Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Бюджетная невеста для властного дракона

Глава первая. Задыхаемся от перспектив, девочки

Глава, в которой главная героиня осознает свое нелегкое положение, придумывает бизнес в новом мире и заочно знакомится с предполагаемым женихом.

Я открыла глаза и первым делом поняла: мир сошел с ума. Окончательно и бесповоротно. Вместо офиса, где я засиделась допоздна с рукописями, была карета. Лошадки бодро несли куда бы то ни было, а пышная юбка платья сглаживала тряску на кочках.

Минус асфальт. Плюс отбитая задница, если путешествие продлится час или два.

– Очнулась! Слава Пресветлому Пламени, очнулась! - выдохнула девица напротив.

Я с трудом сфокусировала взгляд. В карете нас было трое. Блондинка в розовом и многослойном, с таким декольте, что взгляд бы никто не смог оторвать. Брюнетка в темном и с как-то слишком уж причудливо уложенными волосами.

И я. Опускаю взгляд вниз, рассматриваю кружево на белом платье, тонкие колечки на пальцах. Чуть выдвигаю ступни из-под юбки. Атласные банты на туфельках намекают окончательно на две вещи.

Я точно не в офисе. И эти туфли жутко неудобные, потому что если зацеплюсь за что-нибудь милыми бантиками и упаду, то рискую разбить нос.

Трогаю себя за плечи, ощупываю на предмет чего-нибудь… что объяснило бы происходящее. Кроме самого логичного, что приходит на ум, потому что эти декорации представляла в уме сотни раз, пока читала книги. Качнувшись к окошку, задумчиво рассматриваю лес, а за ним - шпиль замка. Красиво, бесспорно. Листва сквозь солнышко, небо голубое, деревья прям такие пышные, в городе и парке не всегда такое увидишь.

– Ты была такая бледненькая, мы думали, не доедешь, - щебетала блондинка. - Это от предвкушения встречи с Ним? Ох, сама так переживаю, дыхания не хватает…

Дыхания в самом деле не хватало. Это я тоже только что заметила. Пытаюсь вдохнуть как можно сильнее и коротко кашляю. Не знаю, кто собирал меня в этот путь, но затянул корсет так, что с ума можно сойти.

Голова была ватная, все вокруг еще немного плыло, как бывает, если переспишь или не в ту фазу проснешься. Обычно спасал кофе, но вряд ли кто-то из девиц достанет внезапно кофеварку из-под юбки и предложит. А жаль… Я была готова променять туфельки и колечки на порцию латте. Или эспрессо. В общем чего-нибудь, что прояснит голову.

Здесь предполагаются ломбарды? Заложу свое поместье, наверняка обедневшее, драгоценности, отыщу аналог кофе и разбогатею. Звучит как бизнес-план.

Потому что я попала. Попала в роман, скорее всего, фэнтези, вероятно всего, в любовный. Где-то должен быть дракон. Поднимаю взгляд на девушек напротив, вспомнив, что они упоминали кого-то мужского пола.

– Мы ведь едем к Нему? - уточняю как будто между делом.

– Конечно, - возмущенно отзывается брюнетка. - И я, в отличие от Рейны, не собираюсь играть в дружбу. Тут все соперницы.

– Соперницы, - уточняю, начиная что-то подозревать. - За Его сердце.

– Отбор невест не просто так называется отбором, - все негодует брюнетка. - Мы должны показать все, на что способны, чтобы господин Адриан выбрал… Меня.

– Лишь во снах, Камилла, - парирует блондинка.

Дальше я их не слушаю. Мама мия, это я попала не просто в романтическое фэнтези, это мне теперь сражаться за сердце какого-то там господина Адриана. Стоит ли? Пока неясно. Подперев подбородок кулаком, смотрю за проплывающим мимо лесом, уже почти привыкнув к тому, как нужно дышать в корсете, и что периодически нас подбрасывает на ухабах.

Радует то, что я хотя бы в своем теле. Эх, а ведь сидела себе, отвечала авторам такого фэнтези, рукописи читала. И для свиданий всегда искала тех, кто минимально походит на всевозможные книжные клише. Благо, в жизни редко встретишь всяких длинноволосых красавцев из спортзала, которые имеют вооооот такое достоинство, а еще замок в придачу.

