За моей спиной довольно загудели и выступили вперед, раз так похвалили. Маркус странно повел головой.
– Яна… - очень медленно произнес он. - Скажи мне, что это не те самые оборванцы, которые называют себя “элитным отрядом его Темнейшества”.
Черт. Ну предположим. Ну допустим. Я закусила губу, но, откровенно говоря, поздно было делать вид, что это не так. Хотя бы потому что не могла предать доверие банды и начать говорить, что ничего они не… И я не госпожа, и…
Маркус смотрел на меня с выражением, которое одновременно выражало отчаяние и шок. Его молча люди переглядывались, ожидая команды.
– Элитный отряд, - повторил Маркус. - Его Темнейшества. И ты, леди Яна, - он подчеркнул он. - Их госпожа.
– Это не то, что ты думаешь, - начала я.
– Не то? Леди, которая должна пять миллионов золотых, приезжает в замок на отбор невест, проваливает все испытания, но остается. И попутно организовывает в лесу банду, которая прикрывается именем его Темнейшества, которого ты… ты даже не знаешь, кто это!
– Ну и что, что не знаю!
Маркус поднял глаза к небу, видимо, взывая к каким-то богам. Я посмотрела туда же, но молния меня не ударила, уже хорошо.
– Его Темнейшество - глава гильдии воров, как я поняла. И я… Госпожа мммм… Хм, - что дальше делать, я не очень понимала.
Хотя бы потому что я все это придумала от балды в свое время. Маркус рассмеялся как-то безрадостно.
– Леди Яна, он убьет меня, но это слишком смешно, чтобы не рассказать. Его Темнейшество - это титул главы гильдии воров, верно. И принадлежит он лорду Адриану де Вальту.
– Ч-что?..
– Адриан - глава гильдии воров, - терпеливо повторил Маркус, скрестив руки на груди. - Его Темнейшество и человек, которому принадлежит половина теневого бизнеса в королевстве.
– Я не знала, - мои губы онемели. - Клянусь, я не знала.
Я ведь правда не знала. Вообще. Да я бы никогда не подумала, что… он… В голове было так пусто, как будто все мысли разом выпорхнули, а их там и так немного было, откровенно говоря. Боги, вот теперь точно нужны, чтобы вы там на небе были.
Крибен, который до этого стоял с разинутым ртом, вдруг просиял.
– Так мы правда работаем на самого Темнейшество?
Я с мольбой посмотрела на Маркуса. Он, кажется, правильно истолковал этот взгляд, и вздохнул.
– Не совсем. Вы работаете на его любимую невесту. А я - его заместитель.
Банда одобрительно загудела. Я закрыла лицо руками, пытаясь справиться с тем, что на меня свалилось. И подняла голову только когда Маркус подошел, откровенно посмеиваясь.
– Яна, - сказал он тихо, пока прочие шумели. - Ты понимаешь, что только что созналась в самозванстве, в присвоении чужого титула и в организации незаконной вооруженной группы на землях лорда Адриана? Под это все можно набрать лет на десять каторги, если Адриан не придумает что-то похуже.
– Я не… Но…
– Никаких “но”, - отрезал Маркус. - Кто тут Крибен и Тир? Вы идете с госпожой к главе гильдии. Остальные пока постоят под присмотром.
* * *
Мы шли через темноту извилистых коридоров. Впереди Маркус, сзади я, потом и моя банда из двух человек. Портал перенес нас куда-то… Не знаю, куда, но это что-то стояло в горном массиве, судя по стенам.
Я прокручивала в голове все, что услышала от Маркуса. Адриан - его Темнейшество. Глава гильдии воров. Человек, чьим именем я прикрывалась. Но ради спасения, прошу заметить. А потом ну… Так вышло.
– Маркус, - окликнула я идущего впереди. - Он мне не рассказывал про гильдию. Если бы сказал…
Маркус даже не обернулся, но я услышала веселое хмыканье.
– А должен был?
– Я думала...
– Думала, раз вы целовались и устроили кофейный бизнес, надо все секреты выложить? Леди Яна, я уважаю твою непосредственность, но в гильдии такие секреты не разбалтывают даже женам. Мы пришли. Вы идете за мной, поговорим отдельно. А ты, Яна… Ты сейчас будешь объяснять все это жениху.
