Но потом…
— Но сейчас ты стала старше. И после… смерти матери очень изменилась, — продолжил Женя грустно.
— Не надо, — попросила Алина.
— Прости, — сразу остановился тот.
Повисло напряжение и Женя выпалил:
— Я видел тут автомат… Пойду куплю нам попить, хорошо?
Он всегда знал, когда её надо оставить одну. Алина кивнула, и он скрылся за дверью.
Алина никогда не думала, что делает что-то неправильно.
Но приглядевшись к людям задумалась, что движет ею самой? Не чужие правила, упреки и привычка. Мечта, вот что она всегда думала. И она до сих пор горит в ней огнем. Но ощущение, что она упускает что-то, плотно поселилось в душе.
И Алина достала телефон, набирая номер отца. Кто, если не он, мог ей помочь?
ГЛАВА 11.3 АЛИНА
ГЛАВА 11.3 АЛИНА
Со Звездным у них едва ли отстают часовые пояса, папа ответил почти сразу.
— Дочь, привет! Что случилось?
Он на работе, легко догадалась Алина.
Не стоило звонить, отвлекать.
— Па, извини, я не хотела мешать… Я позвоню потом.
— Не-не, че случилось?! Я не занят.
Шум строительных машин отдалялся, потом и вовсе пропал. Остался лишь чуть запыхавшийся голос отца. Он был взволнован, потому что легко понял – что-то не так. Алина облокотилась на перегородку на пожарной лестнице и осознала, что понятия не имеет, что хотела сказать.
Пап, мне кажется, я что-то упускаю.
Моя мечта – действительно моя?
Что со мной не так?
— Я… похожа на холодную суку, папа? — спросила она сипло.
— Че?! — взревел тот. — Кто тебе такое сказал?!
О, он убьет Женька, если узнает. Алина хмыкнула и успокоила:
— Не суть. Я думаю лишь о беге, да? Ты сам называл меня ледышкой, помнишь?
— Льдинкой, — поправил, успокоившись.
— Ты был прав, — выдохнула Алина. — А я и не заметила…
— Дочь, ты… ведь помнишь, как так вышло.
Алина моргнула. Помнит ли?
Все изменилось после смерти мамы. Так стремительно, будто и было изначально. И лишь Женя возвращал её в детство рассказами, хотя сама она предпочитала забыть вовсе.
— Ты ушла в спорт, а я в бутылку, — продолжил папа грустно, но Алина чувствовала, что он улыбается. — Я всегда думал, что ты выбрала правильный путь. Уж получше моего!
Алина прижала пальцы к переносице. В душе все заныло от боли.
Она ненавидела об этом разговаривать, но сейчас это было нужно.
— Ты знаешь, что я переживал. Но бороться с тобой бессмысленно было. Я гоню тебя на дискотеку, кто бы подумал! А ты на площадку убегаешь. Преподы твои все твердили, что в подоле не принесешь и вырастешь как это… здоровой ячейкой общества.
Точно речь её учителей. Алина фыркнула.
— Но я не хотел, чтобы ты упустила свою молодость в тренировках.
— Что это значит? — выдохнула нервно Алина.
— Первая любовь, гулянки! А ты все это... клуб, дом, площадка, опять клуб… Ты такая серьезная выросла.
— Мне пришлось. Мне уже… уже поздно.
— Никогда не поздно, дочь. Рано могилу роешь.
Алина прыснула от смеха.
Чуть слезы не выступили на глазах. Мама сказала бы точно также.
Никогда не поздно, говорила. Поэтому в свои последние месяцы жила так, будто все в порядке. Сходила на танцы, хотя всегда откладывала. И даже на вокал! Алина с отцом наивно считали, что она поправляется – не может умирающий человек так улыбаться и плясать!
Но они ошибались.
Если бы мама была рядом…
— Наверное, ты прав.
— Твой старик иногда должен говорить толковые вещи, а?
ГЛАВА 12.1 АЛИНА
ГЛАВА 12.1 АЛИНА
В гостиницу Алина вернулась в напряженных раздумьях.
