— Подожди…
— Нет, он купил тебе новый Киндл, потому что знает, что ты любишь читать, он купил тебе новый планшет, потому что твой древний кусок дерьма не держал заряд и не мог сфотографировать, он буквально следил за тобой, потому что это твой фетиш, и он купил игрушки для моего любимого племянника, Колючку, просто чтобы побаловать его. Просто чтобы сделать тебя счастливой. Конечно, ему не нравилась твоя работа. Можешь ты его винить? Какой-то псих появился у тебя в квартире, Саммер. Он практически выломал твою дверь, и что бы случилось, если бы Ноа не был там? Черт, я тоже больше не хочу, чтобы ты работала в этом приложении. И это не потому, что кто-то из нас хочет изменить тебя; это потому, что мы хотим того, что лучше для тебя.
— Можем мы вернуться к комментарию о гнусавом голосе?
— Ты нашла хорошего парня, Саммер. — Голос Хейзел понижается до мрачного тона, огненный демон, который обладал ею мгновение назад, исчез. — Я вижу, что Ноа делал тебя по-настоящему счастливой. Я не хочу, чтобы ты упустила это только потому, что ты... — Она замолкает.
Впервые с тех пор, как я знаю Хейзел, она прикусывает язык.
— Потому что я кто? — Мой голос настолько плоский, монотонный, что даже я пугаюсь.
Мне надоел этот разговор. Хейзел думает, что может помочь, подтолкнуть меня обратно к Ноа, но ущерб уже нанесен. Отношениям конец. Мы достигли нашей цели: убедили его семью, что он пережил свою бывшую. Теперь мы оба можем... двигаться дальше.
— Потому что ты боишься, — заканчивает Хейзел.
— Я не боюсь, — выпаливаю я рефлекторно. — И мне нужно идти. У меня работа.
Не говоря больше ни слова, я завершаю звонок, в последний раз обнимаю Колючку, возвращаю его в клетку и мою руки, чтобы мой милый маленький ежик не заразил меня сальмонеллой.
Я знаю, что Хейзел просто пытается быть хорошей подругой. Я не злюсь на нее, но у меня нет сил разговаривать о Ноа. К тому же, я действительно опаздываю.
Я бегу в свою комнату и хватаю свежие носки. Камера, которую Ноа мне подарил, все еще стоит на моем комоде. Хотя я выключила ее, когда вернулась домой, я не убрала ее и не выбросила. Каждый раз, когда мне приходит в голову эта мысль, я не могу заставить себя это сделать.
На моем телефоне снова раздается будильник. Еще одно свидание в «Плюс один». И, каким-то образом, я боюсь его больше, чем когда-либо.
Сердце в горле, я нажимаю кнопку на камере и снова включаю ее.
— Видишь? Физические упражнения помогают. Тебе не стало лучше? — Моя мать, каким-то образом, не задыхается ни в малейшей степени, даже делая прыжки рядом со мной.
Нормальная мать пришла бы помочь залечить разбитое сердце дочери шоколадом или грустными фильмами. Моя мать приходит с ковриком для йоги и гантелями.
Мы начали с йоги, перешли к пилатесу, а затем к высокоинтенсивным интервальным тренировкам. Также известным как: самоистязание. За исключением того, что его причиняет моя мать, сразу после того, как я только что рассталась со своим парнем.
Даже походка не была такой тяжелой. Даже пробежка с Ноа не была такой тяжелой.
Моя грудь болезненно сжимается от воспоминания. Как он улыбался мне сверху вниз, как поймал меня, прежде чем я успела упасть лицом вниз, как он опустился передо мной на колени, чтобы завязать шнурок, и на долю секунды я подумала, что он делает предложение.
— Саммер? — Голос мамы возвращает меня в реальность. Ее яркие щеки — единственный признак того, что она тратит энергию. — Ты слышала? Разве это не помогает тебе чувствовать себя лучше?
— Я чувствую себя так же ужасно, но теперь у меня болят ноги и болит задница. — Не говоря уже о том, что эти прыжки убивают мою грудь. Мой древний спортивный лифчик со времен первого курса колледжа сейчас ни черта не помогает.
Она отмахивается, приседая, и я стону. Мои икры горят, пока я пытаюсь подражать ее движениям.
