Я закрываю дверь от вопящих призраков снаружи. Комната довольно стандартная для такого рода заведений. По крайней мере, простыни чистые, и у меня есть пара заклинаний, которые помогают от тараканов.
Я листаю книгу из стопки на полу. В основном, это учебники по фольклору и археологии, посвященные мезоамериканским богам: "Пятое солнце" Брандейджа, "Ацтеки" Таунсенда, ищу что-нибудь, что могло бы дать мне представление о том, чего хочет от меня Муэрте. Мягко говоря, скучное чтение. Я не смог дочитать ни одну из них, не задремав. Я просмотрел веб-сайты с компьютера в библиотеке. Прошелся по онлайн-форумам. Все бесполезно.
Показательный пример: до того, как Санта-Муэрте вцепилась в меня, у нее уже был муж, Миктлантекутли. Король Миктлана. Он правил на её стороне. По словам моего бывшего друга, который живет здесь достаточно долго, чтобы знать, Миктлантекутли покончил с собой после того, как испанцы вторглись в Новый Свет, я и не подозревал, что боги способны на такое. Такого вы не найдете в учебниках.
Я вешаю куртку, проверяю, нет ли на ней порезов. Есть несколько мест, которые я раньше не замечал, куда Не-Кеттлмен ткнул меня этим ножом. И вообще, что за хрень творится с этой штукой?
У меня есть идея, с чего начать поиски, но не раньше, чем рассветет. Мне нужно поспать хотя бы пару часов, прежде чем я свалюсь с ног. Но это не значит, что мой мозг не работает сверхурочно, пытаясь разобраться в других странных событиях этого вечера. Голос Алекса.
Хотелось бы думать, что у меня нет галлюцинаций. Для нормальных людей, когда их умершие друзья начинают разговаривать с ними, это означает, что у них психический срыв. Но когда это случается с парнем, который зарабатывает на жизнь тем, что видит призраков, это в порядке вещей. Если только там нет привидения.
В этом-то и проблема. Алекс был мертв до того, как я пустил ему пулю в лоб. Призрак, которого я съел, Жан Будро, поселился в теле Алекса и принялся за его душу.
Нет души, нет и призрака. Не то чтобы я не ошибался на этот счет раньше, конечно. Я думал, что пятнадцать лет назад тоже уничтожил душу Будро, но только для того, чтобы она возродилась сильнее, чем прежде.
Но сейчас я чувствую себя по-другому. Когда я, наконец, столкнулся с Будро, я понял это. Я почувствовал в нем призрака. Конечно, он был необычным, нарушал известные мне правила, но все равно оставался призраком. Рядом со спиртными напитками у меня возникает ощущение, что за мной наблюдают, только у Будро оно было увеличено до одиннадцати.
У меня возникает мысль, которая нравится мне еще меньше. Может быть, это Алекс в моей голове? Вместе со всеми остальными призраками, которых Будро поглотил, я заполучил и его тоже? Я почти уверен, что когда Будро поглотил его, он уничтожил его полностью. Из всех фрагментов воспоминаний, которые я получил от Будро и его призраков, ни один из них, похоже, не принадлежал Алексу. У меня никогда не было таких вспышек воспоминаний о нем, как в других эпизодах. И если бы я собирался заговорить с кем-нибудь из призраков, которых я поглотил, я бы ожидал, что это будет Будро.
Итак, если разобраться, у меня есть два варианта: Алекс вернулся, но он не призрак. Или я схожу с ума. Потрясающе.
Давайте на секунду отбросим эту безумную идею. Если Алекс не призрак, то кто же он, черт возьми, такой? У неприкаянной души не так уж много вариантов. Скорее всего, это призрак или исчезнувшая душа. Я меряю шагами комнату, ощущая жужжание призраков по ту сторону двери, витающих в других комнатах.
Может быть, я неправильно смотрю на это. Предположения и раньше подводили меня. В прошлый раз мысль о том, что что-то невозможно, не принесла мне никакой пользы. Так что давайте предположим, что он вернулся как... нечто. Если это правда, то, возможно, я не единственный, с кем он пытался связаться. Из-за меня убили парня, и я не могу себе представить, что я первый в его списке людей, с которыми ему стоит общаться. Но я могу назвать пару человек, которые могли бы.
