Так что даже если я сейчас позвоню матери и попрошу содействия — не поможет. Она попытается, конечно, но перебороть ослиное упрямство отца никому не по силам. Да и не дело это — на мать свои проблемы скидывать. Я вполне взрослый, чтобы решить их сам.
Мне надо домой, причем чем скорее, тем лучше.
Надо как-то ускоряться с Лизой, чтобы уже официально привезти ее в Краснодар в качестве своей невесты, поселить у себя. Если понадобится, и распишемся по-быстрому, чтобы дело не имело обратного хода. Хрен с ней с пышной свадьбой, я ее не очень-то и хотел.
Родственники обидятся — это само собой. Но ведь это не им жить всю жизнь с женщиной, а мне.
Кроме моих родственников, взбесятся и Оганесяны. Но тут нюанс. Отец у Милены из той породы людей, что никогда своей выгоды не упустит. Сотрудничество с моей семьей ему выгодно, иначе не стал бы водить дружбу с моим отцом и тем более заключать договора. А значит, есть шанс, что, если не закусит удила, так же будет сотрудничать с родительской фирмой, и мы ровным счетом ничего не потеряем.
В любом случае мне надо ускорять процесс сближения с Лизой и Лешей.
Но как тут ускоришься, когда они даже в гости не идут?
Уже седьмой час вечера, а от них ни слуху ни духу.
Пробую писать Лизе — сначала нейтрально: «Жду вас с Лешей, как договорились».
Потом настойчивее: «Леша очень расстроится, если не придете».
И наконец почти с отчаянием: «Лиза, ну хоть ответьте, придете или нет?»
Однако эта нахалка попросту не отвечает! Сообщения светятся доставленными, но даже не прочитаны.
Специально игнорирует — это очевидно.
На психику давит. Мне! Только тут она не угадала, меня продавить не получится.
Хожу от окна к двери, заглядываю в холодильник, проверяю, все ли на месте. Машинки разложены, цветы стоят, еда ждет. А толку?
К восьми вечера уже успеваю окончательно убедиться, что не придут, и все старания зря. Дико расстраиваюсь — прямо как пацан, которого не взяли играть в футбол. Хотя какой я пацан, мужчина уже, которого бортанули.
И тут — звонок в дверь.
У меня все внутри аж подпрыгивает от этого звука.
Кидаюсь к глазку — и правда они!
Конечно же, сразу открываю.
На пороге стоят недовольная Лиза в домашних джинсах и мягкой белой кофте и счастливый Лешка в спортивных штанах и футболке с Человеком-пауком.
— Заходите, заходите! — приглашаю их войти.
При этом едва сдерживаясь, чтобы не схватить Лизу под мышки и не чмокнуть в щеку или губы. И Леху тоже… Пацана вроде бы можно, сын же. Но мы еще не настолько с ним близки, как хотелось бы.
Лиза проходит первой, губы поджаты, взгляд строгий.
Сообщает безапелляционным тоном:
— У нас час, Арам. Максимум. А потом Лешу надо укладывать спать, завтра в школу.
— Конечно, — киваю с самым умным видом. — Час так час!
Мысленно праздную победу — пришли! Время со мной проведут — уже хорошо.
Прохожу вслед за ними и тут замечаю, что от обоих довольно сильно пахнет… котлетами? И жареным луком. И чем-то еще домашним, уютным. Причем от Лизы в большей степени.
Это какой-то новый вид духов, о котором я не знаю?
Вкусный запах, надо отметить, прямо слюнки текут.
Глава 28. Приручить драконицу и детеныша
Арам
Час у них всего, ага-ага…
Первые полчаса мы только и делали, что разбирались в играх, которые у меня имеются на приставке. А потом началась такая веселуха, что за временем следить было некогда, да и некому.
Точнее, Лиза поначалу честно пыталась со скучающе-недовольным видом сидеть в сторонке. Но надолго ее не хватило. Потому что не выдержала душа бывшего геймера такой пытки. А то, что она раньше много играла, стало очевидно очень скоро.
Мы втроем расселись на ковре перед широкоэкранным телевизором, подложив под задницы диванные подушки. Весь вечер там просидели, передавая джойстики из рук в руки, просто балдели.
