Литмир - Электронная Библиотека

Тот растерянно смотрит на меня, потом на этого де Гастона и, понурив плечи, плетется туда, куда его просят.

— До скорой встречи, Бэлль, — кивает брюнет.

— До свидания.

Стоит мне слезть со стены и зайти внутрь, как замок оживает. Ко мне бросаются и Люмьер, и Чип, и Когсворт, наперебой благодаря за “решение проблемы” и желание помочь. Потом меня, в полнейшей суете, кормят завтраком, провожают в гостиную, чтобы показать красивые виды и показывают всякие, по мнению обитателей замка, интересности.

Но мысли всё крутятся и крутятся вокруг утренних гостей.

Выходит, Морис и правда заботливый отец, и не совсем уж он сумасшедшим кажется местным, ведь они пришли в замок проверять его слова. А вот Бэлль, выходит, и правда была странной девицей, которая просиживала штаны, пардон, юбку, в библиотеке. И её похвалили за то, что она взялась за ум, решив помочь отцу? Значит, у них плохая финансовая ситуация?

Очень интересно.

И вот этот Анри де Гастон, великан, капитан городской стражи… Это же высокая должность, наверное? Почему он пришел лично? Он, выходит, хорошо знает Бэлль, раз пришел в такую даль, да еще и отряд притащил.

Погодите-ка!

В моей голове резко начинают поворачиваться шестеренки.

Здоровяк, брюнет. Длинные черные волосы и всеобщее уважение. И фамилия таккя знакомая... Гастон. Ха, а кто сказал, что это должно быть имя?!

Кажется, я только что познакомилась с местным злодеем! И он придет меня навестить послезавтра.

Остается самый важный вопрос: как починить эти чертовы ворота?!

Глава 9

Этой ночью я сплю очень плохо. Всё время снится Вадик, который сбрасывает меня со скалы и смеется, пока я лечу вниз. И падение это никак не прекращается.

Просыпаюсь я в холодном поту и долго еще сижу на кровати, подрагивая. Все-таки обычно, когда снится кошмар, ты стряхиваешь его с себя, говоря, что это всё неправда и вообще ерунда полная. Но со мной-то это случилось на самом деле. И я, вообще, выходит умерла. Ну или всё-таки лежу в коме. Как узнать точно — непонятно.

Так или иначе, завтра у меня новая делегация. Если вспомнить мультфильм, Гастон, кажется, предлагал Бэлль выйти за него замуж, но получил от ворот поворот. В общих чертах. Кажется, там все было вообще некрасиво и она его унизила этим отказом. И отказала, кажется, даже не раз. И, главное, всё это было до того, как Бэлль попала в замок. Неприятненько.

Но Гастон, надо сказать, пока не выглядит мультяшным злодеем. Пришел проверять по просьбе Мориса, а потом придет еще раз, потому что дело как бы не сделано.

К слову, Бэлль, кажется, была не такой уж идеальной, а Чудовище вообще истеричка. О чем тут говорить, если он все время прячется в замке? Очень взрослое поведение.

Умывшись и стряхнув остатки неприятной ночи, я иду решать проблемы.

Ворота находятся всё там же, да и куда бы им деться. Правда, они кажутся больше, чем я запомнила. Величественные, увитые коваными листьями, с замысловатыми петлями.

Я хожу вокруг, ищу тайные механизмы, загадки, но не нахожу вообще ничего. Просто засов. Открытый замок висит на той самой лестнице, что я использовала вчера, ключа нигде не видно.

Но сдвинуть засов с места я никак не могу. Что за бред? Он даже не выглядит каким-то особенным, в теории его мог бы открыть один человек. Да, нынче я довольно хрупкая девушка, но это должно быть мне под силу.

Но никак!

Хм. А может быть, эти ворота тоже… не совсем обычные? Ну а что, я же в сказке, да?

— Надо открыть, — говорю я уверенно. — Гастон придёт. И он не должен думать, что я в плену, понятно? Иначе нас всех ждут проблемы.

Никакой реакции.

— Эй, ворота! Замок меня впустил, я спасла жизнь Чудовища и вообще-то тоже тут не просто так.

Тишина.

— Вы слышите меня? — пробую я мягче. — Я не враг. Просто откройтесь. Хотя бы немного! Просто поговорить.

Петли скрипят.