Самая очевидная из них это Вивиан. Они собирались съехаться. Черт возьми, они, вероятно, собирались когда-нибудь пожениться. Это сделало бы её намного более важной для него, чем я. Я подумываю о том, чтобы разыскать ее, но отказываюсь от этой идеи. Я знаю, что она не станет со мной разговаривать.
Но есть Табита. Официантка в баре Алекса. Стала своего рода ученицей. Он обнаружил, что у нее талант, и начал обучать её использованию магии.
Конечно, в общении с ней есть свои подводные камни. Какое-то время у нас что-то было. На самом деле, это было не больше, чем первое свидание. Потом все пошло прахом, и с тех пор я с ней не разговаривал. Первые пару недель после смерти Алекса она звонила или писала мне каждый день, но я никогда не брал трубку, удалял все её сообщения, не слушая их. Потом я выбросил телефон. Знаю ли я, как сжечь мосты, или что?
Я сомневаюсь, что она будет рада меня видеть, но я действительно не знаю, насколько она разозлится. Я прекрасно представляю, насколько Вивиан разозлилась, так что в данном случае лучше выбрать Табиту. Но сначала я должен поговорить с Макфи, а это произойдет только утром.
Глава 3
В каждом городе есть Теневой рынок, места, куда вы ходите, чтобы купить то, что никогда не будет продаваться в Walmart. Талисманы на удачу, которые действительно работают, низкосортные проклятия, от которых у ваших врагов появятся бородавки или тремор в ладонях, защита и обереги для всех и каждого.
Некоторые рынки скрыты от посторонних глаз. Некоторые открыты под открытым небом. В Нью-Йорке их пять: от одного в заброшенном туннеле метро, по которому сто лет не ходили поезда, до гаражной распродажи, которая проводится в полудюжине особняков в Бруклине.
Новый Орлеан расположен на территории кладбища Метейри, в заболоченных коридорах, укрепленных двухсотлетними бревнами, вход в которые ведет через мавзолей солдата Конфедерации. Один из них в центре Лос-Анджелеса спрятан у всех на виду и торгует приворотными зельями и амулетами от пуль рядом с уличными торговцами подделками Prada и Louis Vuitton. Будь то сборище уличных торговцев, торгующих на открытом воздухе из одеял, или скрытый комплекс в заброшенной канализации, такой есть в каждом городе.
Раньше это был кинотеатр для водителей в Торрансе. Знаете, в те времена, когда все было только для водителей: киоски A&W, закусочная "Тайни Нейлорс", "Большой мальчик Боба" в Бербанке. Большая парковка, огромный экран. Запихните пятерых детей под одеяло в кузов своего фургона, чтобы они посмотрели какой-нибудь диснеевский фильм за доллар.
Затем, в восьмидесятых, они развалились. Нет денег на фильмы для взрослых с жестяными автомобильными динамиками, когда у вас есть метроплекс в местном торговом центре. Так что он закрылся как забегаловка, но открылся как бесконечная ярмарка по обмену.
Это идеальное прикрытие. Так много людей продают столько всякой ерунды, что обычные люди даже не подозревают, что во всем этом есть какая-то магия. Если вы знаете, что ищете, обычно это вариант старой вывески "бродяга" для тех, кто продает краденое, с крючком сбоку и продетой через него леской, вы их найдете.
Большинство прилавков завалены всяким хламом. Багаж, одежда, компьютеры, кухонная посуда, коврики, еда, контрабандные DVD, секс-игрушки, поддельные плееры. Если вы этого хотите, у кого-нибудь это есть. Возможно, через неделю у вас все закончится. Магическое снаряжение намного надежнее. Так и должно быть. Если вы продадите какому-нибудь ребенку сломанный iPad, это одно, если вы продадите магический болиголов, который окажется зеленью для салата, вы можете прожить не долго.
Я сам подумывал о том, чтобы открыть здесь магазин, когда был ребенком. Мне показалось, что это хорошая работа. Кто-нибудь всегда пытается поговорить со своей покойной бабушкой или убитым мужем. Когда их удается разговорить, призракам есть что сказать, хотя по большей части это просто жалобы на жизнь, которой у них больше нет. Но потом все пошло наперекосяк, и вместо этого я отправился на гастроли.