Разговор с отцом не помог так, как она ожидала. Он порой находил такое слово, благодаря чему Алина приходила в себя, но сейчас… Вроде и помог, а вроде…
Алина не понимала, согласна ли она с ним. После того, как отец бросил бутылку, они никогда не ссорились. И зачем – Алина была идеальной дочерью. Оценки приемлемые, спортсменка, домой приходила вовремя, всегда звонила и предупреждала, если задерживается. Отец смотрел порой странно и теперь она понимала почему – он все ждал, когда пробудится бунтарский подростковый дух, а тот так и не появился.
Никогда не поздно.
Для чего? Вечеринок и гулянок? Алина не создана для этого! Даже эта последняя вечеринка, на которую её затащили – все, чего ей хотелось, так это поскорее сбежать оттуда. Танцевать стесняется, пить не приемлет – о каком отдыхе и веселье идет речь?
Все ли она делает правильно?
Бег, соревнования – та жизнь, о которой она мечтала?
Алина была зла на саму себя – почему эти мысли забрались в её голову в такой важный период?!
Желая отвлечься, она сбежала в номер. Полины, конечно, не было и она наслаждалась одиночеством. Чуть задержалась, смотря на дверь напротив.
Номер Глеба и Ромы. Странное желание постучаться спугнули мимо проходящие девочки. И хорошо – Алина не знала, о чем говорить и с кем…
Рома был её другом, хоть и не таким, как Женя и Вера. Но она считала, что они очень похожи – спорт был на первом месте в их жизни.
А Глеб…
Чертов Глеб!
Это вообще его вина! Алина со злостью пнула чемодан. Если бы он не маячил рядом, такой странный и непонятный, она бы не задумалась обо всем! Лучший в клубе, в их городе, едва ли не в Москве, но ему на это плевать!
Его улыбка умерла, когда он принял эстафету. И Алина отчего-то чувствовала, что нуждается в его улыбке. Если бы он улыбался во время кросса, как и она, было бы легче! Прыгал при победе или проявлял хоть каплю эмоций! Но вместо этого холодная отчужденность заполняла стадион, когда он пересекал финишную черту…
И такое ощущение, что только Алина замечает это…
Она садится на кровать и подключается к местному вай-фаю. И вбивает в поисковой строке браузера: «Рохман».
Рассказ тренера распалил любопытство. Может, это поможет лучше понять ситуацию? Глеба?
Приходиться добавить немного про спорт, но в результате ей открывается множество ссылок десятилетней давности:
«Победитель Олимпиады разбился в ДТП!»
«Страшное ДТП унесло жизнь звезды Российского спорта…»
«Сергей Рохман – звезда легкой атлетики!»
Погиб… Сердце неприятно сжалось. Алина сглотнула, решив, что зря она полезла, но все же…
«… гололед унес жизнь Сергея Рохмана, победителя Олимпиады 2000-го года, занявшего Первое место среди Легких атлетов, Призер преодолевший рекорд на дистанции 400-та метров. В последние годы Сергей, из-за проблем со здоровьем и старой травмы на играх 2002 года, не принимал участиях в соревнованиях, но мир ждал его возвращения. Теперь это невозможно – мир большого спорта скорбит по Сергею вместе с его родными – у спортсмена осталось двое детей…»
Алина переключила вкладку на видео с соревнований. У нее захватило дух, не смотря на плохое качество сьемки – она ведь помнит эти игры по телевизору! Тогда, еще не увлеченная спортом, она все равно льнула к экрану с мамой…
И вот момент, когда Сергей Рохман вырывает золото – это был красивый мужчина, очень похожий на Глеба. Более густая шевелюра волос, тонкая дорожка усов и крепкое, напряженное тело. Только его пятка оказалась за финишной чертой, только трибуны взорвались овациями, как он начал улыбаться…. А потом, весь красный и едва не плачущий, поднял руку вверх с зажатым кулаком, празднуя победу. К нему подбежали тренера, обнимая, а он продолжал смотреть на трибуны и что-то кричать.
Как это должно быть потрясающе – забрать золото на Олимпиаде. И слышать толпу, скандирующую твое имя. Знать, что твои старания привели к успеху. И все было не зря…
Но в празднующем Сергее Рохмане было ни капли от его сына… Вспоминая его опущенную голову после победы, Алина не поверила, что они родственники.
Зато сразу отметила талант – они с отцом начинают бежать с одной ноги и одним широким размахом. Кроме отличного роста, они отлично сложены, что позволяет без труда набирать скорость на больших дистанциях, а на малых сразу идти на опережение.