказать сто раз. Я не сказал. Это — мой выбор, и я его сделал из трусости. Прощения за это просить нельзя. Прощения просят за случайности. Это была не случайность.
— Артём.
— Полина, послушай. Это первое. Я не прошу прощения. Второе — я тебя на этой неделе понял. Это благодаря моей маме. Я к ней приезжал в субботу. Она мне рассказала одну историю, которую двадцать лет не рассказывала. После этой истории я понял одну вещь. Я с тобой поступил так, как мой отец поступал с моей матерью. Я тебяне выдержал . Не саму тебя — не выдержал твоего ума, твоей дерзости, твоего рэпа, твоих кедов. Я не выдержал, что у меня в моей жизни появилась ты, и что ты можешь от меня уйти. И я тебе не сказал правду, потому что я боялся, что ты от меня уйдёшь. Я тебе не дал шанса меня выбрать, потому что я не верил, что ты меня выберешь. Это, Полина, и есть моя главная ошибка. Я тебя не считал способной меня принять. Я тебя недооценил. Это унижение. Я его сейчас публично себе и тебе констатирую.
Я смотрела на Артёма.
Я в эту минуту не двигалась.
— Третье. Я тебя люблю. Я тебя любил три недели назад, я тебя любил две недели назад, я тебя люблю сегодня. Это не изменится. Я тебя буду любить через пять лет. Я тебя буду любить через двадцать лет. Это не от тебя зависит. Это мой факт. Я тебе его сообщаю, чтобы ты знала.
— Четвёртое. Я ничего от тебя не прошу. Я не прошу вернуться. Я не прошу простить. Я не прошу сегодня остаться. Я не прошу дажеразговора — я тебе уже сказал всё, что у меня было сказать. Если ты сейчас встанешь и уйдёшь, я этого не отменю. Я тебя не догоню. Я тебе не напишу. У меня нет на тебя плана. Я двадцать лет жил по плану — это и есть моя ошибка. С тобой я плана больше не строю. Ты делаешь то, что хочешь. Я тебя в любом твоём решении принимаю.
Артём отпил кофе.
Артём очень тихо сказал:
— Это всё, что я хотел сказать.
* * *
Я молчала.
Я в эти две недели в моей голове готовила примерно сорок вариантов того, что я буду говорить, если я приеду к Артёму. У меня были варианты с криком. У меня были варианты с холодом. У меня были варианты с уходом через десять минут. У меня было — всё.