Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

– Тот же яд? - спросила я тихо.

Адриан не ответил, а затем сам посторонился, отодвигая меня ладонью. Сухонький старичок в серой мантии лекаря прошел в комнату и остановился у тела. Понюхал бокал, приподнял веко Лорейн, пощупал запястье и наконец выпрямился, кряхтя так, словно рассыпется в пыль.

– Тот же, господин, яд на основе сон-травы, жертва засыпает и не просыпается.

– Когда она выпила?

– Судя по состоянию тела - вчера вечером, ближе к полуночи, - ответил лекарь дракону.

Вчера вечером. Когда я подписывала договор с драконом и чуть не поцеловалась с ним над пергаментом. Посмотрела на Адриана, поджавшего тонкие губы. Значит, пока мы строили кофейную империю, в другом крыле замка кто-то умирал, и это… ну, скажем так, не слишком бодрило мою предпринимательскую жилку.

Адриан провел ладонью по лицу, задержав на глазах, и мнеа даже стало его жаль. Дракон выглядел очень измученным, и вряд ли ему тоже такие истории по душе. Сама не зная зачем, сжала его предплечье, получив удивленно-усталый взгляд в ответ.

– Всех, кто заходил вчера в западное крыло после ужина - в малую гостиную. Я буду допрашивать лично.

***

Небольшая зала с минимум мебели и парой окон вместила всех. Адриан сидел на единственном кресле, закинув нога на ногу, а я пристроилась у стены, делая вид, что мне тут нет. Дракон и не прогонял.

Первой под раздачу попала горничная Лорейн - девушка с веснушками, которая явно не выспалась и была готова расплакаться в любую секунду.

– Кто приносил ужин леди Лорейн вчера?

– Я, господин. Как обычно. Поднос с едой и водой.

– Вино?

Девушка замялась.

– Леди Лорейн не пила вино, господин. Говорила, что от него голова болит, она вообще почти ничего не пила, только воду или молоко иногда.

Пу-пу-пууу. Вино она не пила, значит, а на тумбочке откуда-то взялся бокал с вином, еще и отравленным.

– Она кого-то ждала вчера? - продолжал Адриан.

Горничная задумалась, теребя край передника, а я подалась вперед, касаясь кончиками пальцев стены за спиной.

– Кажется… да, господин. Когда я уходила, она сказала, что я свободна, сама расплетет прическу и приготовится ко сну. И она никогда так не говорила... А тут… отпустила.

Адриан кивнул и отпустил ее. Девушка выскользнула за дверь, чуть не споткнувшись о порог.

Следующим вошел Орвин. Сутулый, с жидкими волосами, зализанными на лысину, в застиранном переднике с пятнами от вина. Ничего в нем примечательного не было, я бы и не запомнила, проходя мимо. Как и многие, старался не смотреть на Адриана, так что тут даже не подловишь на странном поведении.

– Орвин, - голос Адриана был ровным, даже ленивым. - Ты отвечаешь за винный погреб. Кто брал вино вчера вечером?

– Я… я не могу сказать точно, господин. Вчера было много заказов, невесты, господа в замке часто просят вино к ужину, а после того, что случилось с леди Далией… Ну, - кусал губы Орвин. - Нервы шалят у некоторых.

– А конкретно леди Лорейн вчера успокаивала нервы?

– Нет, господин, я не припомню, - сглотнул мужчина. Она же не пьет вино. То есть не пила… - он осекся и задергал себя за мочку уха. - Простите, я хотел сказать…

– Я понял, что ты хотел сказать, - Адриан оперся о подлокотник локтем, пальцами о висок. - Она не пила, но вино стояло на тумбочке. Как ты думаешь, откуда оно там появилось?

Повисла пауза. Орвин открыл рот, закрыл, снова открыл. Я видела, как дергается кадык на его тощей шее.

– Я… не знаю, господин. Может, она передумала? Или кто-то принес ей в подарок? Господа часто дарят невестам вино - жест внимания, ничего такого.

– Она моя потенциальная жена.

– Ну… Да. То есть. Не могу знать, господин, - залепетал Орвин. - Я всего лишь буфетчик, мое дело - выдать бутылку, если попросят. А к-кто и кому, я не слежу за всеми.

Адриан смотрел на Орвина долго, очень долго, и мне было жаль, что не видела его взгляда. Но лично мне смотритель за погребами тоже странным показался.

