– Я знакомлюсь. Это моя комната, но из-за отбор невест ее заняли, - ворчит странно и шипяще паук. - Никому башня лет пятьдесят не нужна была, а тут смотри-ка, налетели с ведрами и швабрами.
Дальше я не понимаю, что он произносит. Что-то на каком-то паучьем языке, судя по всему. Затем перебирает лапками, становясь еще ближе. И протягивает одну.
– Я могу вас отравить, леди Яна, но я - джентльмен. Вы не виноваты, что оказались именно в южном крыле. Поэтому предлагаю мирное сожительство. Вы не трогаете мою паутину, а я - вас.
Смотрю в переливающуюся колдовством зелень глазок. Вероятно, отравить он меня и вправду может. Во сне, например, не под дверью же спать. Теоретически могу, конечно, позвать служанок, чтобы из окна паучка выбросили, но я что, живодер? Тем более что пока кое-кто и вправду ведет себя как джентльмен.
Поэтому, подумав еще с секунду, осторожно протягиваю указательный палец к лапке. Дотрагиваюсь до пушистого и черного, закрепляя своеобразное рукопожатие.
– Договор заключен, - сообщает мне паук. - Позвольте помочь вам со шнуровкой.
Неуверенно, но киваю. Поднимаюсь, держа в поле зрения нового знакомого, который уже спешит обратно на дверцу гардеробной. Поворачиваться спиной опрометчиво, конечно. Однако, надо закреплять обоюдную сделку. И пока мне этот паучок не сделал ничего плохого.
В крайнем случае правда отравит, а я не попадут на отбор. Не то чтобы прям сильно расстроюсь, если честно.
Вздрагиваю и замираю, когда лапки начинают перебирать по шнуровке. Зато дышать становится разом легче. Медленно, но верно меня освобождают из рабства. Кто бы мог подумать, что первым мужчиной, что будет снимать с меня платье в фэнтези романе, окажется говорящий паук.
– Как тебя зовут?
– Лютик, леди Яна.
Итак. Подведем итоги. Я придерживаю корсет на груди, раздумывая и стараясь не цепляться вниманием за лапки, что шуршат по спине.
Фэнтези мир. Отбор невест. У меня есть банда разбойников. Потенциальный жених-дракон Адриан. И разумный паук Лютик.
Кому еще могло так повезти?
Глава четвертая. Долги и подельники
Глава, в которой главная героиня узнает немного больше о себе, мире и несправедливости.
Сую руку на пробу в остывающую постепенно воду. Мало ли, как на меня их эссенции будут действовать. Воспылаю любовью безумной и наброшусь на этого Адриана как увижу. Но ничего такого не чувствую. Просто вода со всякими добавками, весьма приятная.
Лютик оказался довольно тактичным паучком, как и обещал - джентльменом. Так что сидит себе на подоконнике, отвернувшись от меня, раздетой.
Хоть кто-то в этом мире знает нормы приличия!
Забираюсь в воду и блаженно вытягиваю ноги. Поливаю себя, глядя, как на коже остаются лепестки неизвестных мне цветов. Устраиваюсь поудобнее и вздыхаю. Шутки шутками, но нужно правда что-то предпринять.
Как минимум - вести себя так, чтобы в жены точно не выбрали. И ведь здесь не угадаешь… То ли стоит потупить взгляд и разыграть роль невинной барышни, то ли дерзко отвечать и не слушаться. У нас дракон на что фетишист предполагается?
Роли просто влюбленных дурочек мне даются настолько плохо, что раскусят сразу.
– Лютик.
– Да, леди Яна?
– А вот чисто теоретически, - поднимаю руку, глядя, как молочная вода течет по коже. - Если бы я попросила одного очаровательного паука пробраться незаметно в место, где лежат документы на невест… Он бы мог прочитать листочек про меня и пересказать?
Слышу, как Лютик перебирает лапками, а я поворачиваюсь к нему. Но он строго смотрит за окно, на зелень сада. Перебирает еще, явно раздумывая над предложением совершить преступление ради леди.
– Я не могу отказать женщине. Но если бы мне принесли немного вкусных насекомых из сада… Как у вас будет время, конечно. Каких-нибудь сочных мух.
– По рукам. Будут самые вкусные мухи. Лично отберу самых жирных, - клятвенно заверяю подельника.
