А вот интересно, его император как планирует контролировать, учитывая то, что магию ему блокировать не будут? Приставят надсмотрщика? Или наденут браслет с GPS-трекером? Интересно, тут есть их магические аналоги?
Тихонько хмыкнув, поставила себе галочку на память: как приедем, первым делом засесть за тетради и учебники, чтобы в принципе понимать, что из себя представляет магия. И может даже научиться владеть ею заново? Что мне вообще доступно при наличии браслета?
Любопытства ради покрутила обманчиво простую цацку, которая сияла на левом запястье сталью из широких крупных звеньев, густо покрытых рунными письменами. Заметив это, Берта чуть нахмурилась, но когда посмотрела мне в лицо, я увидела в её глазах сочувствие.
— Гадко это.
— Что именно?
— Блокировка сил. Это как воину руки и ноги грубыми веревками связать посреди боя. Мне мать рассказывала. Она у меня чутка одаренная, от бабули дар достался, а та у нас известная на всю округу ведунья. — Она иронично усмехнулась. — Так батя, когда мать похитить вздумал, ничего умнее не придумал, как всю её зачарованным вервием обмотать, чтобы проклятье никакое не прилетело. А мать его потом безо всякой магии отдубасила, когда дрын подходящий нашла. — Она хитро прищурилась. — С тех пор живут душа в душу, семерых детишек нарожали.
Я внимательно слушала её необычные откровения, не зная, улыбаться или сочувствовать, но Берта вспомнила, с чего вообще начала рассказ, и кивнула на браслет.
— Тяжко?
И я задумалась.
Прислушалась к себе, присмотрелась к миру, покопалась в своих ощущениях и эмоциях, затем в воспоминаниях, и немного неуверенно пожала плечами.
— Умеренно. Знаешь, как-будто сумерки ярким днем наступили. Но это же не полная блокировка, а частичная, так что… приемлемо.
И самое забавное: я понятия не имею, как было раньше! Но при этом мир действительно ощущается немного приглушенным. Словно между мной и им есть некое мутное стекло, которое глушит свет, запахи и звуки. С утра как-то не подумала на этом фокусироваться, не до того было, а сейчас заметила отчетливо.
Но в принципе жить с этим можно.
Ну а дальше мы ехали, ехали и ехали, изредка переговариваясь и пару раз остановившись, чтобы справить нужду, выбрав для этого кустики погуще. И пускай зеленеть они ещё не начали, наши спутники проявляли тактичность и в нужный момент дружно отворачивались, а за мной неотрывно приглядывала Берта. После полудня поели прямо в дилижансе, причем довольно вкусно и разнообразно — свежим хлебом, мягким сыром и холодной бужениной — всё это было заранее нарезано на удобные кусочки и уложено в корзину, которая дожидалась своего часа в ногах Берты. Из напитков был кисло-сладкий морс и просто вода, а на десерт — невероятно вкусные кексы и яблоки.
В общем, голод нам точно не грозил!
А что угрожало, так это скука и тряска, хотя в целом довольно умеренная, но и безупречной поездку назвать было нельзя. Увы, у меня с собой не было ни книги, ни рукоделия, так что приходилось коротать время в беседе, дрёме или рассматривая однообразный уныло-весенний пейзаж за окном.
До нужного постоялого двора мы добрались уже в глубоких сумерках, когда моя задница стала окончательно плоской, а все безопасные и нейтральные темы для разговоров себя исчерпали. Из дилижанса я буквально выпала. К счастью, в крепкие руки сопровождения, которое бодро уволокло меня сначала внутрь, а потом и наверх — в комнату, подходящую моему статусу.
Ну а потом, бессовестно пользуясь тем, что я не просто какая-то там безродная преступница, а очень даже родовитая, я попросила Берту принести ужин наверх, а сама, убедившись, что это не просто комната, а полноценные апартаменты из трех комнат: гостиная, спальня и санузел, отправилась проверять температуру и чистоту местной воды.
Они оказались на уровне.
Искренне радуясь тому, что местный прогресс уже позволяет принимать полноценные ванны, самостоятельно набирая воду из-под крана, а не мучиться в лохани, я сама смогла раздеться, хотя под конец и немного запутавшись в нижних юбках, но в итоге всё равно справилась раньше, чем вернулась Берта. И со стоном искреннего наслаждения вытянулась в ванной, позволяя горячей воде расслабить ноющие от долгой дороги мышцы. Нет ничего хуже безделья, уже давно заметила!