Вздыхаю протяжно и тяжело. Карета в очередной раз прыгнула на кочке, за окном мелькали шпили замка. И, разумеется, как принято в романах, где-то далеко-далеко раздался первый гром. Потом поползут иссиня-черные тучи… Гроза по расписанию перед сюжетным поворотом. Не хватает только стаи воронья.

– А портретик его есть? - спрашиваю, прерывая вялое сражение за сердце.

Обе смотрят на меня, как на сумасшедшую. Да-да, разумеется, я обязана знать, как он выглядит. Но считайте, что ударилась головой, потеряла разум от фантазии о встрече, не знаю. Мне, в целом, все равно, но нужно знать в лицо того, в чей замок едешь.

Камилла, помедлив и явно неохотно, снимает с шеи медальон с изящной гравировкой, отдает мне. Ну надо же, при себе носит… Наверное, точно влюбилась. Открываю украшение и всматриваюсь в черты лица.

– Он ведь дракон?

– Разумеется, что за вопросы у тебя вообще? Один из благородных королевских драконов, сам правитель даровал ему замок. Он участвовал в сражен…

Дальше не слушаю. Из медальона на меня смотрит мужик как мужик. Не урод, но бабочки в животе кульбиты не делают. Породистый, бесспорно. Таких, как говорится, еще щенками разбирают. Что ж не женился? Сражения мешали, дела подле короля?

Волевой подбородок, пронзительный взгляд и все такое. Волосы даже не такие длинные, как я предполагала. А еще кому-то было лень бриться на парадный портрет. Или это у него стиль такой, с щетиной.

Возвращаю Камилле медальон. Вздыхать тут есть причины, но только если ни разу не читала любовные романы. Потому что плюнь в королевство по соседству - точно такой же дракон отыщется, только блондин с ледяным сердцем.

Прислоняюсь к обивке и закрываю глаза, намереваясь вздремнуть, пока не приедем на место. Хотя стоило бы побольше у девочек расспросить про мир. И про Адриана. Чешуя как полночь, поди. В общем, по ГОСТу лорд, только не моих мечтаний. И чсв наверняка завышенное.

– Ладно, - бормочу сама себе. - Посмотрим, насколько ты адекватен в естественной среде обитания.

Но поспать мне все равно не удается. Потому что вместе с новым раскатом грома в самом деле начинают орать вороны. А карета останавливается так резко, что на меня налетает Рейна, испуганно вскрикнув.

Глава вторая. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Глава, в которой главная героиня спасает принцесс, примеряет новую роль и обзаводится какой-никакой репутацией.

Разбойники. Разумеется. Кто бы сомневался. Я смотрела из окошка, как карету обступает банда. Ну такая, знаете. Не великого пошиба, и, если честно, раз тут такие оборвыши промышляют, насколько хорошо у господина Адриана дела с финансами в округе?

Камилла и Рейна, на время оставив препирательства, жмутся друг к другу, испуганно глядя туда же, куда и я. Признаться, мне тоже не по себе.

По канону должен появиться если не сам дракон, то его ну очень красивый и смешливый друг, бесконечно отпускающий пошлые шуточки. Но опаздывают. А пара стражников, один из которых был кучером, явно не тянут на спасателей от раз, два, три, четыре… Пятерых разбойников? Или шестерых, вряд ли я всех вижу.

План на ум приходит безумный, но если господин дракон не поспешит, нас или возьмут в плен до уплаты монет, или еще что похуже. Смотря в какое именно фэнтези попала.

– Ты куда, совсем с ума сошла? - шипит Камилла, пытаясь поймать меня за руку. - Они тебя убьют!

Отмахиваюсь и все-таки вылезаю. Чертовы ступеньки… Не ожидая, что карета такая высокая, чуть не падаю из-за этих атласных бантов. Наша охрана тоже в шоке. И бандиты в шоке, но начинают скалиться, увидев даму.

Ну-ну. Не на ту напали. В прямом смысле слова.

– Ты глянь, вылезла какова, а, цыпочка.

– Тебе зачем дракон, цыпочка, мы сами тебя оприх…

Фу. Стражники с мечами стараются меня прикрыть, но я бесстрашно выступаю вперед, не оставляя шанса никому в данной сцене. Стискиваю, не без усилий, самое заметное кольцо с пальца - золото с красным камешком. И поднимаю вверх, вытянув руку и делая максимально пафосное лицо, на которое способна.

1
{"b":"971545","o":1}