Содержание

У «Андерлехта» того времени были свои звезды — Франсуа ван дер Эльст, Людо Кук и, конечно, два великих голландца: Ари Хаан и Роб Ренсенбринк, футболисты сборной Голландии. Полузащитник Хаан как раз в сезоне 1975–1976 годов перешел в «Андерлехт» из амстердамского «Аякса», с которым уже успел три раза подряд выиграть Кубок европейских чемпионов. А Питер Роберта Ренсенбринк, которого обычно называли Робом Ренсенбринком, в 1971 году пришел в «Андерлехт» из… «Брюгге», главного соперника брюссельского клуба.

С первых же минут Ренсенбринк не раз создавал острые моменты, появляясь то на одном краю поля, то на другом и запутывая защитников соперника. Первый мяч, правда, на 28-й минуте забили лондонцы, но за минуту до конца первого тайма бельгийские футболисты отыгрались. Ренсенбринк сотворил один из своих футбольных шедевров. Перед ним был защитник, которого голландец легко обошел и вышел к воротам. Навстречу выбросились вратарь и другой защитник, и Ренсенбринк сильным ударом послал мяч над ними под перекладину. Счет сравнялся — 1:1.

Во втором тайме Ренсенбринк продолжал терзать оборону «Вест Хэма» своими финтами и неожиданными перемещениями. Прошло всего 3 минуты, и «Андерлехт» вышел вперед: Франсуа ван дер Эльст один оказался перед воротами «Вест Хэма» и перебросил мяч через вратаря. После этого инициативу перехватили лондонцы, сумевшие создать несколько очень опасных моментов, и наконец, на 68-й минуте они забили очень красивый гол. Атака «Вест Хэма» шла по левому краю, откуда последовала подача в штрафную площадку. Мяч достал добежавший до левого угла вратарской площадки Робсон; он причудливо изогнулся в прыжке и ударил головой в дальний угол. Мяч попал в штангу, а от нее отскочил в ворота.

Счет в матче снова стал ничейным — 2:2, но держался он недолго. Через пять минут Ренсенбринка, который пытался неподалеку от лицевой линии пройти сразу трех защитников, сбили с ног, и сам же голландец мастерки пробил пенальти. До конца второго тайма оставалось чуть больше 15 минут, и «Вест Хэм», чтобы отыграться, пошел вперед большими силами. Но последний мяч в этой игре снова забил не «Вест Хэм, а «Андерлехт», и атаку опять начинал Роб Ренсенбринк. Со своей половины поля он вывел вперед ван дер Эльста, перед которым были защитник и вратарь. Седьмой номер «Андерлехта» финтом обошел защитника и вышел к воротам. Вратарь «Вест Хэма» в броске пытался опередить ван дер Эльста и забрать мяч у него в ногах, но футболист «Андерлехта» обошел и его и закатил мяч в пустые ворота. Победив со счетом 4:2, «Андерлехт» впервые завоевал Кубок обладателей кубков.

Этой победой, одержанной под руководством голландского тренера Вила Корвера, началось самое великое трехлетие бельгийского клуба. В том же году его возглавил великий бельгийский тренер Раймон Гуталс, и осенью «Андерлехт» завоевал вдобавок Суперкубок УЕФА, победив мюнхенскую «Баварию». Следующей весной «Андерлехт» снова вышел в финал Кубка обладателей кубков, теперь финальный матч проходил в Амстердаме, на родине Роба Ренсенбринка, Увы, на этот раз «Андерлехт» уступил «Гамбургу» со счетом 0:2.

Но прошел еще один сезон, и 3 мая 1978 года на парижском стадионе «Парк де Пренс» бельгийский клуб во второй раз выиграл Кубок обладателей кубков, разгромив венскую «Аустрию» — 4:0. В первом тайме два мяча забил Роб Ренсенбринк, а во втором еще два Жильберт ван Бинст. А осенью брюссельский клуб во второй раз завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв «Ливерпуль». Этим «Андерлехт» «отомстил» англичанам за «Брюгге» — ведь именно его «Ливерпуль» в тот год обыграл в финале Кубка европейских чемпионов.

Прошло еще пять лет, и весной 1983 года «Андерлехт» завоевал новый европейский трофей — Кубок УЕФА, победив по сумме двух финальных матчей португальскую «Бенфику». В это время клуб возглавлял знаменитый Поль Вам Химст, прежде сам выступавший за «Андерлехт». И как раз в том году «Стадион Эмиля Версе» был реконструирован, получив новое название — «Констант Ванден Сток», по имени другого покровителя «Андерлехта» — бельгийского пивовара-миллионера.

