Литмир - Электронная Библиотека

Поинтересовалась я насчет магии и у остальных, но ни Шон, ни Стив одаренными не оказались. Обычные бойцы. Но хорошие!

Не став мешать мужчинам заниматься делом, я вернулась к себе и с удовольствием уселась в кресло у камина, подхватила вчерашнюю книгу и погрузилась в изучение магических основ. Не знаю, что на меня повлияло: просто хорошее настроение после продуктивно проведенного дня или посещение храма, где я обрела особое душевное умиротворение, но сегодня читалось поразительно легко и понятно. Я успела пробежаться глазами примерно по десяти страницам, когда ко мне заглянула Берта и позвала ужинать. Пока снова на кухню, но я и не думала кривиться. В самом деле, в свою бытность студентом, где мне только ни приходилось завтракать, обедать и ужинать! А после сдачи сессии, так и вообще… отдельный разговор!

Нет, я не была прилежной пай-девочкой. Упаси мироздание! Жила в полную силу и жалею лишь о том, что молодость и учеба закончились слишком быстро. А потом пришла осознанность, начался быт, появились обязанности… Не скажу, что всё резко стало плохо, но как-то внезапно исчезла та легкость, с которой я ощущала и познавала мир.

Но здесь она вернулась ко мне снова и это чудесно!

После ужина я вернулась к себе и продолжила чтение, прервавшись снова, лишь когда Берта принесла немного воды, чтобы умыться перед сном. При этом спать я легла в новенькой (мужской) пижаме и было мне в ней настолько удобно, что я снова поздравила себя с хорошей покупкой и практически сразу уснула.

И снилось мне странное: то ли небеса, то ли некое иное измерение, частично сокрытое в туманной дымке, где двое смутно знакомые мне мужчина и женщина играли в сложную настольную игру, отчасти похожую на шахматы. Огромная доска была расчерчена на квадраты, но не белые и черные, а самых разных, порой совершенно немыслимых цветов. Фигурки тоже отличались от шахматных и какие-то походили на людей, какие-то на зверей и даже монстров, а какие-то выглядели, как вещи: домики, кораблики, книги и многое другое. Женщина при этом выглядела невероятно прелестно и молодо, у неё были сиреневые волосы, уложенные в затейливую прическу с косами, а вот мужчина… Мужчина был внушительным и могучим, но вместо лица у него проглядывали кости черепа, а на голове сиял затейливый княжеский венец. При этом женщина его не боялась и весело переговаривалась, делая очередной ход и иронично подтрунивая, а мужчина вальяжно потягивал из серебряного кубка что-то черное, тягучее, и едко парировал на её реплики.

Затем сделал ход фигуркой, изображающей некоего широкоплечего темноволосого мужчину с хмурым лицом…

И я проснулась.

Ну и что это такое было⁈

Глава 8

Проснулась я, как ни странно, в сумерках, то есть утро только-только подступало и можно было поспать ещё, но что-то показалось мне… странным. То ли неестественная тишина, то ли неестественная темнота…

А потом я услышала вой.

Толстые стены замка и закрытые окна глушили звук, но всё равно он получился настолько отчетливым и жутким, многоголосым и голодным, что я резко села, дрожащими руками прижав одеяло к груди, и замерла, прислушиваясь.

Монстры. Это точно не просто волки, а монстры!

И очень близко!

Прошло секунд десять и в мою комнату заглянула растрёпанная со сна Берта, одетая в одну ночную сорочку. Нашла меня взглядом, заметила, что я не сплю, и деловито подошла ближе, заявляя:

— Слышали вой, леди?

— Слышала, — кивнула. — Это твари разлома?

— Они самые. Сидите в комнате, никуда с этажа носа не суйте. Ваш отец, герцог Инсомро, на этот счет оставил четкие указания. А мы с мужиками займемся ликвидацией. Курт уже должен был отправить сигнал тревоги на ближайшую заставу. И часа не пройдет, как будут тут. Так что сидите. Ясно?

— А если… — я не смогла сказать эти нехорошие слова вслух, но посмотрела на девушку с отчетливой тревогой.

— Никаких если, — мотнула она головой и строго наставила палец. — Всё будет хорошо. Ждите!

И убежала, плотно закрыв за собой дверь.

