Алёна лежала на кровати, лицом к стене. Не спала… по дыханию было слышно. Но обиженку играла как надо.
Я сел на край.
— Не хочу с тобой говорить, — проворчала она в подушку.
— Алён, ну надо, — я тяжело вздохнул. — Ты ж понимаешь, здесь тебе не место. Ну какое тебе место в осаде?
Она ещё плотнее повернулась к стене. Я положил ладонь ей на плечо, провёл вверх, к шее. Начал разминать, так как знал, что там ей особенно нравится, когда мнут.
— Алён, ну в самом деле, чего ты как маленькая? — спросил я.
Она резко развернулась.
— Я не маленькая! — возмутилась она.
— Конечно, не маленькая. Я этого и не говорю. Я говорю, что ведёшь себя как маленькая. Подумай о ребёнке. Ну кому нужна твоя показная храбрость? Ты ж не с вилами на татар побежишь, если прорвутся.
— А побегу! — обиженно произнесла Алёна, и я еле сдержался, чтоб не засмеяться.
— Ну вот. А говоришь — не ребёнок. Ты ж вилы в руках сроду не держала. Не знаешь, с какой стороны браться. А туда же, биться она собралась.
— Дим… ну не хочу я уезжать. Сердце не на месте. Пожалуйста, позволь остаться мне с тобой, а?
Я выдохнул и перебрался поближе, к её подушке. Погладил по голове, убрал прядь со лба.
— Поверь, ты уезжаешь ненадолго. Главное, дождаться, пока татарва придёт. Мы их быстренько приголубим, зубы обломаем… они и побегут обратно в степь.
Алёна посмотрела на меня и, усмехнувшись, прикусила губу.
— Так говоришь, будто для тебя это простое дело. Как будто муху прихлопнуть.
Я сделал вид, что задумался.
— На своей земле сражаться всегда легче. Тем более мы ждали их. Готовились. Мария Борисовна вон сегодня написала, ты сама…
— Видела, — перебила она меня. — И мне это, между прочим, не понравилось.
— Алён, хватит меня ревновать. Это уже даже не смешно. Да и глупо это. И главное, — я потянулся к юбке рукой, что, разумеется, не укрылось от Алёны, при этом продолжал говорить. — Что это вообще такое? К одной ты ревнуешь, а ко второй ты чуть ли сама в койку не подкладываешь!
— НИКОГО Я НЕ ПОДКАДЫВАЮ! — громко возмутилась Алёна, и думаю, эти слова разлетелись по всему дому. И она тут же прикусила губу.
— Как скажешь, — сказал я, примирительно показывая руки перед собой.
— Не знаю, — посмотрев мне в глаза, сказала Алёна. — Сердце чует, Машка эта тебя до добра не доведёт.
— Может быть, — усмехнулся я. — Только скорее это я её до добра не доведу. Обо мне ж и говорят, что я на неё плохо влияю. Поэтому от Москвы и держат подальше.
— Да кто тебя там держит? — Алёна наконец-то расслабилась. — Сам ты от неё за семь вёрст прячешься.
— Вот именно. Сам! — поднял я указательный палец. — Хотя… — начал и остановился, но немного подумав продолжил. — Алён, тут такое дело складывается. Нам, по всей видимости, всё равно в Москву переезжать придётся.
Алена посмотрела на меня.
— Ты же говорил…
— Говорил. Но… ну, всё равно. Здесь обжились и там обживёмся. Фёдора с Инной заберём… Олену твою ненаглядную…
— Ничего она не ненаглядная, — возразила Алена.
— Как скажешь, — не стал я спорить.
— А как же деревеньки Фёдора? — Алена приподнялась на локте.
— Ну а что деревеньки… управляющего поставит. Дьяка какого-нибудь толкового наймём, чтоб за делами следил.
Алёна тут же фыркнула.
— Так проворуется.
— Найдём такого, который меньше всех ворует.
Она посмотрела на меня в упор.
— А такого, который вообще не ворует, нанять нельзя?
Я даже задумался. Всего на мгновение.
— Алён, ты сама-то в это веришь? Что такие в природе бывают?
Она задумалась.
— Да. Наверное, ты прав. Таких не бывает. Лучше того, кто меньше всех.
— Вот и славно. С этим вопросом мы разобрались.
Алёна прищурилась.
— Ты ведь специально подгадывал время, чтобы об этом со мной поговорить, да?
— Разумеется, — не стал я отпираться. — Мне за последние месяцы с лихвой твоих истерик хватило. Ещё и по этому поводу выслушивать.
