Жалкое зрелище, если честно. Ну что это за квартирка? Тесная, душная, с этими дурацкими обоями в стиле металлик и ламинатом под дерево. Презентовали как суперлюкс, между прочим, хотя я никакого люкса не заметил.
У меня в Краснодаре четырехкомнатная квартира в центре, с качественным ремонтом и видом на парк. Настоящие апартаменты, а не эта конура, есть с чем сравнить.
Но ладно, надо работать с тем, что есть.
Беру вазу — хрустальную, слава богу, не пластиковую — и ставлю в нее букет белых роз, которые успел купить в ближайшем цветочном.
Для Лизы, естественно.
Пусть знает, что я помню, какие цветы она любила. Хотя… любила ли? А вдруг теперь предпочитает что-то другое? Сглупил, надо было взять разные.
Раскладываю по гостиной новехонькие машинки — целый набор заказал ночью с экспресс-доставкой. Пожарная, скорая, полицейская, пара гоночных болидов. Пусть у пацана глаза загорятся. А вот и конструктор — крутой такой, с пиратским кораблем. Леша точно оценит. По крайней мере я очень на это надеюсь.
Само собой, приставку с джойстиками выставил на видное место перед телевизором. Игры у меня на аккаунте есть разные, ему будет из чего выбрать.
Потом иду на кухню, открываю холодильник и проверяю запасы.
Заказал через приложение целую гору еды — детские наггетсы из органической курицы, картошку фри без химии, мини-бургеры с мраморной говядиной. Элитный детский фастфуд, если можно так выразиться. Плюс фрукты, соки, нежнейшее мороженое, шоколадный сироп к нему. У Лизы не будет повода придраться к качеству угощения.
Все.
Больше ничего не придумаю.
Устраиваюсь в кресло — единственное приличное в этой берлоге — и жду.
Нервничаю как не знаю, кто. А что если не придут? Что если Лиза передумает? Что если Леша забудет?
Нет, пацан не забудет.
У него глаза так горели, когда я про приставку рассказывал…
Неимоверно важно, чтобы им у меня понравилось. Это первый шаг на пути к сближению. Если все пройдет удачно, может Лиза оттает. А там, глядишь, и мысли о переезде в голову закрадутся. Не сразу, конечно. Потихоньку-помаленьку буду подводить к этому.
Так, к визиту моей будущей новой семьи все готово.
Самое время решить еще одну насущную проблему. Долго откладывать нельзя, а то отец окончательно натворит дел.
Звоню ему.
Он берет трубку сразу, будто ждал.
— Привет, пап, как дела? Что нового?
— Привет, сынок, все отлично. Ничего нового, абсолютно ничего… — голос отца звучит подозрительно бодро.
Слишком бодро.
— А на работе как? — задаю провокационный вопрос. — Тоже ничего нового? Партнеры новые не появились?
— Совершенно нет, все рабочие моменты обсудим, когда ты вернешься. Когда, кстати, это будет?
Вот же жук! Решил все втихушку обтяпать, а потом поставить меня перед фактом. Ну да, знаю я эти папины методы.
— Отец, не держи меня за идиота, Артур мне все рассказал. Ты что, уже заключаешь договора с будущим сватом?
Отец закашливается — верный признак того, что попался:
— Кхм… Вообще-то это был для тебя сюрприз на свадьбу. Часть проектов мои орлы готовят специально для тебя, чтобы после свадьбы тебе было на что содержать семью. О тебе забочусь! Ты же мой самородок, точно справишься. Потом будут деньжата — растить маленьких Арамовичей… Когда ты приедешь и вникнешь в детали, еще благодарить меня станешь.
Вот уж вряд ли.
Поднимаюсь и снова начинаю ходить по комнате.
Что ж, кажется, момент Икс наступил. Дольше тянуть нельзя.
— Отец, я надеялся отложить этот разговор до своего возвращения…
— Так когда оно, кстати?
— Не перебивай, пожалуйста. — Набираю воздуха в легкие и выпаливаю: — Так вот, свадьбы не будет.
После моего объявления отец замолкает надолго. Представляю, какое у него сейчас выражение лица, небось челюсть до пола.
К сожалению, нет другого способа сообщить ему новость, кроме как прямо.
— Что значит «свадьбы не будет»? — Голос у отца становится тише, но в разы опаснее.
— Именно то, что я сказал. Я планирую расстаться с Миленой.
