— Взять Казань и Астрахань, — ответила Мария Борисовна, и тут же дополнила: — Но больше меня интересует как их удержать?
Я нахмурился. И тоже некоторое время обдумывал ответ.
— После разгрома Большой Орды мы на несколько лет, а то и десятилетий о серьёзных выступлениях в нашу сторону можем забыть. — Мария Борисовна кивнула. — Казань погрязла в междоусобицах, и…
— Но стоит нашим воинам переступить границу, как они объединятся перед общим врагом, — перебила меня Мария Борисовна.
— Возможно, что так, — согласно кивнул я. — И-и-и, так даже будет лучше.
— Что ты имеешь в виду? — нахмурилась Мария Борисовна.
— Тогда нам не придётся вылавливать их в степи. По-хорошему, нам бы вообще сразу вытянуть их на генеральное сражение, разбить, после чего взять Казань и все принадлежавшие ей территории.
— Допустим, но как их удержать? Стоит нам отправить войска по домам, как они тут же объявят о своей независимости.
— Можно сделать налоговые послабления и наделить их знать привилегиями… — решила предложить Софья.
— Этого делать нельзя, — сказал я, поймав момент, когда Софья сделала паузу, чтобы лучше сформулировать мысль.
— Почему? — наклонила голову Мария Борисовна.
— Потому что это неправильно! Так казанцы или те же астраханцы будут считать, что они лучше русских людей. А ведь мы их победили, при этом прав готовы отдать больше, чем есть у русских.
— Но так мы сможем избежать недовольства на тех территориях, — произнесла Мария Борисовна.
— Так мы просто их передвигаем на потом, — ответил я, и тут же добавил: — И, кто знает, может, с этими проблемами, придётся столкнуться твоему сыну Ивану. И только потому, что мы сами не решили их вовремя.
Мария Борисовна в этот момент посмотрела на Софью.
— Голубушка, — сказала она. — Иди отдохни, вижу, что ты устала.
Софья открыла было рот и тут же закрыла. Встала, поклонилась и вышла из горницы.
Мы остались вдвоём.
— Насколько богатые залежи в горах? — сменила тему Мария Борисовна.
— Мои источники говорят, что огромные, — сказал я.
— Железо?
— Железо, серебро, золото. Много чего…
Она посмотрела на меня.
— Значит, снова война, — произнесла она.
— Да, — ответил я. — Но не сейчас, а позже. Хотя бы год-два на подготовку.
— Время подумать есть, — задумчиво сказала Мария Борисовна.
— Есть, — сказал я. — Тем более, что твоими стараниями у меня эти два года не будет много свободного времени. — Она вопросительно посмотрела на меня. — Водяные колеса, печи, орудия… — я сделал паузу. — Так ещё и в Боярской думе штаны просиживать придётся подолгу.
— Уверена, ты как-нибудь справишься, — улыбнулась Мария Борисовна. И улыбка вышла у неё словно с издёвкой.