— Ну уж прости, какая есть у тебя жена. Взял, теперь и не жалуйся…
Я наклонился и поцеловал её в висок, после чего просунул руку под подушку, на которой лежала голова Алёны, и обнял со спины.
— Ну что, дорогая жена, — прошептал я тихо на ушко. — Силком тебя в возок тащить или сама пойдёшь? — при этом снова запуская руки под юбку.
— Сама пойду, — буркнула она в подушку.
Полежала так секунд десять. Потом завозилась, и не без труда развернулась ко мне всем корпусом.
— Ладно, не гоже так расставаться. Поэтому перед тем, как я уеду, — стрельнула она в меня глазками, — мы проведём с тобой время.
Я приподнял бровь.
— И как же ты хочешь его провести? — спросил я, забираясь рукой всё выше и выше.
Она фыркнула, ткнула меня кулаком в плечо.
— Боярин Строганов, а что это делает твоя рука? А? — ухмыльнулась она. — Балуюсь, — ответил я. — Выпрашиваю прощения.
— Я серьёзно? Будем? — без предисловий спросила она.
— Прям сейчас? День же. — Обычно Алёна отказывала мне в любви днём. А как Олена переехала… ещё меньше до сладкого добирался. Но тут ещё и совпало, что у Алёны часто тонус живота был. Но, видимо, сегодня всё было в порядке, и я не мог поверить своему счастью. — Услышат, блин. Олена… Нува…
Алёна, задумавшись, прикусила губу.
— Да и плевать. Мой дом. Мой муж.
Ну, тут спорить было нечего. Я потянулся, поцеловал её. И поцелуй пошёл такой, что острить расхотелось напрочь. Рубаха её куда-то улетела, моя туда же, сапоги грохнули об пол. Нахрен всё.
Она вдруг отстранилась, прикрылась ладонью, посмотрела вниз, на себя, и поморщилась.
— Блин, Дим… Я ж огромная стала. Как ты на меня такую вообще смотришь?
— Вот ещё, — я приподнялся на локте. — Ты самая прекрасная. А сейчас — краше всех.
— Ой, врёшь, — она усмехнулась. — Но так сладко врёшь… Давай уже.
* * *
Сборы начались часа через два, когда мы наконец выползли из спальни. Но главное, наступил мир. Для этого я очень постарался и, судя по всему, Алёна осталась довольной!
Алёна зашла в детскую к Нуве, потом к Олене, после чего в доме начался сущий переполох. Вот только я даже представить не мог сколько вещей они с собой возьмут.
— Все берёшь, что ли?
— А ты считаешь, мне там в одном и том же ходить?
— Эм, но куда тебе столько сундуков? — спросил я, но встретившись взглядом с женой, тут же отступил. — Ну ладно, ладно, надо так надо.
Вскоре заглянул Фёдор. Постоял у двери, посмотрел на количество сундуков и тюков. Ему уже сообщили, что Инна отправляется вместе с моей женой. Ведь по всему выходило, что именно Инна будет принимать у неё роды. И к слову, последние месяцы я подтягивал её, рассказывая всё, о чём имел представление. Честно, было страшно доверять самое дорогое, что у меня было, другому человеку. Но иначе было в данной ситуации просто нельзя.
— Дмитрий, Инна к утру готова будет.
— Хорошо.
— Я вот что спросить хотел. Вещи к тебе нести или возок к нам подъедет?
— Конечно, к вам, Федь. Ты чего? Какого хрена ты их на себе таскать собрался? Али холопами обжиться успел?
— Нет, пока не успел. — И тут же облегчено выдохнул. — За возок спасибо. А то у Инны вещей оказалось… много. Я даже не думал, что у неё их столько. Откуда только взялось?
— Федь, — показал я взглядом на вещи у стены, — думаю, я как никто другой тебя понимаю.
Он усмехнулся.
— Дааа… делааа…
Чуть позже я поднялся к Ярославу. Тот уже был готов, весь его скарб уместился в одном мешке.
— А ты быстро, — сказал я.
— А что там собирать-то?
Мы договорились, что он пошлёт мне гонца, как только они доберутся до Новгорода. В частности, как состояние Алёны. А об остальном мы уже вдоволь наобсуждались и теперь оставалось ждать прибытия русских полков.
Ещё по темноте конюхи начали запрягать лошадей. Овса засыпали в торбы, упряжь проверили дважды. Григорий лично прошёл, подёргал каждый ремень.