— КАК расстаться?! — Вот теперь он орет во всю силу легких. — Ты что, совсем рехнулся, мальчик?! Девочка из хорошей семьи, красивая, умная, а родственники какие…
— Папа…
— Да ты понимаешь, какие перспективы летят коту под хвост?! Какие связи, какие возможности! Ее отец…
— ПАПА! — перекрикиваю его. — Ты можешь просто выслушать меня?
Снова тишина.
Но теперь в ней чувствуется угроза.
— Хорошо, — цедит отец сквозь зубы. — Слушаю.
Сажусь в кресло, откидываюсь на спинку.
— Ты знаешь, что у меня есть сын. Я планирую его забрать с собой, сейчас в процессе переговоров. Мне не до Милены, другим занят.
— Я надеюсь, это все не связано с Лизой?
— Нет, Лиза тут ни при чем, — нагло ему вру.
Про мои планы жениться на ней решаю пока не говорить, чтобы отец вконец не взбесился. Еще, чего доброго, прискачет сюда решать вопросы в стиле, как только он умеет.
Продолжаю спокойным тоном:
— Я не думаю, что Милене понравится факт наличия у меня сына от другой женщины, он ведь ей чужой. Да и начинать совместную жизнь вот так — не лучшее решение. Она найдет счастье с другим.
Тут отец выдает:
— Об этом можешь не беспокоиться, Арам. У тебя ведь есть отец, я разрулил этот вопрос. Подробно объяснил Оганесяну, что мы своих детей не бросаем. Они в курсе того, что у тебя есть Леша, они примут, полюбят. Это не проблема. Вези его скорей сюда знакомиться с новой семьей.
Гадство, я своими полумерами, кажется, только хуже делаю.
— Отец, я принял решение. Я не люблю Милену, и с моей стороны будет нечестно на ней жениться.
Пауза. Потом отец выдает такой суровый вздох, что мурашки по коже.
— Сынок, а ты не думал, что от стресса у тебя крыша поехала? Может, к врачу сходишь?
— Папа, я абсолютно нормальный. И говорю серьезно.
Снова пауза, на этот раз более долгая.
Потом отец говорит на выдохе:
— Я надеюсь, ты Милене это все еще не выложил?
— Нет, в последний раз, когда мы общались, она собиралась к подруге в Лондон, еще не вернулась. Хочу лично, так будет правильнее.
Неожиданно отец радуется:
— Это хорошо, что не говорил. Это ты прям молодец, что не стал пороть горячку. Знай, дорогой, что у Милены для тебя есть очень важный сюрприз. Собственно, из-за этого сюрприза мы с ее отцом и начали усиленными темпами налаживать мосты.
— Что за сюрприз? — не выдерживаю я.
— Э, нет, я девчонке портить малину не буду. Пусть сама рассказывает. Пообещай мне, сын, что сначала ее выслушаешь, а потом уж будешь принимать судьбоносные решения.
— Ладно, — киваю я, хоть он и не видит. — Но в любом случае я вернусь в Краснодар только после того, как решу вопрос с Лешей.
— Хорошо, сын, три дня тебе даю.
Три дня мало, за три дня я Лизу в себя заново влюбить точно не успею.
— Мне нужна пара недель.
— Окстись, Арам, какая пара недель, когда тут такое… — возмущается отец.
Пытаюсь отстоять позиции:
— Я постараюсь решить свои вопросы в максимально короткие сроки. Но пока что очень тебя прошу, прекрати слияние бизнеса с Оганесяном. Потому что я в любом случае не женюсь на Милене, мое слово твердое.
Отец отвечает:
— Твердое, ха-ха, посмотрю я на твое твердое, когда с Миленой откровенно поговоришь. Враз передумаешь. Ну да ладно, Постарайся все успеть за три дня.
На этом отец кладет трубку.
Про две недели будто не слышал!
Я понятия не имею, что за сюрприз может быть у Милены, но уверен на сто процентов, что никакие ее сюрпризы не собьют меня с выбранного пути.
Также не сомневаюсь, что отец не станет меня слушать, продолжит разрабатывать сделки с Оганесяном. Потому что он никогда никого не слушает, кроме разве что матери. Но даже мать в вопросы бизнеса не пускает, считает, что с нее достаточно дома и кондитерской, которой она владеет. К слову, ее кондитерскую он считает искренним баловством.