— О, это не может быть правдой. Ты выделяешь эндорфины и повышаешь уровень серотонина. Через час ты будешь чувствовать, что можешь свернуть горы.
Я падаю на небольшой участок дивана, который не исчез под горой свежевыстиранной одежды. Свежей по состоянию на три дня назад, когда я вытащила ее из сушилки, по крайней мере. В моем доме полный беспорядок, и обычно я не хочу, чтобы моя мать видела меня в таком состоянии, но мне все равно.
Я держусь ради Колючки. Это примерно все, на что я чувствую себя способной в эти дни.
Это просто плохое расставание. Ноа значил для меня многое, да. Он казался идеальным на протяжении большей части наших отношений. Но я переживала расставания и раньше, и переживу снова. Это просто займет больше времени. Может, намного больше.
Мама хмурится на меня, затем на свои часы.
— Ты продержалась десять минут.
— Поправка: десять минут йоги, десять минут пилатеса и десять минут того, что было.
Но мама меня не слушает. Она нажимает на свои часы и улыбается, прежде чем хватает телефон и показывает мне экран.
— Посмотри, что Адам только что прислал. Свадебная площадка на открытом воздухе! Разве это не потрясающе?
Арки, украшенные белыми цветами, алтарь на деревянной террасе с видом на красивое озеро, все это расположено в каменном карьере, что придает площадке интимный, но живописный вид. Идеально для моей матери.
— Вау, — выдавливаю я. — Да.
— О, не смотри на это. — Она практически швыряет свой телефон обратно на журнальный столик.
— Я, кажется, могу видеть площадку до свадьбы.
— Не стоило показывать тебе планы на свадьбу сейчас. — Она неловко садится на край дивана, единственное оставшееся для нее место.
— Все нормально. Правда. — Я никогда не позволю своему облаку уныния омрачить счастье моей матери. Видеть, как она светится, рассказывая об Адаме и их свадебных планах, на самом деле заставляет меня чувствовать себя немного лучше.
Мама тянется к моей руке.
— Знаешь, я никогда не видела, чтобы ты была так влюблена в кого-то, как в Ноа. Может, тебе стоит дать ему еще один шанс.
Я выдергиваю руку из ее хватки со вздохом.
— Я не буду говорить о нем, мам. Все кончено, хорошо? Я просто хочу двигаться дальше.
Она закусывает губу.
— Я просто... не хочу, чтобы ты принимала решение из-за страха принять перемены.
— Я не, — отрезаю я, и это заставляет ее замолчать.
Страх. Ее комментарий слишком напоминает мне о том, что Ноа сказал в ночь нашего расставания. О том, что Хейзел сказала мне на днях по телефону.
Но я принимаю решения не из страха — я принимаю их из самосохранения. И я хочу, чтобы кто-то это понял. Я хочу, чтобы кто-то был на моей стороне.
Мама похлопывает меня по колену, прежде чем вскочить на ноги.
— Хорошо! Время для отжиманий.
Глава 27
Глава27
НОА
Из арендованной машины я следую за Саммер в город.
Как будто расставания на тридцатой годовщине родителей было недостаточно, когда Килиан высадил меня дома, мы обнаружили, что на крышу моего седана упала огромная ветка. Так что машина будет в ремонте как минимум месяц. Врач подтвердил, что я действительно растянул лодыжку, я, вероятно, больше никогда не увижу Колючку — единственного ежика, которого я когда-либо любил — а хозяин Эдгара Аллана По бросил его у моего дома. Оставил его без записки, только две миски для еды и воды на моем крыльце, обе пустые к тому времени, как я вернулся домой. Кто знает, как долго бедный маленький парень пробыл там.
А потом Саммер.
Она парит, как ветерок, к маленькому бистро, зажатому между тату-салоном и свадебным бутиком.
Я сжимаю руль так сильно, что могу оторвать его от панели.
У нее нет забот в мире. Она забыла обо мне.
Я не уверен, продолжает ли она рисовать. Она либо заблокировала меня в социальных сетях, либо деактивировала свой художественный аккаунт. У меня сжимается грудь. Надеюсь, нет. Даже если я никогда не смогу вернуть ее, я надеюсь, что наше расставание не помешает ей заниматься тем, что она любит. Я бы не пережил, если бы отнял это у нее.