– Да!
– Как удобно. И склянку сохранили предусмотрительно. И никому не сказали, надо же, леди Яна.
– Я…
– Мы слушаем, - Алисия скрестила руки на груди. - Объясняйте, но мы все равно идем к лорду Адриану. И пусть он будет решать, что с вами делать.
Очаровательно… Мне придется рассказать Адриану все. Вообще все - от Лютика до банды, а мне бы сильно не хотелось сдавать как минимум компаньона, и вообще лучше в руках держать пару крапленых карт.
Пауза затянулась, Алисия уже открыла рот, чтобы вынести вердикт или прямо так тащить меня к дракону, но в этот момент…
На пороге открытой двери оказалась запыхавшаяся служанка - та самая, с веснушками, которая помогала мне в первый день.
– Леди! - выдохнула она, хватая воздух ртом. - Там… там… леди Мелисса… она не дышит!
Невесты замерли, я замерла, переваривая услышанное. Алисия медленно повернулась к служанке.
– Что ты сказала?
– Леди… Мелисса, - повторила та. - В своей комнате. Не просыпается, горе-то какое. Горничная пришла будить, а она лежит… как леди Далия и леди Лорейн.
Я стояла у окна на виду у всех и точно вот прямо сейчас не могла ее отравить. Все четыре невесты медленно, одновременно, как по команде, перевели взгляды на меня.
– Это не значит, что вы не виновны. А ты чего стоишь? - переключилась Камилла на служанку. - Зови стражу, бегом!
Алисия побледнела, затем пятнами покраснела, от щек к шее. Сунула склянку обратно мне в руки так поспешно, словно могла умереть от прикосновения и только это поняла. И, не сказав ни слова, вышла. Камилла последовала за ней, две другие невесты выскользнули следом, спеша на место преступления.
Я осталась одна в комнате, где царил бардак, слыша, как в коридоре раздаются голоса и шаги.
Глава семнадцатая. Все это предприятие очень сомнительное
Глава, в которой главная героиня получает сомнительное алиби, а Алисия не сдает позиций.
Слухи о смерти Мелиссы разлетелись по замку, как пожар. И уже через час после того, как нашли тело, нас снова собрали в малом зале. Я на труп смотреть не пошла - вряд ли там что-то новое обнаружится, а снова сталкиваться с Алисией и прочими не было никакого желания.
В залу тоже вошла последняя и сразу почувствовала, как устремились взгляды. Ей-богу, шла, как будто бешеная собака. С трудом желание подавила клацнуть зубами и сделать выпад в стороне стервы, проверить - отшатнется или нет. Но решила не играть роль совсем уж сумасшедшей, отошла подальше и скрестила руки на груди.
Адриан появился через минуту. Без камзола, в простой белой рубашке с закатанными до локтей рукавами, волосы распущены. Под глазами залегли тени, и внутри что-то глухо заворчало на счет того, что дракон, похоже, не спал.
Нет, ну мне какая разница?.. Не спал и не спал, я вот тоже спала бы плохо, убивай некто моих невест. Меня поражало другое. Лютик сказал, что письма на счет того, чтобы прервать испытание, рассылали отцам невест, и ни один не сог-ла-сил-ся. И после этого меня называют меркантильной!
– Леди, - начал Адриан, и его голос прозвучал глухо и устало. - Госпожа Мелисса мертва, отравлена тем же ядом, что и Далия, и Лорейн. Я не буду скрывать от вас, что в замке орудует убийца, и прикладываю все усилия, чтобы его схватить.
По гостиной пробежал тревожный вздох. Конечно, все знали о преступлениях, но когда об этом вот так объявляют…
– Я усилил охрану, все слуги, имеющие доступ к кухне и погребу, будут допрошены повторно. Но до тех пор, пока убийца не будет найден, я прошу вас соблюдать осторожность. Не ходите по замку в одиночку, запирайте двери на ночь. И немедленно сообщите мне или страже, если заметите что-то странное.
– Мы потеряли трех девушек, лорд Адриан, а вы все допрашиваете слуг! - Алисия, схватившись за юбки, выступила вперед. - Может, стоит допросить тех, кто находится среди нас? Может быть, убийца в этой комнате?
Разумеется, она посмотрела на меня, на кого же еще, явно намекая, кто это орудует в качестве отравителя.