Когда чем-то занимаешься, особенно приятным и любимым делом, время летит совершенно незаметно. А когда целый день в безделье, да ещё и позу толком не сменить — устаешь так, словно целый день в поле отпахал!
Ох, лучше б я и правда в поле отпахала…
— А чего без меня? — в ванную комнату заглянула сосредоточенная Берта. — Чего стонете? Болит чего? Или на душе тяжко? Могу чуток сидра заказать, на этот счет запретов не было.
— Нет, не надо, — улыбнулась ей с благодарностью, чуть качнув головой. — Устала от долгой дороги. Все… кхм, ноги отсидела. Мышцы ноют с непривычки.
— А-а, это… Ну, могу размять, если хотите. Меня бабуля немного знахарству обучала, знаю, как правильно кровь гонять, если застаивается. Хотите?
— Очень!
Моментально воодушевившись, я передумала подольше поваляться в ванной, предпочтя быстренько пройтись по телу мыльной вехоткой, которую принесла с собой Берта. Волосы мочить не стала, они были у меня густыми и длинными, к тому же достаточно чистыми, чтобы пока об этом не волноваться, так что справилась быстро.
Ну а потом по просьбе Берты я улеглась на широкую кровать нагишом и следующие полчаса тихонько попискивала и постанывала, когда она своими могучими ручищами действительно невероятно ловко и грамотно «разгоняла кровь».
Ух! Как заново родилась!
После массажа, когда я хотела уже только одного — окончательно растечься по кровати и уплыть в блаженную дрему, опять же Берта выдала мне ночную сорочку и теплый халат. И практически на себе уволокла в гостиную, где меня дожидался откровенно поздний, но ещё тёплый ужин.
Ну всё, я в раю!
И вот совершенно меня не смущает ни обманчиво простое, но невероятно вкусное и сытное рагу с внушительными кусками мяса, ни банальный яблочный пирог, ни чай с ароматом мяты и смородины!
Всё просто идеально!
Особенно обслуживание.
В итоге поела я быстро, с умным видом покивала на слова Берты о том, что выезжаем рано и она сама будет спать в гостиной, где есть топчан для слуг, ну а потом просто ушла в спальню, рухнула на кровать и довольно улыбнулась.
А жизнь-то не так уж и плоха, верно? Всяко лучше, чем жить с предателем и из кожи вон лезть, лишь бы оправдать чужие ожидания. А ведь я помню, как автор писал в одном из эпизодов, что в ряде случаев Эржена вела себя откровенно неестественно, как кукла, которой приказали играть определенную роль — роль будущей императрицы. Была чрезмерно сдержана, чрезмерно рассудительна, никогда не позволяла себе лишнего и словно всегда смотрела на себя чуть со стороны, а на других свысока.
Ну и что в итоге? Девчонку просто выкинули за борт, когда принц влюбился в другую. Более того, этот ган… кхм, мальчик даже не удосужился поговорить с официальной невестой начистоту, дабы вовремя расставить все точки над «и», внаглую встречаясь с Лилианой у неё за спиной, отчего Эржене приходилось слушать сплетни и делать вид, что она выше этого. А принц тем временем жил так, как хотел, наплевав на всё.
Ну и кто в итоге главный злодей? Разрушили девчонке всю жизнь! Карьера, можно сказать, под откос! И может даже замуж больше никто не возьмет?
Тц!
Ну да ладно. Что было — то было.
А о том, что будет, я позабочусь…
Не мучаясь сомнениями и переживаниями, я очень быстро уснула, а вот утром Берта пришла будить меня настолько рано, что я едва ли осознавала, который сейчас час и что ей от меня нужно. В итоге делала всё на автопилоте, позволив девушке себя одеть и заплести, затем что-то даже поела, особо не разбирая и не открывая глаз, спустилась в дилижанс и там снова задремала.
Потянулись дни…
Скучные, серые, однообразные. Чем дальше мы уезжали на север, тем хуже становилась погода и условия, словно мы попали в циклон и даже отчасти другой мир. Хотя что я хотела? Прогресс тут, как я понимаю, крутился лишь рядом со столицей и более или менее благополучными регионами. Пограничье же таковым не являлось. Как мне откровенно запоздало рассказала Берта, этот маг-экспериментатор, виновный в возникновении разломов, чтоб ему пусто было, в принципе очень сильно напортачил и в итоге большая часть сложных амулетов и артефактов в Пограничье просто не работали.