Содержание

Это был последний календарный матч сезона. «Динамо» уже завершило все свои игры, набрав на 2 очка больше армейцев. Чтобы догнать динамовцев, армейцам надо было победить «Трактор», но этого было мало. Чтобы стать чемпионом, надо было одержать победу с определенным, причем крупным счетом.

Дело в том, что при равенстве очков чемпион определялся тогда по соотношению мячей: забитые мячи делились на пропущенные. У динамовцев соотношение было 57: 15 и составляло 3,8. У армейцев перед матчем с «Трактором» соотношение было хуже: 56 мячей, поделенных на 16 пропущенных, давало только 3,5. Поэтому ЦДКА непременно нужна была победа со счетом 5:0. Возможны были и другие варианты — 9: 1 или 13:2. Эту «прогрессию» можно было продолжать и дальше, только потом она уже окончательно выходила за пределы футбольных реалий.

Никто не сомневался, что армейцы начнут матч яростными атаками. Так и случилось. Но и «Трактору» было за что бороться. Поражение с любым счетом оставляло команду на девятом месте. Победа поднимала сразу на шестое место. Больше того, на это же шестое место, благодаря опять-таки соотношению мячей, «Трактор» выводила даже ничья с любым результатом. Шестое место было очень почетным, ниже оставались ленинградский «Зенит», куйбышевские «Крылья Советов» и московский «Спартак».

В первом тайме, несмотря на отчаянную борьбу сталинградцев, армейцы Валентин Николаев и Григорий Федотов забили два мяча. Но во втором тайме шло время, счет оставался прежним. Вместе с истекающими минутами таяли и надежды болельщиков ЦДКА, а болельщики московских динамовцев, слушавшие радиорепортаж, напротив, все больше верили, что команда вернет себе звание чемпиона.

Только на 20-й минуте второго тайма Валентин Николаев забил наконец третий гол. Через пять минут Всеволод Бобров совершил один из своих знаменитых проходов, оставив позади двух защитников, и послал в ворота «Трактора» четвертый мяч. Прошли еще четыре минуты, и Алексей Гринин наконец добился необходимого счета — 5:0.

Но его еще надо было удержать. Единственная ошибка кого-то из защитников могла свести все героические усилия нападающих на нет. Не помышляя больше об атаке, армейцы всей командой защищали свои ворота. Счет так и остался прежним. Это означало, что армейцы, набрав столько же очков, сколько и московские динамовцы, по соотношению забитых и пропущенных мячей опередили их на… 0,0125 балла. Такая ничтожно малая величина позволила им во второй раз подряд стать чемпионами СССР.

В дальнейшем этот показатель — соотношение забитых и пропущенных мячей — был отменен. Куда более удобным показателем была разность забитых и пропущенных мячей.

Ну а в следующем сезоне судьба чемпионского титула вновь решалась в последнем туре, но в очной встрече армейцев и московских динамовцев. Этому матчу, состоявшемуся 24 сентября 1948 года, суждено было стать самой знаменитой игрой всех послевоенных лет. Подробности матча обсуждали и много лет спустя, а увидеть его удалось не только семидесяти тысячам болельщиков на трибунах, но и миллионам других людей: это был первый матч, который кинооператоры целиком сняли на пленку.

Динамовцы подошли к последнему туру, набрав 40 очков. Армейцы отставали на очко. Даже ничья обеспечивала звание чемпионов футболистам «Динамо». Несомненно, как ни настраивались динамовцы на игру, само это обстоятельство действовало на них успокаивающе. Другое дело армейцы: они вышли на поле, предельно заряженные только на победу.

В этом феерическом матче Всеволод Бобров в который раз подтвердил еще один свой дар — умение забивать самые важные для команды голы. Прежде всего, уже на 3-й минуте игры Бобров открыл счет, сразу же создав необходимый армейцам победный «задел». Правда, через 9 минут Константин Бесков забил ответный гол, но пятерка армейского нападения, пусть и без травмированного Григория Федотова, была неудержима. На 23-й минуте Валентин Николаев забил в ворота Хомича второй гол.

