Так я с огромным удивлением узнала, что преимущественно шали, свитера, носки и варежки, остальное как-то то ли не прижилось, то ли фантазии местных не хватило. Шапки на зиму шились преимущественно из овчины мехом внутрь, а весной простые женщины повязывали на голову тёплые платки, а аристократия носила капоры и прочее «красивое, но неудобное». Глупость, в общем. Мужики по весне носили что-то вроде картуза — мягкой тканевой кепки, которую можно было при желании и на уши натянуть.
А вот вязаные шапки были совершенно не в ходу!
Магазинчик свой что ли открыть?
Мимолетно улыбнувшись, отбросила эту мысль в сторону. Нет, я не буду этого делать. Во-первых, для этого необходим первоначальный капитал и торговая лавка в правильном месте, а во-вторых, как минимум внушительный штат вязальщиц. Сама я свяжу от силы пять шапок и мне надоест эта монотонная работа. Да и прогореть можно только так. Вдруг окружающие решат, что это не только не модно, а вовсе ужасно?
Помнится, в моём мире люди тоже далеко не сразу пришли к мысли, что вязаная шапочка, это не просто удобный, а стильный и модный аксессуар. И выглядеть он может совершенно по-разному! Береты, ушанки, чепчики, чалмы, бини, с помпонами, оверсайз, с ушками, с мордочками, с вышивкой и аппликацией — шапочка может выглядеть, как угодно! Но это всё равно вязаная шапочка.
В общем, к чему я? Свяжу себе и Рауфу, а остальные пусть сами думают, нужно ли им это. И если решат, что нужно, пусть заказывают Берте!
Так, думая о разном и улыбаясь мыслям и хорошему настроению, после ужина мы с Бертой плотно засели за рукоделие и я связала ей для примера несколько интересных узоров, чтобы она сама выбирала, какой ей больше по душе. Помогла высчитать нужный объем для собственной шапочки, убедилась, что всё верно, и дальше мы вязали каждая своё: я шарф, а она шапочку.
Грубоватые пальцы воительницы, привыкшие к мечу и более простой работе, двигались не очень ловко, иногда она приглушенно шикала, когда спица не желала входить в нужную петельку, но потихоньку дело шло, и к ночи я успела связать где-то треть шарфа, замахнувшись на макси-размер, а она примерно треть шапочки.
Поймав себя на том, что зевнула уже в пятый раз, я решительно отложила вязание в сторону и, попросив Берту принести мне теплой воды для умывания, отправилась спать. Завтра будет новый день, и я сделаю всё, что не успела за этот. Обязательно!
* * *
Выйдя из спальни Эржены, Дэймос вдруг поймал себя на мысли, что ему нравится носить эту девчонку на руках. Было в ней что-то особенно… притягательное. Умный взгляд, твердый характер, поразительное чувство юмора, совершенно не приличествующее леди её высокого статуса, и вместе с тем внешняя хрупкость — уникальное сочетание, которое не могло оставить его равнодушным.
И он, не задумываясь, раз за разом делал всё, лишь бы коснуться.
Зачастую это было совсем не обязательно…
Поморщившись, потер переносицу. Да, он понимал, к чему всё идёт. Очень хорошо понимал… Но надо ли это ему? И каковы у императора реальные планы на свою несостоявшуюся невестку?
А ведь это он ещё не знает, что девчонка теперь истинная светлая…
Что он сделает, когда узнает? Светлыми по Пограничьям не разбрасываются!
Или стоит успевать заявить на неё свои права до того, как об этом станет известно кому-либо ещё?
Это мысль на удивление захватила его так плотно, что сначала Дэймос прошел в её кабинет и сел за стол, продолжая раскладывать по полочкам плюсы и минусы подобного беспрецедентно наглого решения, и только потом заметил лежащее на краю рукоделие. Какое-то необычное…
Протянув руку, подцепил пальцами кружевную вещицу, которая, оказывается, состояла из нескольких, не скрепленных между собой элементов, изучил и прислушался к своим ощущениям. Хм-м… Полноценная заготовка под универсальный светлый амулет!
Как необычно… Интересно, сама додумалась или где-то вычитала?
