– Вылила…
– Врешь, Яна.
– Да с чего бы?!
– Как ты поняла, что в вине яд?
– Просто не стала его пить и все…
– Яна, - укоризненно произнес Адриан, и я цыкнула, сдаваясь.
– Если придешь вечером, расскажу.
– Ты, невеста, приглашаешь меня в свою спальню? - усмехнулся дракон.
Я смотрела на лорда во все глаза. У него избранницы мрут, а он смеется. Весело ему, посмотрите. Фыркаю и жму плечами, но руки так и не освобождаю.
– А ты решил делать там что-то неприличное?
– Абсолютно нет, леди Алексар.
– Ну вот тогда и… приходи.
Вот теперь забираю ладони и ухожу следом за другими невестами, с трудом не оборачиваясь у двери. Интересно же, смотрит вслед или… Нет, все-таки обернусь. Разочек. Чуть-чуть, с гордым видом.
А он смотрел. Заложив руки за спину и по-прежнему чуть-чуть улыбаясь.
Глава восемнадцатая. О драконьих… больших достоинствах
Глава, в которой главная героиня вдруг пробует кофе с совсем другим вкусом.
Лютик сидел на подоконнике и нервно перебирал лапками, посматривая на меня. Кажется, у всех сегодня день был непростым, потому что он бросил начатую в углу паутину.
– Леди Яна, - не выдержал компаньон. - Вы уже полчаса сидите и смотрите в одну точку, с вами точно все в порядке? Знаю, я спрашивал уже, но…
– Я думаю.
– О чем, я мог вам помочь? О том, как вас едва не обвинили в тройном убийстве или что убийца рядом?
– Обо всем и сразу, - я вздохнула и упала на кровать спиной. - И еще о том, что Адриан мне вроде как верит. Во всяком случае, защитил… Но про тебя придется рассказать.
Лютик поежился, но не спорил. Рано или поздно правда про дегустатора вылезла бы наружу, так что лучше познакомить паука с драконом сейчас. Потолок над кроватью был украшен выцветшей росписью в виде цветов и птиц с длинными хвостами, похожими на сложенные павлиньи.
Интересно… А он был женат до того? Может, тут жила другая его женщина? Стоп, в смысле другая? Как будто мы в отношениях. Хотя по закону жанра уже должны, но что-то я не слышала про Истинную или что-нибудь в таком роде. Или здесь такого не предусмотрено?
Но предположим… Что была кто-то у него. Она лежала тут, смотрела на этих птиц и думала, как выжить в замке любимого дракона?
Вряд ли.
– У нас есть несколько направлений, - сказала я, все еще рассматривая цветы. - Первое: расследование. Рано или поздно преступник проколется, тогда мы его схватим.
– Логично, - кивнул Лютик.
– Второе: союзники. Адриан на нашей стороне. К тому же, он лорд, у него есть власть, стража и куча золота, что очень и очень полезно. Третье: кофейная империя. Звучит абсурдно в контексте трёх трупов, но мы не должны забрасывать проект.
– Не забросим и найдем убийцу, леди Яна. И отбор тоже выиграем.
– Я не хочу выигрывать его, - фыркнула. - На кой мне это замужество сдалось? - повернулась на бок и, опершись о ладонь, посмотрела на Лютика. - Ну да, лорд бы оплатил все долги, но нет, я хочу сама добиться статуса.
– А я не спрашивал, чего вы хотите, - вдруг приосанился паук. - Я просто знаю, чем это кончится. В книгах всегда так: если героиня не хочет замуж, то в конце обязательно выходит, и все счастливы.
– Ага, конечно. Вот и верь своим любовным романам…
Я не успела договорить, как в дверь постучали. Тук-тук-тук. Этак осторожно, и мы переглянулись с Лютиком. На невест и новую порцию обыска не похоже. Компаньон юркнул под кровать, а я подошла к двери.
– Кто там?
– Это Адриан.
Сердце пропустило удар. Я вдруг бросилась к зеркалу, сама не знаю зачем, спешно поправила волосы. Ага, вот так. Грудь повыше. Господи, да зачем? Нет, обойдется. Я поправила корсет, затем снова вернула как было, затем…
– Леди Яна, все в порядке?
– А, д-да, да… Иду.
Дракон стоял на пороге с подносом в руках. Пришлось еще секунд пять подышать, прежде чем открыть, укоряя себя, что выгляжу перед Лютиком как школьница какая-то.
