— Пойдет.
— А может…
— Обойдется, — перебил, даже не дав договорить. — На то, чтобы полностью убрать шрамы, уйдет столько же сил, сколько на всё предыдущее, а у нас ещё два тела.
Ну, как бы… разумно.
При этом Дэймос сам окончательно усыпил бойца, предварительно ловко усадив меня в кресло, и пока я выдыхала напряжение и приходила в себя, произвел рокировку, сняв со стола первого пациента прямо на пол и уложив на стол второго. Со снятым скальпом.
Бр-р!
Второго мужчину мы лечили дольше, но в основном потому, что пришлось проявить чудеса ловкости и вспомнить основы кройки и шитья, возвращая на место лоскуты кожи, причем одного кусочка мы всё-таки не досчитались, где-то его, судя по всему, бойцы потеряли по дороге.
Пришлось наращивать.
Если бы не понимание, что это вопрос жизни и смерти реального мужчины, который сейчас лежал перед нами, я бы искренне восхитилась способностью магии ускорять рост клеток в тысячи раз, ведь кожа восстанавливалась у нас прямо на глазах, но вместо этого я то и дело косила взглядом на искаженное мукой лицо обморочного бойца, который был одновременно в сознании и нет.
Как объяснил Рауф, совсем усыплять нельзя, это серьезно замедляет определенные жизненные потоки в организме пациента и отклик энергии в несколько раз хуже.
Так что либо пусть он потерпит, либо мне придется выложиться в ноль и не факт, что хватит на третьего.
Разумно, но… Как же жутко!
Когда настал черед третьего, пришлось выложиться на все сто — заражение ушло глубоко в кровь и задело многие внутренние органы, так что пришлось буквально руками промывать кишки, перебирая и ища места разрывов, обследовать печень, желудок, почки… а затем предельно аккуратно укладывать всю эту мешанину внутрь.
Господи, как хорошо, что в своём мире я отучилась именно на врача!
Как хорошо, что на психиатра!
Смогу сама себе полечить психику после всего этого кошмара!!!
При этом не раз и не два Рауф лил на раны что-то из загадочных склянок, давая выпить и мне, но особо не объяснял. Я и сама сильно не интересовалась, предпочитая просто слепо довериться, потому что не была уверена, что смогу одновременно формулировать вопрос, обдумывать ответ и фокусироваться на исцелении.
Сложно сказать, сколько именно часов нам потребовалось, чтобы исцелить всех, но когда мне на ушко шепнули:
— Всё, выдыхай.
То я просто откинулась назад и попыталась сползти вниз прямо по его телу.
Не дали.
Перехватив меня за талию и под грудью обеими руками, какое-то время Рауф просто держал меня, крепко прижимая к себе, но минут через пять рвано выдохнул… и с его губ сорвался смешок.
— Рад бы и сам унести тебя наверх, но не уверен, что справлюсь. Погоди, позову кого-нибудь.
В итоге меня усадили в кресло, по которому я растеклась безвольной амёбой, а сам Дэймос, чуть пошатываясь, дошел до двери, громко стукнул, распахнул и распорядился:
— Раненых отнести по комнатам, до вечера присматривать, чтобы не поднялась температура. Если что, докладывать сразу мне. Позови Курта, пусть отнесет леди Инсомро в её спальню. Где Берта?
— Тут! — моментально раздался звонкий и взволнованный голос моей горничной.
— Еды для леди. Полегче и побольше. Сладкий морс, можно целый кувшин. За дело.
И сразу все забегали, засуетились, но я уже сильно не смотрела на это, позволив Курту взять меня на руки и унести наверх, и растеклась амёбой уже по своей кровати.
К минуте, когда ко мне заявилась Берта то ли с обедом, то ли уже с ужином, я умудрилась задремать. И рада бы отправить её прочь и уснуть нормально, но желудок именно в этот момент громко заявил о себе, так что пришлось собирать себя в кучу и быстренько есть всё, что мне принесла заботливая воительница, так и не сменившая штаны на платье.
При этом я прекрасно видела, как она то и дело бросает пытливые взгляды то на мой браслет, блокирующий магию, то на моё, уверена, серое от измождения лицо.