Надежда вскидывается внутри меня. Неужели, если поговорить с ними по хорошему, попросить, то всё получится? Но нет. Это просто сквозняк. Или они так издеваются.

Так, ладно. В замке должен быть кто-то, кто знает, как это всё работает.

Первым мне попадается Чип и он, конечно, уверен, что знает всё.

— Ты уверен, что они живые? — спрашиваю я терпеливо.

— Ага! — отвечает он. — Но очень упрямые. Чаще всего слушаются Господина, но не всегда. Тут никогда нельзя быть уверенным. Бывает, они вообще никого не слушают.

— Замечательно, — тяжело выдыхаю я, закатывая глаза.

— Может, они хотят, чтобы ты спела? — весело предлагает Чип. И я злюсь еще больше.

И пробую. Серьёзно.

Я иду к воротам, что спеть им песню. Правда по пути так и не могу придумать, какую. В голове вообще пусто. А потом вспоминается “спи моя радость усни”, так что её я и мурлычу.

У Бэлль и правда неплохой голос, не то что у меня. Но и он не помогает. Мелодия эхом скользит по двору… а ворота стоят, как и стояли. Глухо и гордо.

В полным поражением я возвращаюсь в замок и ищу нового советника.

Когсворт говорит, что у ворот «сложный характер», но это я уже и так знаю. Люмьер предлагает подарить им венок. Или устроить бал в их честь. Я злюсь, потом откровенно ржу.

— Они слушаются Его Высочество, — говорит Когсворт то, что я уже слышала от Чипа. — Иногда. Через раз. И только если он в очень хорошем настроении, а это, как ты понимаешь…

— Раз в пятилетку, понятно, — заканчиваю я.

Когсворт вздыхает и поправляет циферблат.

— Вот именно.

— Я могу попробовать их смазать, — предлагает Чип, катаясь рядом. — Или покрасить! Может, они хотят комплимент?

Люмьер философски разводит руками:

— Это как флиртовать с гранитной скалой. Только скала хотя бы не хлопает створками, когда злится.

И я пробую, пробую, опять пробую…

Обхаживаю их, пытаюсь объяснить, что нам всем надо, чтобы они открылись. Потом рассказываю истории, даже читаю вслух какую-то местную книгу сказок, которую мне притаскивают Люмьер с Когсвортом. В какой-то момент сажусь перед ними и, кажется, почти умоляю.

И ничего. Абсолютно.

Вечереет. Я стою перед ними, потная, пыльная, сердитая. У меня болят руки от толчков. Ноги — от беготни. Горло — от попыток уговорить нечто, у чего даже нет лица.

И тут... всё. Хватит.

— Ладно! — кричу я, отступая назад. — Если вы не хотите открываться — отлично! Знаете, что я тогда сделаю?

Я поднимаю палец вверх, почти не дыша от злости.

— Я возьму топор. Или пилу. Или… огонь! Что тут у вас, факелы? Я принесу их все. Я выломаю вас к едрене фене! Разнесу по бревнышкам, по щепкам! Сожгу вас к чертовой матери и построю нормальные, добрые ворота, которые уважают своих жильцов!

Пауза. Ни скрипа. Ни ветра. Даже птицы, кажется, замерли.

Я резко поворачиваюсь на каблуках.

— Всё. Я иду за топором. Или, как минимум, за факелом. А может, кстати, за Люмьером — он вечно горит.

И иду в замок. Пошли к черту, упрямые деревяшки. Не с той связались.

Проходит почти час, когда я возвращаюсь с решимостью и здоровенной железной кочергой из камина. Я настроена до чертиков решительно, за мной где-то вдалеке спешат мои новые мебельные друзья.

У ворот пусто и тихо и... они распахнуты.

Не просто приоткрыты, а широко, великолепно распахнуты.

За ними — вечерний свет, лес в тумане, пустая неухоженная дорогая, уходящая вдаль.

Я застывая молча, а потом хмыкаю и выдыхаю, прикладывая кочергу к плечу.

— Ну наконец-то, — говорю я. — Хоть кто-то здесь меня услышал.

Позади послышался смешок. Чип, выглядывая из-за колонны, фыркает:

— Они просто испугались, что ты и правда начнёшь всё тут ломать. Я бы испугался.

Люмьер хлопает себя по боковине:

— Вот и весь секрет. Какая ты суровая, Бэлль, никогда бы не подумал.

Когсворт фыркает:

7
{"b":"971508","o":1}