Естественно, сна уже не было ни в одном глазу и я, подумав, первым делом оделась в плотные штаны и рубаху, затем удлинённый замшевый жилет и ботинки из крепкой кожи, проигнорировав чуни. Заплела косу, скрепив кончик обычной лентой, затем с досадой констатировала, что среди моих вещей нет даже завалящего кинжала, но потом мой взгляд упал на висящую у камина кочергу, и я заинтересованно хмыкнула.

Почему бы и нет? В любом случае пользоваться мечом я не умею, а так хоть какое-то самоуспокоение. После этого, приободрившись, я прислушалась к пространству снова, и твари словно специально подгадали момент — завыли так, что я глухо чертыхнулась, сжимая кочергу побелевшими от напряжения пальцами.

Черт возьми, так же и обделаться можно!

При этом я не смогла распознать, сколько голосов слились воедино, но точно понимала, что не один и не два. Как минимум трое, а то и пятеро!

Жуть… Какая же жуть тут творится!

Раздираемая противоречиями и прекрасно понимая, что сидеть в неизвестности под замком гораздо страшнее, чем хотя бы видеть опасность визуально, я не рискнула бежать вниз, а предпочла пройти до своего кабинета и, пробежавшись пальцами по корешкам книг, выудила ту, где было написано «Боевая магия».

Ни на что не намекаю, но лучше уметь хоть что-то!

Торопливо полистав фолиант и периодически вздрагивая от леденящего душу воя, я нашла главу, где описывалось, как создать не просто искру-молнию, которая была мне доступна по умолчанию, а полноценную боевую.

Ага, пальчики вот так, энергию в ладонь и хотя бы мысленно, но выпалить «фульгор!». Запомнить! Надо это запомнить!

Прекрасно понимая, что с первого раза может не получиться, но попрактиковаться мне элементарно негде, в какой-то момент вздрогнула всем телом, когда показалось, что провыли практически за окном, причем не на земле, а непосредственно за стеклом. На уровне третьего этажа.

Чертовы твари! Да так скорее от разрыва сердца умереть получится, чем от их клыков!

Искренне жалея, что в окна тут вставлены не особо прозрачные стекла, да и сами окна расположены довольно высоко (хотя можно и стул подставить, не проблема), замерла от нового звука, который снова раздался пугающе близко.

Звук, словно кто-то провел когтями по стеклу…

В желудке моментально образовался ком, позвоночник сжало ледяной рукой ужаса, а потом… В соседней комнате разбилось окно.

О, боже…

В крови мгновенно вскипел адреналин, пульс зашкалил, но вместо того, чтобы вжаться в угол, я рванула на звук, чтобы хотя бы понять масштабы бедствия. Вдруг это всего одна небольшая тварь и получится её убить? Потому что, если иначе…

Тварь была не одна.

Выбрав для проникновения окно гостиной, в комнату одна за другой пугающе быстро и юрко забирались крысы размером с упитанную кошку. Когда я распахнула дверь кабинета, их было уже пятеро и это был далеко не конец.

Лысые, грязные, похожие на отчасти разложившиеся трупы с проглядывающим в дырах мясом и даже осколками костей, они были пугающе шустрыми. А я…

Я поняла, что если ничего не делать, они меня просто сожрут.

И издав какой-то совершенно нечеловеческий вопль, пошла в атаку, занеся над головой кочергу и раз за разом со всей дури опуская её на мерзкие бошки тварей.

Первая, вторая, третья… Они перли на меня обезумевшей сворой и я совершенно забыла, что только что пыталась вызубрить боевое заклинание, продолжая дубасить монстров кочергой, как заведенная.

Но их было много, а я всего одна, и какие-то сумели подкрасться ко мне незамеченными сбоку… и атаковать. Когда икру пронзило огненной спицей боли, а взвыла, выронив кочергу, сумела пнуть вторую тварь ботинком, а потом…

Во мне что-то взорвалось. Что-то совершенно не моё. Глубинное, мощное.

Расставив руки в стороны и закричав от слишком резко переполнившей меня мощи, я выпустила её из себя серией цепных молний, которые были сначала почему-то синими и фиолетовыми, как пряди в моих волосах, не чем дольше они из меня вырывались, испепеляя тварей, тем бледнее становились, под конец став белыми.

16
{"b":"971483","o":1}