Но вслух ни один вопрос не прозвучал. Лишь в конце, когда я через силу доела последний кусочек хлеба, запивая его просто божественным морсом, она уважительно произнесла:
— Отдыхайте, леди. Помочь вам снять платье?
Подумав, не стала отказываться. Даже если посплю всего часик-другой, без платья отдыхать будет удобнее.
В итоге Берта помогла мне переодеться в сорочку и я уже с полным правом откинулась на подушки, практически сразу уплыв в спасительную дрёму.
Интересно, остальные догадаются, что сегодня я нарушила как минимум один запрет императора? Или предпочтут сделать вид, что не видели, а значит и нарушения не было? А догадки… Догадки к делу не пришьёшь!
Какой же он всё-таки умный тип…
* * *
Плотно поев и рухнув на кровать, потому что был всё-таки не настолько двужильным, как пытался показать остальным, Дэймос прикрыл глаза и против воли перед внутренним взором появилось бледное лицо Эржены.
Юная. Хрупкая. Наверняка только сегодня увидевшая действительно серьезно раненого человека.
Но ни всхлипа. Ни возмущения. Ни обморока, что было бы более, чем естественно.
Вместо этого: сосредоточенный взгляд, поджатые добела губы и безграничное доверие.
Какая глупая она всё-таки…
Поморщившись, потер лоб, словно это могло помочь избавиться от ненужных мыслей.
Нет, не помогло.
Вместо этого в легких застрял её запах. Кончики пальцев до сих пор покалывало от касания к нежной коже. Грудь жгло…
А в голове каждая вторая мысль была о том, что у него слишком давно не было женщины. Слишком давно… Но в этом ли дело?
На Берту у него такой реакции нет.
Фыркнул даже. Ещё одна глупая девица, наивно считающая, что без неё мир рухнет. Что только она способна эффективно противостоять тварям. И её отправили сюда не случайно…
Святая наивность!
Полежав не меньше часа, прежде чем начало отпускать, Дэймос, наконец, смог проанализировать внеплановое практическое занятие. Нареканий к Эржене не было. Ни одного. Хотя…
Было. Одно. И довольно двойственное.
Но это они обсудят завтра. Очень и очень подробно!
Глава 20
И всё-таки меня вырубило. Настолько качественно, что проснулась я только утром, причем не самым ранним. И не скажу, что была свежа, как майская роза. Наоборот, в теле ощущалось что-то… пока не очень понятное, но подозрительно похожее на подступающую простуду. О, нет! Только не говорите, что я умудрилась заболеть! Не хочу!
В нашей глуши, где я сама себе целитель (и без вариантов!), это просто недопустимо!
В итоге не собираясь разлеживаться и ждать, когда простуда заявит о себе в полный голос, я поторопилась встать, спокойно умылась прохладной вчерашней водой и первым делом рванула в кабинет, где нашла тетрадь с лекциями именно по базовым целительским практикам и, проведя сама себе экстренную диагностику, констатировала, что да. Иммунитет на нуле и простуда уже на пороге.
А вот фигушки!
При этом внутренний резерв, что приятно, полный, а значит я вполне способна исцелить себя сама, но витамины тоже не помешают. За дело!
Полистав тетрадь ещё немного, выяснила, что исцелять себя самостоятельнее удобнее всего в медитации, когда энергии просто циркулируют по телу, омывая чистым светом каждую его клеточку и тем самым обновляя её до безупречно здорового состояния.
Ага…
— Леди? — в кабинет заглянула озадаченная Берта. — А вы чего тут ни свет ни заря? Случилось чего?
— Нет, всё в порядке, — улыбнулась ей. — Мысль одна в голову пришла, хотела кое в чем убедиться. Завтрак уже готов?
— Да.
— Неси. Хотя нет, погоди! У нас есть… какие-нибудь ягоды? Ну там… клюква, может? Или брусника?
— В замке нет, — качнула головой горничная. — Но в городе на рынке видела. Пирог ягодный хотите?
— Да-а… — протянула, но потом кивнула. — Да, можно и пирог. Мужчины уже ездили в город? Когда в следующий раз планируют?