Дальше происходит что-то вроде сцены из идеального фильма про семейное счастье.
Мы заходим на кухню, а там уже хлопочет Арам в домашней футболке и спортивных штанах. На столе — красиво разложенная еда: теплые блинчики с медом, свежие ягоды, апельсиновый сок в высоких стаканах. Даже салфетки разложены.
— Откуда у тебя все это? — Не верю своим глазам.
— Вчера заказал с доставкой на утро, — невозмутимо отвечает он. — Знал же, что ты останешься.
Да у него никакой совести! Самоуверенный тип! Хотя… прав оказался, и винить мне в этом некого, кроме себя самой.
Сажусь за стол, принимаю из его рук фарфоровую чашку с ароматным кофе. На пенке красивый узор в виде сердечка — где он только научился?
И тут мой любимый сыночек выдает:
— Так когда вы поженитесь? А то уже суббота, как бы…
Я закашливаюсь, поперхнувшись кофе. Горячие капли попадают на халат, на стол.
Арам с самым невозмутимым видом подходит ко мне, легонько похлопывает по спине.
— Осторожней, дорогая.
— Сын! — выдыхаю я, когда приступ кашля проходит. — Я же тебе объясняла, мы не будем жениться…
— Пап, ты же обещал! — Леха с обвинением смотрит на Арама.
— Я работаю над этим, — серьезно отвечает тот.
— Плохо работаешь, — с совершенно серьезным видом констатирует Леха.
И вроде бы сына надо поругать за такую дерзость, но… А надо ли? Я уже не очень в этом уверена. И в том, что у нас с Арамом стопроцентно ничего не выйдет, — тоже.
— Я… э… мне на работу пора! — выпаливаю, резко вскакивая со стула.
Да, сбегаю, но это правда — у меня в десять утра съемка в студии. Важный заказ, отменять нельзя.
Однако, кажется, ни Арам, ни даже Леха мне не верят. Смотрят скептически, как на человека, который придумывает отговорки.
— В субботу? — поднимает бровь Арам.
— Да, в субботу. Мода не знает выходных! — защищаюсь я, хотя голос предательски дрожит.
Хоть на работе чуточку передохну от бешеного напора этих двоих. Ведь в голове и в чувствах полный кавардак.
Заодно подумаю, что мне делать с этими мужчинами…
От Лехи никак не отделаешься — сын все-таки. А от Арама… Кажется, я не хочу от него отделываться.
Глава 36. Голубь мира. Дубль 2
Арам
Сижу на кухне за ноутбуком, пытаюсь разгрести почту, которой, как назло, навалилась целая куча.
Письма от партнеров, отчеты от сотрудников, бесконечная бюрократическая ерунда — все требует моего внимания.
Однако сосредоточиться не получается, потому что злюсь на Лизу.
И причин у меня несколько, причем все весомые.
Ну как так — после такой ночи и утра опять сбежала! Я-то думал, у нас все хорошо, на лад дело идет. Но лицо, с которым Лиза сидела за завтраком… Как будто на похоронах была, а не со мной время проводила.
К тому же Лешу забрала вместе с собой.
Видите ли, ее мать должна была сводить пацана за новыми штанами для школы. Типа, дело неотложное.
Пф-ф-ф! Да я сам мог бы его сводить! И штаны купить, и еще чего надо. Позвонил бы Артуру или Насте, проконсультировался — на что обратить внимание при выборе детской одежды. В конце концов, есть консультанты в магазинах, которые только рады помочь состоятельному клиенту.
Справился бы влегкую! Даже с удовольствием.
Но не доверила мне пацана. Даже для такой ерунды.
Получается, я настолько не пользуюсь у Лизы уважением, что она даже эту малость мне доверить не может. Как так? Что еще я должен сделать, чтобы она начала относиться ко мне по-другому?
Значит, как спать со мной — так аж бегом, а как замуж — хрен тебе с маслом, Арам.
Что в голове у этой женщины? Она что, не понимает, что уже с потрохами моя?
Григоряны свое не отпускают — если уж полюбили, то до гробовой доски. Так что пусть Лиза готовится, свадебное платье выбирает и прочее. Как бы ей это еще толково разъяснить, чтобы прониклась? И при этом не взбесилась окончательно…
Может, кольцо подарить?
