На это Берта ничего не сказала, лишь странно покосившись, словно не поверила, что я на это способна, ну а потом мы вошли на кухню и девушка махнула рукой в уголок, где действительно стоял небольшой столик и простенький табурет. Туда я и села, причем с самым что ни на есть независимым видом и очень даже сытно и вкусно поела. Всё то же классическое рагу из мяса, картошки и моркови с добавлением лука, но уже свежее, а на десерт — медовые шанежки и печеные яблоки.
Было о-очень вкусно!
После ужина, обсудив с Бертой меню на завтра и заверив, что мне хватит каши, а к чаю — булочку с маслом, и к пробуждению надо будет нагреть немного воды, чтобы было чем умыться, я заинтересовалась странной круглой тумбой неподалеку от очага, накрытой круглой деревянной крышкой. А когда спросила, что это, то с изумлением выслушала ответ Берты:
— Так колодец замковый. В старину их прямо в замках делали на случай осады. Тот, что во дворе, для хозяйственных нужд, а этот — для жильцов.
— Ого… Не знала. Ну тогда тем более надо купальню тут делать! — я махнула рукой в дальний, относительно пустой угол. — Вон там! Только надо придумать, куда воду сливать…
— Ведрами на улицу, — пожала плечами воительница, словно это было очевидным, и снова махнула рукой, но на этот раз на дверь, ведущую в кладовку. — Там ещё один выход на улицу есть, служебный. Прямиком на задний двор.
Мне было интересно и я попросила:
— Покажешь?
— Холодно, — качнула головой девушка. — Вы б без верхней одежды не совались на улицу, леди. Давайте завтра.
Ну, давайте…
Мысленно согласившись, что всему своё время, я поблагодарила за ужин и снова прошлась по всем комнатам, но уже целенаправленно. Несмотря на то, что на улице темнело всё стремительнее, а у нас из освещения были только свечи и факелы, я всё равно сунула свой любопытный нос всюду и нашла для своих нужд в одной из комнат первого этажа подходящий чайный столик и софу, которые можно было поставить в спальне, а пару стульев в гостиную можно было прихватить из трапезной. Всё равно без дела там стоят.
Глава 6
Поднявшись к себе, прикинула, чем заняться. Читать было уже темно, даже рядом с камином. Портить глаза не хотелось совершенно. Ложиться вроде как рано… Ванну принять — и ту негде!
В итоге я плотно задумалась над тем, что вечерами мне будет ну очень скучно, если я, конечно, не придумаю, чем их занять. Причем так, что свет для этого не будет сильно нужен.
Раньше, теперь уже в прошлой жизни, я много читала и иногда смотрела познавательные передачи, причем о самом разном: и о мире, и о технике, и по работе. В нынешних реалиях, где нет ни телевизора, ни смартфонов, ни интернета, этот досуг априори недоступен.
Эржена, если я всё правильно помню, тоже любила читать, но у неё имелись для этого все условия: и комфортная теплая комната, и куча книг, и магические светильники.
Хм-м… Кто мешает мне сделать такой светильник самой? Понятное дело, не прямо сейчас, но со временем! Если память не подводит — это комплексное заклинание именно для освещения. Да, не первого уровня, а третьего, но оно есть. А ещё есть умеренно простые осветительные артефакты, которые по идее не должны ломаться. Их только нужно регулярно заряжать. И уж с этим-то я должна справиться с даже вроде как запечатанным даром!
Осталось понять, где их взять и сколько они будут стоит. А то, может, совсем запредельные деньги? Тогда точно придется чистыми заклинаниями оперировать. Причем так, чтобы никто их моих соглядатаев этого не увидел!
Задачка, конечно… Определенно непростая.
Но что ещё тут делать, как не выдумывать себе задачки?
Можно ещё заняться рукоделием, но опять же, хотя бы минимальное освещение не помешает. Вязание, вышивка, рисование, кружевоплетение — Эржена умела всё. Понятно, что я — не Эржена, но в своё время тоже чем только ни занималась, даже мягкие игрушки шила, из полимерной глины цветочки лепила, а из бумаги — картины в технике квиллинг. Мне многое было интересно, особенно понять — как сильно это влияет на умиротворение. На самом деле всё очень неоднозначно. Если в принципе нравится работать руками и получается красиво — это умиротворяет и душа радуется. Ну а если не дано, то псих разбирает такой, что лучше даже не начинать. Нервы целее будут!