– Я подумал, что после сегодняшнего вам вряд ли захочется спускаться к ужину, - он прошел в комнату, поставил поднос на стол. - Вряд ли это будет приятная трапеза.
– Вы принесли мне ужин? - я уставилась на тарелки так, словно он принес голову собрата-дракона.
– Слуги заняты, - он чуть пожал плечами и улыбнулся.
– Врете.
– Вы обвиняете меня во лжи? - улыбка Адриана стала шире, он усмехнулся.
Я же нахмурилась. Тихо фыркнув, подошла ближе, подняла голову, чтобы смотреть лорду в глаза. Врет же. Что значит “слуги заняты”? И поэтому лорд разносит невестам еду? Как же, пришел наверняка из-за обещанного разговора.
– Нет, что вы, лорд. Какое я имею право, провинциалка с долгом в пять миллионов золотых, обвинять вас в чем-то? Просто предполагаю. Рассуждаю вслух, так сказать.
– Вы уверены, что я не прикажу вас бросить в темницу, потому что решу, что это клевета? - дракон сделал еще шаг, насмешливо глядя на меня.
– Тогда я умру там, а потом стану призраком и буду вас доставать. И тоже убью, - я не отставала, и в итоге между нами остался от силы сантиметр.
– И как же вы это сделаете, леди Яна?
– Вот прям сюда нож воткну.
Указала ему на грудь, попав мимо рубашки в голую кожу. А дальше… Не знаю точно, что случилось. Адриан схватил меня за запястье, рывком притянул к себе и заставил запрокинуть голову. Охнув, и не думала сопротивляться.
Сначала от неожиданности…Затем потому что… Потому что…
Он целовал шею, оставляя следы горячими губами, его руки с талии прошлись выше до груди, затем вернулись на бедра, сжали их, прижимая к своим. Боги. Секунда - глаза в глаза - меня целуют в губы. Так жарко и требовательно, как никогда до того.
– Адриан, - выдохнула, когда дракон позволил перевести дыхание.
– Ты против?
– Я…
Договорить не дал. Еще поцелуй вместо уговоров, еще один, бескомпромиссно изучая мой рот языком. Никогда бы не подумала, что этот дракон будет так жаден. Хотя, как там должно быть в книгах? Черт, если он любовник как во всех этих романах, то я попала.
А меня уже подхватили на руки и уложили на кровать. Да не хочу я думать! Я хочу расстегнуть уже эту рубашку его дурацкую, добраться до сильных плеч. Ну или до ремня, куда резво направила пальцы.
Ниже. Адриан был возбужден, и не смогла отказать себе в удовольствии, чтобы не опустить ладонь с ремня ниже. Ого. Нет, я точно должна это увидеть. Закусила губу, слыша, как тяжело выдохнул от прикосновения дракон.
Думал что, я тут буду только краснеть? Как бы не т…
Прервали нас самым чудовищным образом. Во-первых, раздался звон разбитого бокала. Во-вторых, оглушительный звон подноса, так что мы оба чуть не подпрыгнули на кровати. Адриан резко обернулся, я тоже, держась за его шею.
Лютик стоял на столе, выставив вперед лапку с чем-то вроде длинной толстой иглы.
– Лорд Адриан, я вызываю вас на дуэль, так как вы хотели обесчестить леди Яну!
Я смотрела на своего защитника во все глаза. Чего-чего? Нет, ну, будем честны, было бы что обесчестить. Хотя тело-то не мое, наверное, владелица его и могла быть невинна. Вот неловко бы было, пойми я это в процессе.
И тогда я бы… С драконом впервые… Перевела взгляд на Адриана, затем глупо хихикнула.
– А вы кто, позвольте поинтересоваться? - мрачно спросил лорд.
– Ее друг и компаньон! И требую вас защищаться!
– Так, мальчики. Остыньте оба. Лорд… Адриан, - стоит ли теперь на “вы”к нему обращаться. - Это правда друг, между нами… Звучит как бред. Это Лютик. Он тот, о ком я хотела вам рассказать. Лютик… Я добровольно.
– До свадьбы?!
– У тебя устаревшие понятия. Адриан, не мог бы ты…
– А, да. Да.
Слезть с меня, верно. И нам обоим нужно поправить одежду, а кое-кому застегнуть пару пуговиц камзола, чтобы ничего не отвлекало, так сказать. Меня как минимум. Я встала между драконом и пауком, еще раз представляя друг другу.
– Лютик почувствовал яд в бокале тогда и выпил его.