– У вас есть конкретные подозрения, леди Алисия, или вы просто сеете панику?
– Есть, - она развернулась ко мне всем корпусом. - Леди Алексар. Я уверена, что у нее есть покровители. Потому что она проваливает все испытания, но остается по вашему личному решению. И… Ее видели по ночам в коридоре, когда стоило бы спать, как всем приличным леди. Но что самое интересное, - голос Алисии звенел торжеством. - Мы нашли у нее в комнате пустую склянку с подозрительными остатками на донышке. Камилла, леди Ирма и леди Тереза были свидетельницами, а леди Алексар твердит, что чудом не выпила яд в первую ночь и сохранила остатки, чтобы вам показать. Но куда она тогда дела остальное вино?
Две невесты у окна неуверенно кивнули, подтверждая ее слова. Камилла промолчала, но и не опровергать не стала, лишь смотрела на нас.
Адриан медленно повернулся ко мне с непроницаемым лицом. Я инстинктивно выпрямилась, подбираясь. Правда поверит? В то, что они несут? Проблема в том, что несли они очень уверенно, и выглядело все достаточно убедительно.
– Леди Яна. Это правда? - голос дракона прозвучал слишком уж ровно.
Я сглотнула, коротко облизала губы, но кивнула.
– Да, лорд Адриан, у меня была склянка. Но это не то, что вы думаете, правда. Это склянка действительно из-под вина, которым пытались отравить меня в первый вечер на ужине. Я сохранила её как улику.
– Почему вы не сказали мне? - в его голосе вдруг прозвучало что-то еще, кроме предполагаемого обвинения, что-то похожее на… обиду? Или усталость?
– Потому что… потому что я не была уверена, что мне поверят, - я посмотрела ему в глаза и неуверенно качнула головой. - У меня нет связей, нет влияния, меня легко… Обвинить.
Алисия громко и театрально фыркнула, чтобы все слышали.
– Как удобно! Она попалась, вот и все. Склянка у нее, алиби на момент отравлений наверняка нет. И, кстати, - рыжая обвела взглядом остальных невест, наслаждаясь моментом, Шерлок доморощенный. - Кто сказал, что она не могла подлить яд Мелиссе до того, как мы пришли с обыском? Она могла сделать это за час до нас! За два!
По гостиной пробежал шепоток, невесты жарко обсуждали услышанное, кивая головами. Все так.
– Леди Алисия права, - сказал Адриан, и мое сердце пропустило удар. - У леди Алексар нет алиби, но это не значит, что она виновна. Одна склянка - не доказательство, и я прошу не клеветать, если у вас нет доказательств, леди Алисия.
– Доказательств? - возмутилась рыжая. - И как мне это доказывать, лорд Адриан?
– Вам и не нужно, это моя работа, - отрезал Адриан, и голос вдруг стал куда строже и холоднее. - Несмотря на разницу между вашими домами, вы не смеете прилюдно обвинять леди Алексар. Это понятно?
Алисия поджала губы и сжала на юбке пальцы так, что костяшки побелели. Разумеется, она не была согласна и кипела изнутри, но идти против лорда дальше не смела.
– И ещё одно, - Адриан обвел взглядом невест и продолжил тем самым ледяным голосом, от которого у меня мурашки пошли по загривку. - Никаких больше обысков. Никаких самодеятельных расследований. Если у кого-то есть подозрения, то вы приходите ко мне лично, а не устраиваете самосуд в комнатах других невест.
Невесты начали расходиться. Шуршали юбками, но хранили тишину, наверняка за дверьми залы готовясь обсуждать то, что увидели и услышали. Адриан подошел ко мне, когда все разошлись, взял за плечи, и я удивленно подняла взгляд.
– Почему ты не пришла ко мне?
– Потому что… Все как я сказала. Одно дело - кофе обсуждать, а другое… Склянки всякие. Но я правда никого не травила.
Вообще-то, по законам книг, Адриан должен был обнять, прижать к себе и сказать, что верит. Защитит, покарает, все вот это, что мы, женщины, так любим. Но он провел ладонями вниз, накрыл мои ладони своими, теплыми и большими. И сказал самое неромантичное, что я только слышала.
– Где остатки вина?
Вот и вся романтика.