Но с тех пор «Андерлехт» больше не выигрывал международных трофеев, хотя по числу побед в чемпионатах родной страны с ним не может соперничать ни один бельгийский клуб. Последний раз чемпионом Бельгии «Андерлехт» стал в сезоне 2009–2010 годов.

Бразилия

«Ботафого» (Рио-де-Жанейро)

(Клуб основан в 1894 году)
Победитель Кубка КОНМЕБОЛ 1993 г., чемпион Бразилии 1995 г., победитель Кубка Бразилии 1968 г., 20-кратный чемпион штата Рио-де-Жанейро, 4-кратный победитель турнира Рио — Сан-Паулу.

Человека, не сведущего в истории бразильского футбола, перечень титулов, выигранных клубом «Ботафого» из Рио-де-Жанейро, может удивить. Чемпионом страны он был только однажды, Кубок страны тоже завоевывал только раз, а между тем принадлежит к числу самых знаменитых клубов футбольной «сверхдержавы», какой давно по праву считается Бразилия. Поэтому прежде всего стоит, пожалуй, вспомнить, как вообще начинался бразильский футбол.

Основоположником его считается человек по имени Чарльз Миллер. Он родился в Сан-Паулу в семье английских иммигрантов, а в 80-х годах XIX века уехал на свою историческую родину учиться и одновременно стал играть в футбол за клуб «Саутгемптон». Когда 10 лет спустя Миллер вернулся в Бразилию, то привез два футбольных мяча. Он приложил немало усилий, пропагандируя Великую игру и уговаривая рабочих и служащих Газовой компании, отделения Лондонского банка и железнодорожного управления Сан-Паулу организовать свои футбольные команды. В апреле 1894 года состоялся первый матч по всем правилам, в котором «железнодорожники» встретились с «газовиками» и победили — 4:2.

В этих командах играли почти одни англичане. Но поскольку в Сан-Паулу обосновалось также немало немцев, они основали свой футбольный клуб «Жермания». Вскоре появился еще один «английский» клуб, который стал называться «Сан-Паулу». В 1898 году был основан первый клуб, где играли одни коренные бразильцы — «Спортивная академия колледжа Макензи». Потом другой — «Паулистано». Вскоре была образована футбольная лига Сан-Паулу, и вошедшие в нее команды начали разыгрывать чемпионат штата Сан-Паулу, который называется Лига Паулиста. Первый из них состоялся в 1902 году.

Как и во многих других странах, раз попав на бразильскую землю, Великая игра стала распространяться со скоростью эпидемии. В Бразилии, может, даже быстрее, потому что этому способствовал теплый климат, позволяющий играть круглый год. Вскоре, подражая взрослым, сотни тысяч, а потом уже и миллионы бразильских мальчишек, и белых, и черных, с упоением гоняли мяч на пустырях и пляжах. Правда, настоящие футбольные мячи тогда стоили баснословных денег, но ребятишки наловчились играть… надутыми бычьими мочевыми пузырями, благо их без проблем можно было достать на ближайшей скотобойне. И каждый из этих юных футболистов, многие из которых становились настоящими виртуозами в своих дворовых командах, мечтал попасть в настоящий футбольный клуб, число которых росло в геометрической прогрессии. Удавалось это, конечно, далеко не всем, но и теперь как раз из таких бразильских мальчишек, уже в раннем детстве ставших мастерами в обращении с мячом, вырастают футболисты, пополняющие лучшие футбольные клубы мира.

Победное знамя «Ботафого» над стадионом

Что касается взрослого футбола Бразилии начала XX века, то вслед за Сан-Паулу собственная футбольная лига была основана в штате Рио-де-Жанейро, и там с 1906 года стали разыгрывать свой собственный чемпионат, который называется Лига Кариока. Другие штаты — Риу-Гранди-ду-Сул, Мату-Гроса, Парана и другие — не отставали, хотя чемпионаты Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро оставались сильнейшими. Как бы то ни было, в каждом штате была собственная футбольная федерация, и отношения между ними были сложными. Конфедерация бразильского футбола ничего не могла с этим поделать, и поэтому о проведении единого чемпионата Бразилии долгое время никто не помышлял. Некоторым шагом к нему разве что стал турнир Рио — Сан-Паулу, в котором участвовали лучшие клубы двух сильнейших бразильских лиг. Впервые он был проведен в 1933 году, но только с 1951 года стал регулярным.