Лютик весьма проворно спрыгивает с подоконника и убегает. По дороге врезается в столик, стараясь не смотреть в мою сторону, отчего сверху падает листочек. Смущенно (клянусь, это звучало смущенно) бормочет на своем паучьем, а затем исчезает под шкафом. Что наталкивает на мысль, что там некая дырка в коридор, прикрытая, поди, статуей. Главное, чтобы с той стороны ко мне никто не приполз…
Пока паучок занят делом, погружаюсь в воду почти по макушку. Все-таки здесь даже хорошо. Никакого душного офиса, ветерок из окна несет запах цветов и зелени. Воздух без выхлопных газов машин. Красиво, опять же.
Наслаждаюсь покоем, безо всяких драконов, пока Лютик не возвращается. Начинает шуршать под шкафом, а когда слышит плеск воды, возвращается на подоконник по тому же маршруту, сообразив, что все еще плескаюсь. О, я та еще русалка, по правде говоря.
– Нашел? Прочитал? - опираюсь руками о ванну, кладу на них голову, рассматривая компаньона. - Да развернись ты, можно.
Осторожно, но Лютик поворачивается. Такая забавная мини-тумбочка на ножках. Убедившись, что ничего, кроме рук и головы не видно, начинает рассказывать.
– Нашел. Яна Алексар. Когда-то род был знатен, сейчас в долгах. Я не очень понял, сколько их… Но после цифры пять было шесть нулей.
Против воли аж крякнула. Пять миллионов и в моем мире был долгом ого-го. А тут, наверное, пару поместий купить можно, сразу с виноградниками. Интересно, это за что такой минус в казне дома.
– Невест должно быть десять. Вы десятая, вас взяли…- паучок мнется, чешет себя по макушке пушистой лапкой. - Просто так.
– Что значит просто так?..
– Ну не просто так, вы не подумайте, леди Яна. Мне кажется, вы прекрасная кандидатка, несомненно, не обделена талантами, и господин Адриан…
– Говори как там написано, - хмурюсь все сильнее.
– Написано… Написано. Там письмо, что собрали эээ.. самых. М. Лучших, - пытается подобрать слова Лютик. - И нужна была еще одна, точно не конкурентка прочим. Просто чтобы… Десять получилось. Для… Для массовости, так сказать. За это с вас снимут часть долга. Но леди Яна…
– Для массовости?!
Задыхаясь от возмущения, поднимаюсь на руках, и бедняга Лютик кубарем катится с подоконника, замерев на секунду от осознания, что увидел “леди Яну” вообще без одежды. Вы когда-нибудь видели краснеющих огромных пауков? А мне вот довелось.
– Просто для массовки, то есть! Нет вы посмотрите, какие мы прекрасные драконы, нам девять невест собрали и плюс одну! Да я этого дракона...! - цежу, вцепившись в бортик ванны. - Я его евнухом сделаю. Я вот, может, разбогатею и тоже кастинг из лордов устрою. Ты посмотри какая цаца, а… Лютик!
– Да… д-да?
– Сколько мне списали долга?
– П-пять…
– Миллионов?
– Т-тысяч, леди Яна.
– Я стою пять тысяч монет?!
Ну все, дракон. Ты попал. Я это так не оставляю. Я из принципа теперь понравлюсь тебе, заберу все деньги, погашу долг и отстрою собственное поместье с кофейными полями! Погружаюсь снова в почти остывшую воду, напряженно сопя.
Итого. Что мы имеем теперь?
Фэнтези мир, в котором я должна четыре миллиона девятьсот девяносто пять тысяч золотых монет. Отбор невест для цацы-дракона. Банду разбойников. И компаньона, которому должна жирных мух.
Обворожительно.
Глава пятая. Лицензия на властность
Глава, в которой главнаяя героиня знакомится, наконец, с господином-лордом-драконом.
Тронный зал превзошел все ожидания по части пафоса, конечно. Слишком много начищенных поверхностей, послушных слуг, цветов и позолоты. Не безвкусно, нет. Но пафосно. После моего мира, тесных квартир и офисов… Я мысленно стала прикидывать, сколько стоит квартира метража как эта зала.
На оплате коммунальных услуг прекратила считать нули. Моя психика этого не выдержит.
Мы с другими невестами стояли в ряд, как полагается. И даже платья нам принесли. От создания прически отказалась, чем вызвала непонимание слуг. Единственное - попросила Лютика помочь с корсетом на голубом платье и посмотреть, нормально ли лежат пряди на затылке.