– Отравленное.
Что? Замираю, не донеся остатки мяса до рта. Сердце забилось так сильно в груди, что аж до удушья. Смотрю на мясо. Затем на картошку. И не понимаю, мне плохо, потому что уже съела яд или от страха?
– А еда… - откашливаюсь. - Она тоже…
– Нет-нет… Только вино.
Беру осторожно бокал, подношу к носу, но ничего не чувствую, кроме обычного аромата белого вина. Но, наверное, это логично. Пригубить не рискну.
– Как ты понял?
Поднимаюсь, чтобы взять с подоконника блюдце, которое попросила у служанок. Для Лютика, красивое, для мух будущих.
– Я же паук, - звучит даже как-то обиженно. - Мой вид очень ядовит. И мы хорошо различаем чужие яды. Это… Как. Десерт, - с придыханием заканчивает.
Ясно. Беру слова назад. Компаньон все полезнее и полезнее. Аккуратно наклонив бокал, выливаю порцию вина, чтобы не разлилось, и двигаю к Лютику. Наблюдаю, как он старается сохранить манеры, но чавканье становится все громче и громче. Когда блюдце пустеет, доливаю остатки.
– О, леди Яна… Это лучшее угощение, что я пробовал за последние десять лет.
– Мухи прощены?
– Конечно! - он почти растекается по столу, довольный, и даже икает, прикрыв лапкой то, где располагался рот. - Удивительно хороший яд. Вы бы легли спать и просто уснули. И никто бы не догадался…
Прекрасно. Откидываюсь на спинку стула. Не идти же пускать Лютика в обеденную залу бокалы обнюхивать. Да и явно все уже выпили. Придется завтра по головам считать невест, все ли выжили. А главное, меня-то за что? Я и без того массовка с долгом. Постукиваю по колену пальцами.
– Лютик. Если еще где-то унюхаешь… Пока, скажем. Станешь гулять по замку. То скажи, хорошо? Или учуешь у меня. Будем искать отравителя. А все, что отыщем - твое.
– По рукам, леди Яна!
Дело принимало все более интересный оборот.
Глава седьмая. Карты, свечи и драконы
Глава, в которой главная героиня находит настоящее сокровище.
Не спалось. Я крутилась по кровати, куталась в покрывало, проветривала спальню, но все равно не могла уснуть. Слишком много всего произошло, чтобы просто отдаться сну. В итоге, тяжело вздохнув, села на постели.
– Лютик, - тихо позвала.
Но со шкафа раздалось лишь сопение. Ясно, компаньон спит и в.. лапку не дует. А мне что делать? Из вариантов “прогуляться” и “почитать при свече” выбираю первое. Понятия не имею, надо ли одеваться как-то, чтобы крадучись добраться до кухни. Поэтому надеваю расшитый халат, подвязываю, вдеваю ноги в мягкие туфли без каблука и выглядываю в коридор.
Лютик перед сном нарисовал мне примерную карту. Точнее, я рисовала, а он командовал. И теперь шла по ней. Вокруг - никого. А я как будто иду искать клад с бумажкой и свечкой. Осталось натолкнуться на призрака, душераздирающе заорать и спалить шторы.
Но замку господина дракона повезло - я добираюсь без происшествий. Влекомая перспективой поживиться за день чем-нибудь еще, кроме перепелки, почти не плутаю. В просторной кухне еще тепло. Сушится посуда, висят припасы и травы.
– Уютно, уютно…
Можно поживиться и тем, что на виду, защищенное от высыхания и порчи колдовскими знаками. Прям значения точного не знаю, но догадываюсь. Вряд ли, например, местные кухарки боятся, что невеста украдет головку сыра. Но хочется приготовить что-нибудь… Вкусненькое.
Белый хлеб. Яйца. Молоко. Немного соли. Немного сахара. Украду еще в спальню кусочки мяса и отлично. Может, от голода сон не идет. Пока сковорода греется, я взбиваю венчиком смесь для хлеба, стараясь не сильно шуметь. Усевшись на стул, мурлыкаю под нос песенку, что вспомнила из своего мира. И совершенно нечаянно задеваю какую-то миску под ногами.
Что-то рассыпается глухо, словно бобы. Черт… Собирай тут в полутьме теперь. Приходится оставить миску и заползти под стол. Толком ничего не видя, просто сгребаю то, что нахожу на ощупь и с кряхтением вылезаю.
– Кто додумался на пол став… - замираю, а затем затыкаю себе рот двумя руками, чтобы не заорать.