Ну конечно! Вот же я долдон неощипанный! Самым проторенным путем не пошел.
Мужчины столетиями добивались своих женщин при помощи этих пресловутых колец. Вставали на одно колено, делали предложение честь по чести.
А я как сделал?
То невнятное блеяние в отеле после секса даже не примешь за предложение.
Облажался по полной программе.
Я ей кольцо куплю. Сегодня же! Чего тянуть резину? Сейчас за ним пойду… Да зачем ходить? Слава богу, в современном мире есть доставка.
Сайт почты закрываю, открываю онлайн-магазин ювелирных изделий.
Кольца там разные, красивые, на любой вкус и кошелек.
Приглядываюсь к вариантам, выбираю, какое подойдет именно Лизе. Может, как у мамы — сапфировое? У Настюхи Артуровой с голубым бриллиантом… Хотя то кольцо, считай, краденое. Точнее, матерью подаренное, а еще точнее — сделанное из ее сережки.
Когда мы с братом были еще желторотыми цыплятами, отец подарил матери пусеты с голубыми бриллиантами — типа, по камню в каждое ухо за близнецов, то есть за меня с Артуром. Но позже мать потеряла одну сережку, а вторую Артур у нее выклянчил для Насти. Подсуетился быстрее меня, собака сутулая. И родился быстрее меня на две минуты, и камень подрезал так же быстрее…
Неважно, в общем.
Но голубой бриллиант у моей Лизки должен быть, потому что она ничем не хуже жены брата. Даже лучше! В отличие от Насти-домоседки, карьеру сделала, даже с дитем на руках. Умница-красавица и вообще…
Люблю ее. По-мужски крепко, страстно, жарко.
Когда ей вчера признался, аж легче стало. Ведь заодно и самому себе признался.
Может, потому у меня с девушками особо и не получалось все эти годы — Лиза в сердце занозой застряла. Мой незакрытый гештальт, и я буду не я, если его не закрою.
Вот только проблема маленькая — кольца с такими камнями стоят, как хорошая машина. Такое разве что батя потянет без потерь для бюджета.
Нет, деньги у меня есть, и мне хватило бы. Но что, если придется переезжать в Ростов? Квартиру надо будет покупать — не приведу же я Лизу с Лехой в съемную, это как-то… не по-григоряновски. Еще вопрос с работой — отец не станет долго терпеть мой самовольный побег, и без того землю копытом роет, чтобы я побыстрее возвращался. Придется искать что-то подходящее здесь или создавать новое.
В общем, выкидывать энную сумму на кольцо сейчас — глупость.
Не у отца же деньги просить! Это также не по-григоряновски.
Да и не предлагают в онлайн-магазинах такой эксклюзив, как голубые бриллианты.
Ищу кольца с обычными бриллиантами. Одно даже нравится — изящное, подойдет на нежную руку Лизы.
В этот момент начинает вибрировать лежащий на столе телефон.
Отец звонит… Вот только его сейчас для полного счастья не хватало.
Но глава семьи Григорян не тот человек, чьи звонки можно игнорировать.
Глубоко вздыхаю, беру трубку.
— Привет, пап. Все в порядке?
— А ты в курсе, что твоя Лиза снимается для порножурналов? — без предисловий выдает отец.
— Что?! — Я чуть не роняю телефон.
— А вот то… Прислали мне сегодня интересный пост, и, честно сказать, задергался глаз.
— Кто прислал? — удивляюсь я. — Ты что, за ней следишь?
— Взял на себя труд проверить, что за мадам воспитывает моего внука, — невозмутимо отвечает отец. — Попросил одного надежного человечка собрать данные, и вроде бы все было чисто, а тут такое… Ты пост посмотри, я тебе ссылку бросил.
Прямо на ноутбуке открываю мессенджер, нажимаю на ссылку. Попадаю в канал журнала «М плюс Ж». Насколько понимаю, здесь выдают тизеры того, что будет в следующих номерах.
И вот как раз сегодня утром вышел пост-тизер про Лизу.
Обалдеваю, увидев ее крупным планом в купальнике. Вроде бы ничего такого — все стратегические места надежно прикрыты, но сам факт!
А потом догадываюсь прочитать содержимое поста.
«Модель Лиза Прошина, 25 лет.
Голубоглазая блондинка, самый сок.