Компаньон-подельник все одобрил.
И теперь терпеливо ждали, пока господин-лорд-Адриан соизволит появиться. Если честно, я не совсем поняла, кто конкретно он в этом мире и на чем сколотил состояние. Из древнего рода - это понятно. Но барышни не очень хотели делиться информацией, считая, наверное, что потеряют некое преимущество.
Так что довольствуюсь тем, что квадратные метры ему подарил правитель, а еще дракон где-то сражался. Но был не генералом. Очень интересно.
– Адриан де Вальт!
Шепотки смолкли, а двустворчатые высокие двери открылись. Я инстинктивно выпрямилась, но, как и все, старалась не слишком коситься в сторону входа. С тем, как дракон шел по ряду, заложив руки за спину, девушки склоняли головы.
Кроме меня. И, разумеется, остановился де Вальт напротив. Красив. Правда. Высок, видно, что натренирован. Разумеется, первые две или три пуговицы расстегнуты, чтобы я пала ниц перед мужественной и широкой грудью, на которой смогу прятаться в страхе или лежать после неземного оргазма.
Все эти фишки - не секрет, господин дракон. И между играми в невинность и дерзость выбираю второе. Поэтому смотрю ровно в темные глаза, словно все тучи сгрудились в них.
– Ты не склонила голову, - голос был низким, с приятной хрипотцой.
– Дальше вы должны сказать что-то вроде “твоя дерзость меня забавляет”, потому что я отвечу “а должна”?
В зале повисла тишина. Дракон замер. Ну же, объявишь собственностью? Или метка Истинности, или что там у вас, вдруг вспыхнет ярким огнем? И тут же начнешь целовать?.. Мне даже интересно, как целуются такие пафосные мужчины.
Но во взгляде напротив что-то не наблюдалось страсти, как было положено. И ярости - тоже, ведь от ненависти до любви тоже можно проложить дорожку до сокровищницы. Во взгляде было… недоумение. Вполне себе человеческое и обычное.
– Что ты сказала? - наконец спрашивает дракон.
– Жду, пока скажете, что я ваша Истинная. Так ведь должно быть? Как и расстегнутая рубашка для оценки фигуры “рокового мужчины”.
Ну же. Злись. Почему ты смотришь на меня так настороженно и совершенно не по сценарию? Романтическое фэнтези предполагает… Эй, куда! Адриан де Вальт просто отходит от меня и идет дальше по ряду, заговариваю с зардевшейся Рейной. Справа раздался смешок.
Кажется, я выставила себя полной идиоткой. Почему этот дракон… ведет себя не как положено?!
Рецензия на полях #1
ОБЪЕКТ №1: Адриан де Вальт.
Техническое задание: главный герой, лорд-дракон.
Правки редактора:
Внешность: соответствует ГОСТу (пресс 10 из 10, рубашка расстегнута на две пуговицы больше, чем позволяет приличие).
Прим: перестать пялиться на фигуру во время диалога!
Сюжетная линия: сбоит. Вместо того чтобы рычать "Ты моя!", смотрит как на полоумную. Требуется калибровка пафоса.
Скрытый дефект: пугающе адекватный. Не вписывается в канон "тирана".
Статус: объект для финансового аудита и (в далекой перспективе) разграбления личной приватизации.
ОБЪЕКТ №2: Яна Алексар (она же - "невеста для массовки")
Техническое задание: невеста на отбор.
Прим: вы офигели совсем??? Я стою всего 5000 монет?
Роль: по сценарию должна трепетать. По факту - считает стоимость коммуналки в тронном зале.
Особые приметы: аллергия на клише, должна 4 999 995 золотых, собирается создать кофейные плантации.
Уязвимость: сама придумала сценарий - сама в него не вписалась.
Статус: ищет справедливость, работу банде разбойников, жирных мух подельнику и деньги.
Глава шестая. Вино для Лютика
Глава, в которой главная героиня лишается хотя бы одного долга.
В остальном ничего интересного не произошло. Дракон прошелся еще раз, не глядя на меня. Объявил, что испытания “на вылет” начнутся завтра, пожелал удачи и ушел. Особенно задержав взгляд на двух фаворитках - Рейне и незнакомой мне девушке в сиреневом.