– Хорошо, - сказал дракон наконец. - Иди.

Орвин поспешно поклонился и выскользнул за дверь. Я выждала пару секунд и подошла к Адриану.

– Мутный тип, вам не кажется? У нас тут второе отравление, а он в ус не дует со своими бутылками.

Дракон откинулся на спинку стула и прикрыл глаза. В тусклом утреннем свете его лицо казалось совсем серым и уставшим.

– Мутный, но у меня нет доказательств. Если я арестую слугу без улик, завтра весь замок будет шептаться, что дракон сошел с ума и хватает невиновных.

– И что вы будете делать?

– Работать, леди Яна, работать, - Адриан открыл глаза и посмотрел на меня из кресла снизу вверх. - А вы тут, вероятно, за компанию стояли?

– Вы же не прогнали. Вот я и не подумала. Мало ли что, нам еще империю тинки на двоих строить, а то отравят вас. А я где деньги на предприятие возьму?

Он усмехнулся. Адриан явно уже понял, что я его слушать не буду, но продолжает надеяться на чудо.

– Идите спать, леди Яна. И будьте осторожны.

– А вы?

– А у меня в замке второй труп за три дня. Мне не до сна.

Я вышла, аккуратно прикрыв за собой дверь, но в замке снова воцарилась тишина, только где-то далеко, на кухне, гремели посудой. Смерть смертью, а обед по расписанию, все правильно, одобряю.

Когда вернулась в башню, Лютик сидел на подоконнике и нервно перебирал лапками, явно дожидаясь и меня, и новостей.

– Леди Яна! Я уже думал, вас съели! Или еще что похуже!

– Пока нет, - я села на кровать и закуталась в одеяло, продрогнув. - Но для тебя есть сверхважное задание.

– Слушаю, леди Яна, - он с готовностью перелез на стол, все еще игнорируя мою кровать как место пребывания.

– Буфетчик Орвин. Знаешь его? - продолжаю после кивка. - Он что-то скрывает. Адриан не может его допросить как следует, потому что нет улик. Но ты можешь последить за ним незаметно. Куда ходит, с кем говорит, что прячет… Может… Бутылки странным личностям раздает?

– Хорошо, - он деловито кивнул. - Я послежу за буфетчиком.

– Вот и отлично. И еще, Лютик. Мне же можно выходить из замка, как невесте? Потому что надо бы навестить Крибена, приказать следить за дорогами усиленнее. Или давай я напишу записку, сможешь им подкинуть?

– Конечно, леди Яна.

– И будь осторожен. Яд, который использует убийца, может быть опасен даже для тебя. Ты, конечно, специалист по отравленному вину, но рисковать не стоит.

Лютик фыркнул.

– Леди Яна, я же паук. Я чую яд за версту. К тому же, - он сделал паузу и добавил с достоинством. - У меня теперь есть деловая репутация. Главный дегустатор кофейной империи не может позволить себе умереть от какого-то жалкого сон-зелья.

Это правда, я такую роль Лютику дала, потому что он вчера в таких деталях рассказал отличия двух сваренных тинок разных сортов, что офигела и немедленно возвела в статус дегустатора.

Кивнула, повернулась на бок и закрыла глаза, упав в своем покрывальном коконе на кровать. Спать не хотелось, но нужно было хоть немного отдохнуть. Потому что завтра меня ждало очередное испытание, кофейный бизнес, который нужно было запускать с нуля, и, кажется, самое нелепое расследование в истории этого мира.

И где-то в глубине души я понимала, что главное - не стать третьим трупом.

Глава двенадцатая. О стихах, ловушках и драконьем смехе

Глава, в которой главная героиня выясняет, что писать стихи она не умеет, зато умеет выпутываться из дурацких положений с минимальными потерями.

– Сегодняшнее испытание, - провозгласил он, обводя нас взглядом, полным скепсиса. - Посвящено искусству слова. Каждая из невест должна сочинить небольшое стихотворение, посвященное лорду де Вальту. Оцениваться будут не только рифма и размер, но и искренность, глубина чувств и… оригинальность.

Последнее слово он произнес, глядя прямо на меня. Видимо, намек на то, что с оригинальностью стоит быть аккуратнее после сорняков. Я подарила ему самую невинную улыбку, на какую была способна.

10
{"b":"971545","o":1}