Из всего, что вспоминается прямо сейчас, умеренно простое и необычное — это плетение кружев в технике фриволите. Невероятно ажурные вещи, причем на основе всего двух тонких нитей и трех базовых узелков. Да, это довольно кропотливый труд и ту же тёплую шаль такой техникой не сплести, но в качестве украшений для манжет или воротничок, а то и вместо колье — милое дело. Особенно, если плести из ярких нитей нескольких цветов. Невероятно нежные и одновременно нарядные вещицы можно сделать.
Вышивка шелком — точно не моё, как и вязание крючком. На спицах в принципе люблю, вещи получаются теплыми, объёмными, в условиях сурового севера — самое то. Это и свитера, и носки, и шапки с шарфами. Можно, конечно, и купить, но связать самой, как хочется, да и ещё и время этим занять — тоже немаловажный нюанс.
В итоге я сходила до кабинета и, найдя в стопке среди тетрадей блокнот в кожаной обложке, успешно мимикрирующий именно под пухлую тетрадь, прихватила карандаш и вернулась с находкой в спальню. Не успела порадоваться, что смогу заглянуть в чужое прошлое, чтобы прояснить ряд волнующих меня моментов, как тут же расстроилась — блокнот оказался почти новым, буквально с дюжиной записей и все по поводу учебы: расписание на второе полугодие, да несколько заметок о том, какую книгу взять для доклада и по каким дням собираются старосты.
Ничего интересного. А жаль…
Но я всё равно именно в этот блокнот записала себе для удобства всё, что стоило завтра купить (ну или хотя бы посмотреть цены), чтобы не забыть, когда будем ходить по лавкам. Ну а потом ко мне заглянула Берта с теплой водой для умывания, я умылась, она помогла мне раздеться и переодеться в ночную сорочку и халат, а так же заверила, что проверит ночью камин, и если дрова прогорят, то подкинет новых, чтобы я не замерзла к утру.
Повезло мне всё-таки со слугами… Очень повезло!
Не представляю, что бы я делала, если бы меня сослали в глушь одну!
Нет, понятное дело, что выживала бы своими силами, но, стыдно признаться, я даже не умею правильно разжигать камины! Смотришь на Берту и Курта — вроде всё просто. Смотришь на камин — и «синий» экран перед глазами. Про кухню вообще молчу! Как готовить в условиях средневековья и делать это вкусно — уму непостижимо!
Пока же я просто умылась и легла в приятно мягкую и уютную кровать, где имелось аж четыре подушки (две побольше и две поменьше), а ещё толстое пуховое одеяло и можно было задернуть шторки балдахина, чтобы сохранить внутри побольше тепла. Читала я как-то исторический роман, где писалось именно об этом. Сейчас в комнате было приятно тепло, так что шторки я задергивать не стала, чтобы не очутиться в кромешной тьме, но теплый халат поближе положила, чтобы закутаться в него в случае чего.
И уже лежа в кровати, потихоньку уплывая в сладку дрему, вдруг подумала о том, что стоит ещё немного волосы укоротить. Сейчас у меня роскошная черная грива аж до задницы, но это хорошо лишь тогда, когда за ними есть, кому ухаживать. Понятное дело, если прикажу Берте, она не откажет, но… зачем? На ней и так всё хозяйство будет, если подумать. Тем более сушить их тут, как я поняла, придется естественным путем. Это в дороге, когда я мыла их пару раз на постоялых дворах, нам выдавали артефакт для сушки, тут же такого нет. Да и заплетаться опять же будет намного проще.
Естественно, я не буду стричься «под мальчика», но даже если укоротить их до середины спины — это будет уже намного легче.
Да, так и сделаю… завтра! Уже завтра.
Ночь, как я и надеялась, прошла спокойно, а утром комната порадовала приятным теплом. Воздух был немного суховат, но я понимала, что лучше так, чем мерзнуть.