Я стремительно оказалась на дне. Особенно доставляли смешки и перешептывания после смотра невест. Нас отвели на обед в столовую, так сказать, праздничный. Главенствующее место пустовало, и невесты вздыхали, что Адриан не разделил с ними вечер.
– Удивительно, как тебя не выкинули уже сегодня, - изящно разделывая перепелку, говорила та в сиреневом. - Хотя наверняка выкинут завтра, так что собирай вещи и пусть готовят карету.
Мрачно смотрю на девицу. Отправляю в рот кусочек молодого картофеля и останавливаю себя от реплики в ответ. Молчи, Яна. Молчи. Ты сегодня наговорила. Так наговорила, что “на карандашике” и стараться завтра придется в два раза больше.
Смейтесь, смейтесь. Мы еще посмеемся, когда стану женой этого пафосного де Вальта. Стараясь слушать вполуха, думаю, что теперь делать. Явно сценарий с дерзостью не прокатил. Остается невинность? Робость? Восхищение?
Поглядываю на Рейну, затем на сиреневую, чье имя так и не запомнила. Горестно замечаю, что любить их Адриан мог не за что-то там душевное, а за пышные декольте. Хоть носки подкладывай в корсет. Мужики… Большое сердце им вечно подавай.
– Но если серьезно, Яна. Ты хоть понимаешь, что он мог разозлиться, и досталось бы всем? - возмущалась рыженькая, которую про себя прозвала “стерва”. - Ты позоришь всех нас. Неудивительно, что с такими манерами твой дом так низко пал. А если бы господин Адриан нас наказал?
Так. А вот тут мне по канону нужно возмущаться и отстаивать честь рода, о котором я ничего не знаю? Потому что причину долга в пять миллионов золотых так и не узнала. Может, моя матушка здесь дерзила королю?
– Лучше бы пуговицы застегнул, - бормочу.
– Что ты сказала? - задыхается сиреневая. - Ты смеешь оскорблять господина?
Ой, все. Начинает походить на коллективное кудахтанье. Забираю тарелку, кладу на нее булочку, в другую руку - бокал с вином, к которому не притронулась, и иду на выход. Под еще более возмущенные вдохи-охи. Нужно подумать, выспаться, продумать стратегию действия, а не тратить нервы на балаган.
Путь до комнаты я, конечно, еще не выучила, но служанка проводила. Ничего не могу сказать, замок правда красивый. Светлое, в золотых украшениях, но не аляповато выглядит, просто очень дорого. Как уже выяснила, цвет де Вальт - как раз золото. Это мне подходит.
Закрыв двери за собой, пихнув ногой, ставлю со звоном ужин на столик. Очень нужно было с кем-то поделиться всем произошедшим.
– Лютик. Ты здесь?
Паук выглядывает со шкафа, где то ли спал, то ли паутину плел, уж не знаю. Перебирает лапками, смотрит умными зелеными глазками. А когда стучу по кровати рядом, проворно спускается, но все-таки устраивается на столе.
– Я не могу сидеть на кровати леди.
– Ладно. В общем, слушай…
Пока рассказывала про смотр невест, подъедала картошку и овощи. Нанизыв на вилку кусок мяса, ничего уже не резала и ту самую леди не строила. Вкусно, специй в меру, и под это дело уже не таким безвыходным кажется ситуация.
– Ну а потом эти курицы… Ты что делаешь?
Лютик замер, пытаясь так приподняться и поднять лапку, чтобы попасть в бокал. Нет, мне не жалко, но хотя бы спросить разрешения? Значит, на кровать мы не можем сесть, потому что ему не принадлежит, а пить вино мое можем?..
– Я думал… Вы это принесли мне, леди Яна.
– С чего бы? То есть, если хочешь, то отолью тебе в блюдце. Но вообще-то сама хотела местное вино попробовать.
Лютик отодвигается, стыдливо скрестив передние лапки и как-то неловко пытаясь… поклониться? Но слишком уж нервно и все посматривая на бокал. Вот так. Мне что, достался компаньон-алкоголик? Непорядок, с таким каши не сваришь.
– Просто… - помявшись, все-таки подает голос паук. - Обычно люди такое не пьют. Вот я и подумал… Простите, леди Яна. Мне в самом деле стоило спросить. Но оно так чудесно пахнет, что я с трудом держу себя в руках.
– Такое - это какое?