Внимательно изучив все до единой заготовки, поразился обманчиво простому исполнению. Определенно это что-то… новое! Ни разу подобного не встречал! Надо будет подробно расспросить у неё об этом завтра. Пусть покажет, как вообще это делает и почему. Хм, а вот тут рисунок немного другой… Очень необычно. Очень!
К счастью, он не забыл и о главном — зачем вообще сюда зашел.
Поднялся из-за стола, придирчиво изучил книги, хмыкнув пару раз, затем пролистал все до единой тетради, поразившись безупречности почерка и объёмам написанного, и невольно снова задумался о её словах.
Она ничего не помнит. Почему? И что именно?
То, что не лжет, чувствовал. Да и не было в этом смысла. А вот причина…
Что-то ему подсказывало, что малышка Эржена скрывает от него намного больше, чем рассказывает. Но вправе ли он требовать от неё большего, тогда как сам…
Поморщившись, мотнул головой. Нет, не стоит. У каждого свои скелеты в шкафах и тайны. Не хочет, её дело. Главное, что согласилась сотрудничать. Это самое главное.
В итоге, прихватив пару учебников и стопку тетрадей, ушел к себе и уже там, полистав всё гораздо более вдумчиво, выписал на листок пока первую дюжину вопросов, которые ей стоило разобрать заново самостоятельно.
Пусть вспоминает. Пусть думает и анализирует. У неё это на диво хорошо получается.
А он будет наблюдать.
Глава 19
Утро нового дня выдалось неприятно хмурым, с низкими свинцовыми тучами и порывистым ветром, который то и дело бросал в окно рой колючих снежинок, давая понять, что зима так просто сдаваться не планирует и теплые вещи ещё долго будут актуальны.
Сегодня я снова сначала оделась в платье всего с двумя нижними юбками, бессовестно проигнорировав бесячие чулки с подвязками, но вместе с тем задумалась об элементарных гольфах. Почему бы и нет? Надо будет только пряжу взять потоньше и в конце связать резинку потуже. Может даже сделать дырочки под ленту, чтобы завязывать верх на бантик.
И вообще, нечего мне под платье лезть!
Совершенно беспринципный и бессовестный тип!
Выразительно фыркнув, показала своему отражению язык, далеко не в первый раз поймав себя на том, что веду себя не как сорокалетняя тетка, давно умудренная опытом и наученная жизнью, а как действительно юная девчонка.
И не скажу, что мне это не нравится!
В самом деле, легкость восприятия жизни — вещь очень приятная. К тому же, если подумать, от этой ссылки мне больше бонусов, чем минусов. Ну, учитывая, что теперь есть кому меня реально защитить! Почему-то я была искренне и стойко уверена, что Дэймосу это по силам. В самом деле, он не на ровном месте стал главным злодеем истории. Главным! То есть в этой истории он самый сильный, самый опытный, самый могущественный… Ну и всё такое. Про то, что злодей, пожалуй, не будем.
Спасти мир — это не злодейство. Просто методы у него немного… специфичные.
Но мы это исправим!
В остальном же бонусов тьма: выходить замуж за принца больше не надо, следовать правилам этикета можно от случая к случаю, магией заниматься — сколько угодно. И главное — у меня целый замок в распоряжении!
И горничная, которая и готовит, и убирает, и стирает, и всё остальное.
Не жизнь, а сказка!
В итоге, несмотря на непогоду, настроение у меня было просто замечательным, а сразу после завтрака мы с Бертой снова сели в гостиной с вязанием и я подсказала ей на примере своей шапочки, когда стоит начать соединять две петли в одну, чтобы потихоньку выйти на ровненькую макушку.
При этом Берта выбрала для шапочки ярко-оранжевую пряжу, а рисунок — объемные косы, так что получалось довольно интересно и привлекало внимание только так.
Дэймос, как и грозился, подошел ближе к десяти, причем сразу с интересом уставился на наше рукоделие, выразительно выгнув бровь.
— Ты ещё и мастерица… Поражен. Отложи, пройдем ко мне.
Краем глаза заметив, как чопорно поджала губы Берта, всем своим видом намекая, что Рауф попирает все мыслимые и немыслимые приличия, сама я просто улыбнулась и, не забыв поздороваться, послушно отправилась за демонологом в его кабинет.