Счет 2:1 в пользу армейцев держался до 59-й минуты, когда случилась трагедия. Пытаясь прервать прострел Владимира Савдунина, центральный защитник ЦДКА Иван Кочетков срезал мяч в свои ворота. Что творилось в этот момент в его душе, лучше даже не представлять. А динамовцы, сравняв столь неожиданным образом счет, заиграли очень уверенно, разрушая все атаки армейцев.

За 5 минут до конца игры прозвучал, как это было принято в те времена, гонг. Динамовцы продолжали стойко держать оборону, и все-таки на 87-й минуте наступила развязка. Победную атаку начал Иван Кочетков, отдавший мяч на ход Вячеславу Соловьеву. Тот прошел вперед и ударил по воротам. Одновременно к ним бросился Бобров, словно бы угадавший каким-то сверхъестественным образом, что произойдет в следующее мгновение. А мяч попал в основание стойки динамовских ворот, отскочил в поле, и форвард ЦДКА добил его в ворота, причем вратарю Алексею Хомича не хватило лишь метра, чтобы отразить удар.

В том 1948 году московские армейцы стали чемпионами страны в третий раз подряд. Такое достижение прежде не удавалось никакому другому советскому клубу. Да и потом во времена СССР его лишь один-единственный раз смогли повторить киевские динамовцы, которые трижды завоевывали золотые медали чемпионата в 1966–1968 годах.

Но кроме чемпионского звания в 1948 году московские армейцы выиграли еще и Кубок СССР, победив 24 октября в финальном матче московский «Спартак» со счетом 3:0. Это был первый для армейцев «золотой дубль».

В 1949 году чемпионами страны наконец стали московские динамовцы, оставившие армейцев на втором месте. Затем армейцы выиграли титул чемпионов дважды подряд. Ну а потом для ЦДСА, как команда стала называться в 1951 году, наступил долгий спад. Дело в том, что в 1952 году команда была расформирована. Причиной стало неудачное выступление сборной СССР, в которую входили армейские футболисты, на играх Олимпиады 1952 года в Хельсинки. Советская команда проиграла сборной Югославии, вызвав ярость Сталина (вождь считал руководителя Югославии Тито личным врагом).

После расформирования команды армейские футболисты разошлись кто куда. Вячеслав Соловьев оказался в московском «Торпедо», Алексей Гринин перешел в клуб ВВС, Валентин Николаев стал выступать за армейскую команду города Калинина, теперешней Твери. В 1953 году ЦДСА был возрожден, но на былом уровне уже не заиграл. Снова выиграть чемпионский титул армейцам удалось только через 17 лет, в 1970 году, причем опять весь сезон шла упорная борьба с тем же московским «Динамо». Обе команды набрали равное число очков, и все решилось во втором дополнительном матче, поскольку первый окончился нулевой ничьей. Со второй попытки армейцы одержали победу со счетом 4:3.

В следующий раз армейцам суждено было стать чемпионами СССР только в 1991 году, причем в тот же год они выиграли и Кубок страны, сделав золотой дубль. Это был последний чемпионат СССР и последний Кубок — наступала пора чемпионатов и Кубка России.

Ну а уже в первое десятилетие нового, XXI века для клуба вновь наступили золотые времена: 3 титула чемпиона России, 5 завоеванных Кубков страны, 4 Суперкубка России. А самым большим достижением армейцев стал, конечно, Кубок УЕФА. В финальном матче против португальского «Спортинга», сыгранном 18 мая 2005 года, ЦСКА выиграл со счетом 3:1.

Первый тайм, правда, закончился со счетом 1:0 в пользу «Спортинга», но вторая половина игры стала великолепным «бенефисом» армейских футболистов. Сначала защитник Алексей Березуцкий послал мяч в ворота ударом головой после подачи бразильца Даниэля Карвальо. Затем тот же Карвальо вывел один на один с вратарем португальцев Юрия Жиркова, и тот забил второй мяч. И наконец третий гол мяч провел еще один армейский бразилец — Вагнер Лав.

В 2009 году ЦСКА выиграл Кубок России и Суперкубок страны, а последнее достижение клуба — еще один Кубок России, завоеванный в 2011 году. В финальном матче армейцы победили «Аланию» из Владикавказа со счетом 2:1.