В миске блестят темные зерна. Ну или что-то около искомого, потому что они чуть меньше и красноватые. Подношу к носу. Пахнут тоже чуть иначе, намного слабее, но узнаваемо. Да ладно. ДА ЛАДНО! Мне кажется, я сошла с ума. Даже на зуб пробую и расплываюсь в блаженной улыбке. Да… О да. Какие уж тут оргазмы с драконами, если я нашла кофе?
Кружка, где-то я видела кружку. Ее - белую, самую обычную для этого мира, ставлю рядом. Вопрос только в том, как бы кофе смолоть. Наверняка что-то предусмотрено, например, для трав или зерен. Быстрый поиск по нижним ящикам ничего не дает, и я, стряхнув с ног туфельки, залезаю на табурет. Затем на гарнитур, чтобы не переставлять постоянно.
Да где же… Привстаю на цыпочки.
– Что вы делаете?
Меньше всего я ожидаю глубокой ночью на кухне услышать голос господина дракона. И совершенно, абсолютно необходимо по сюжету, но случайно, вскрикиваю, потеряв равновесие. А дракон также канонично ловит в последний момент.
Раздается звон разбитой кружки, я открываю глаза, которые зажмурила в мгновение падения. Адриан смотрит на меня этак совершенно спокойно, чуть приподняв бровь. Я медленно отцепляю руки… не от рубашки, а от теплого черного халата.
Смотрю в карие глаза с короткими ресницами и широкими бровями. Волосы дракона влажные после ванны, от него пахнет свежестью и чем-то теплым одновременно. И вот так, совсем близко и без пафоса залы, кажется куда красивее. Домашним, что ли.
Глупо хихикаю на эту мысль, а затем ойкаю, когда меня бесцеремонно усаживают на стол. Эротической сцены, однако, не происходит. На меня не набрасываются, сдирая халат и шелковую ночнушку. И не влюбляются за секунды.
Все куда прозаичнее - разбитая кружка. Осколки разлетелись крупными и мелкими кусками. Ладно хоть миску не уронила и кофе снова не рассыпала. Наблюдаю, как дракон поднимает руку и чуть напрягает пальцы. Остатки фарфора растворяются в черном дыму, немного пахнет чем-то похожим на костер, если бы в него уронили доброе ведро вишни.
Удобно.
– Спасибо, что поймали.
– Так что вы делаете?
– Проголодалась. А вы?
Улыбаюсь, спрыгиваю со стола. Дракон молчит. Судя по карте, на которой просила нарисовать покои Адриана, далековато он забрел, если просто гулял. Вывод один - кому-то тоже было мало перепелки, если и ее получил.
– Если поможете, покормлю и вас.
– Леди Яна, - начинает он недовольно. - Вы забыли, кто я?
– Голодный дракон, спасший обедневшую дворянку, - театрально прикладываю ладонь ко лбу. - О, что же мне делать? Не ешьте меня, господин дракон. Я вам еще пригожусь.
Он вдруг усмехается. Тихо так, но очень явно. И я в ответ улыбаюсь хитрее. Вот и попался. Мужчины… Придется завоевывать не размером декольте, а вкусненьким. Это хотя бы в моей власти. Но сначала беру миску с кофе и подношу ближе.
– Что это?
– В смысле, что это?.. - недоуменно спрашивает мужчина, сев на другой табурет и потуже затянув пояс халата.
– Представьте, что я попала в ваш мир и ничего не знаю. Что это за зерна?
– Тинки, - отвечает все-таки. - Ягоды сорняка, который растет в полях.
– Зачем он здесь?
– Отпугивает насекомых, он для них пахнет намного сильнее, чем для нас… Леди Яна… - начинает терять терпение Адриан.
– А вы знаете, чем зерна можно помолоть?
Наверное, дракон решает, что я свихнулась. Иначе не объяснить, что он, помедлив, все-таки поднимается и идет в другую сторону от места, где я искала. Порывшись в ящиках и шкафах, достает что-то ну очень похожее на машинку для ручного помола. Ставит передо мной. Надо же, а он в курсе, что и где тут лежит.
– Отлично! Господин Адриан, - я подхожу ближе, почти вплотную, поднимаю голову. - А вы можете своими сильными драконьими руками помолоть две горсти зернышек? Для бедной обедневшей дворянки.
Он смотрит на меня хмуро. Да, я знаю, что вы лорд, которому правитель даровал замок. И я тут должна на цыпочках ходить, вздыхать мечтательно и не смотреть, пока не прикажете. Но…