Он открыл передо мной большие темные двери.
Глава двадцать шестая. Его прекрасное Темнейшество
Глава, в которой главная героиня и Адриан наконец говорят правду, и выясняется, что ложь была с обеих сторон, но это не мешает им смотреть в одну сторону.
Мне так в своем мире не страшно было на ковер идти, как здесь в кабинет к Адриану. То есть, к главе гильдии воров. Маркус увел Крибена и Тира, и я осталась на пороге. Не решаясь заходить, но понимая, что поговорить нам нужно.
Кабинет был большим, очень темным, но не пафосным. Тяжелая дубовая мебель, потертая кожа кресел, карты на стенах с пометками и стрелками.
Камин почти догорел, дрова потрескивали, выбрасывая редкие искры, и в комнате было прохладно. Я стояла посреди кабинета, не зная, куда сесть и можно ли садиться вообще. Как школьница перед директором…
Ну да. Я создала фальшивую гильдию воров от имени человека, с которым целовалась на заброшенной мельнице. Ирония судьбы, ахахах.
Не смешно…
Адриан сидел в кресле у камина, устроив локти на столе и упираясь подбородком в сложенные ладони. Здесь он ходил в черном - рубашка, штаны, сапоги, ничего вычурного. И все равно красивый, зараза.
– Садись.
– Не хочу садиться.
– А надо.
Я вздохнула и села в кресло напротив. Откинулась на спинку, вытянула ноги и скрестила руки на груди, защищаясь от нотации.
– Ничего не хочешь мне сказать, Яна?
– А ты мне? С каких пор лорд Адриан де Вальт, друг короля, хозяин замка и дракон, стал главой гильдии воров? Ты действительно по ночам грабишь кареты и торгуешь краденым?
– Гильдия воров - это не банда грабителей. Это организация, которая контролирует преступный мир. Уличные банды, контрабандисты, фальшивомонетчики платят гильдии, чтобы мы не мешали им работать.
– То есть ты - криминальный… эээ… лорд, - я фыркнула.
– Я собираю дань с тех, кто хочет заниматься преступным бизнесом бесконтрольно и держу в узде остальных. А те, кто нарушает запреты, исчезают. И вообще, с чего бы Я тут на допросе?
Ой. Неловко вышло.
Я молчала, потому что в голове не укладывалось. Этот человек, который помогал мне молоть кофе, лежал со мной на мельнице, целовал в библиотеке - этот человек был криминальным авторитетом. Его Темнейшеством.
– Почему ты не сказал? - спросила я тихо.
– А ты бы сказала? - он приподнял бровь. - Если бы ты была главой гильдии воров, а я - невестой на отборе, ты бы рассказала мне правду при первой встрече?
И то правда. Я отвернулась к карте с пометками, сморщила нос. Даже если все логично, и я понимала, очень не хотела сдавать позиции и становиться виноватой. Адриан поднялся, оперся о стол рядом, глядя сверху вниз.
– А твоя “помощница заместителя его Темнейшества”- это не ложь? Ты придумала титул, которого не существует, командовала людьми от моего имени. И еще меня упрекаешь?
– Я не знала, что этот титул существует! - вскинула голову. - Я вообще не знала, что его Темнейшество - реальный человек! Просто Крибен и его ребята напали на карету, когда мы ехали к тебе в замок. Ну и… Первое, что в голову пришло… - пробормотала уже тише.
– Ты создала фальшивую гильдию, прикрываясь вымышленным именем, - Адриан подался вперед. - И случайно угадала. И теперь твои оборванцы ходят по лесу и рассказывают всем, что они - элитный отряд его Темнейшества. Ты представляешь, как это выглядит со стороны?
– Эм… Как недоразумение? - решила сделать самые огромные глаза, на какие способна.
– Как самозванство. За это, между прочим, по законам королевства полагается тюрьма.
– Ты посадишь меня в тюрьму? - я смотрела ему в глаза. - Правда?
– Разумеется, нет, - он обреченно вздохнул. - И верю лишь потому что ты сумасшедшая.
– Пф, - я снова поморщилась, затем хитро на него посмотрела. - Но в целом, я готова быть запертой.
– Что?.. - непонимающе посмотрел на меня Адриан.
– Если меня покормят. И его Темнейшество тоже любит целоваться.