Что удивило больше всего, так это то, что и Лиза, и Леша остановили выбор на игрушке, в которую мы с Артуром когда-то рубились сутки напролет — «Жажда скорости».
Ничего сверхъестественного, просто выбираешь классную тачку, разукрашиваешь ее по вкусу и гоняешь на скорости по маршрутам разной сложности. Кто первый, тот и выиграл.
Поскольку джойстика было два, а нас трое — вылетевший переходил в разряд болельщика, а остальные продолжали гонку.
Конечно же, мы по очереди поддавались Лехе. Но было время, когда он уступал, и мы с Лизой гоняли по дороге вдвоем.
Этот бодрящий дух соперничества поглотил нас с головой. Ни с чем не сравнимо…
Я, непревзойденный профессионал в этой игре, честно и откровенно охренел, когда Лиза сделала меня на очередном повороте.
— Ты где научилась так гонять? — не удерживаюсь от вопроса.
— У меня было много времени, пока училась на дому после аварии. Я почти год не ходила в нормальную школу, и вот… — бросает Лиза. — Но давно не играла, если честно.
Последнее она выдает, входя в поворот на виражах. Зад ее красной гоночной машины так и мелькает впереди моей.
Она снова делает меня!
Надо бы потренироваться, а то заржавел, причем настолько, что какая-то девчонка-модель разделывает меня под орех. Как такое вообще могло случиться?
Впрочем, если вспомнить, как она водит в реале… По заднице бы надавал за такое вождение. Впрочем, в тот единственный раз, когда я оказался в ее машине в роли пассажира, она спешила к сыну, так что можно сделать на это скидку.
Про еду мы вообще даже не вспоминаем, зря только набивал холодильник вкусностями.
Леха в полном восторге от всего, верещит от удовольствия, когда его маманя снова выделывает крутой вираж.
Следующая его очередь, и я отдаю ему джойстик.
С удовольствием смотрю, с каким азартом пацан вступает в игру.
Мне даже ни капли не обидно, что позорно продул.
Сам процесс наблюдения за Лехой и Лизой, так увлеченно занятыми игрой, мне очень приятен.
Вот оно, оказывается, как бывает… Просто сидишь и кайфуешь с дорогими сердцу людьми, ловишь их эмоции, переживаешь их как свои. Напитываешься!
Я раньше не понимал, отчего Артур так тащится, проводя время со своими пацанами. В футбол с ними гоняет, в бассейн возит и прочее.
А теперь понимаю, в общем-то разделяю даже.
Обидно, конечно, что я пропустил первые шесть лет Лехиного взросления. Но машину времени еще не изобрели, так что работаем с тем, что есть.
Неожиданно Лиза взвизгивает:
— Уже начало одиннадцатого! Нам давно пора спать.
— Ну мам, ну еще чуть-чуть… Одну-преодну игру… — хнычет Лешка.
Я напрягаюсь, уверенный, что Лиза сейчас возьмет мальца за руку и утащит. И закончится мой замурчательный вечер с этими двумя. А мы ведь даже не поговорили ни о чем, все время съела игра. Как же так случилось?
Однако Лиза, поджав губы, отвечает:
— Ладно, но только одну игру. Я пока в туалет схожу.
На этом она оставляет нас с Лехой вдвоем. Я уже готовлюсь к старту, однако у меня хватает мозга не начинать игру, а обернуться на сына.
Он почему-то медлит.
Потом и вовсе откладывает джойстик, подсаживается поближе, смотрит на меня удивительно взрослым взглядом. Заговорщическим тоном произносит:
— Надо поговорить по-мужски.
Услышать такое от шестилетнего сына я уж никак не ожидал.
Но до дрожи приятно, что даже в столь юном возрасте он считает себя мужиком, поэтому, естественно, и разговор у нас мужицкий.
— Говори, — с готовностью отвечаю.
Дико любопытно узнать, что у него там на уме.
Пацан не тянет кота за хвост, сразу выдает свое искреннее желание:
— Женись на маме. Она хорошая, вон видишь, как играет!
Это, конечно же, серьезный аргумент, тут не поспоришь.
Я в осадке.
От всего, в общем-то. И от того, как Леха преподносит мне свою просьбу, и от того, что так сильно хочет, чтобы я окольцевал его мать. Но главное — меня умиляет, что он вообще в принципе воспринимает меня как будущего мужа Лизы.