Литмир - Электронная Библиотека

Поблагодарив и за это тоже, я отпустила охрану, сразу предупредив, чтобы подняли все мои вещи наверх, да и сама отправилась туда же, прихватив пальто.

Разожженные камины уже прогрели и гостиную, и спальню, стало даже немного душно, но когда я попробовала открыть окно, то выяснилось, что конструкцией это не предусмотрено — створок тут попросту нет и окна глухие.

— Вот же зараза, — шикнула, сердясь на очередную недоработку моего нового жилища. — Да уж, не отель пять звезд!

— Что вы сказали, леди? — поинтересовалась Берта, входя в спальню с двумя чемоданами, а за ней следом шли остальные мужчины, тоже неся немалый груз, в том числе массивный сундук.

— Говорю, душно уже, а окна не открываются, — проворчала, мысленно приказывая себе позабыть о словечках из другого мира, если не хочу лишних вопросов.

— И впрямь душновато, — согласилась со мной девушка. — Можно двери нараспашку оставить, прохладу быстро натянет.

В итоге мы так и сделали, распахнув не только дверь, которая вела в гостиную и дальше, но и ту, которая вела в гардеробную. Курт и вовсе подошел к камину и немного растащил поленья в стороны, чтобы они горели не так активно, и пускай свежесть не спешила проникать в комнату мгновенно, тем не менее полегчало уже минут через десять, особенно когда я начала сама разбирать ближайший чемодан, а Берта стала активно носить одежду из спальни в гардеробную, выходя обратно с новой порцией свежего воздуха.

Мужчины нам не мешали, уйдя и занявшись своими делами, а вот я с удовольствием погрузилась в своего рода шоппинг. В самом деле, я вижу эти вещи впервые! Мне всё интересно!

Глава 5

Всего из отчего дома мне собрали один вместительный сундук, где лежали самые крупные верхние вещи, шесть чемоданов с одеждой и обувью, ворох шляпных коробок, чемодан нижнего белья и аксессуаров, чемодан книг, включая тетради, и саквояж с косметикой и рукоделием.

Всё это я изучала очень внимательно, тихонько хмыкая каждый раз, когда натыкалась на шелковое бальное платье или атласные туфельки, гораздо больше радуясь шалям, кофтам, вычурной, но тем не менее теплой дубленочке и полноценной шубке.

Шляпки, перчатки, чулки и туфли просто глянула мельком, это всё было совершенно не актуально. Чуть больше уделила внимания украшениям, которых оказалось не особо много, и ничего действительно дорогого. Довольно универсальные серьги, броши, кулоны, жемчужные бусы и браслеты. Никаких колец, колье и диадем. Судя по всему, мне их либо по возрасту пока не полагалось, либо… Родственники посчитали, что тут мне это не нужно.

И в целом были правы. Куда мне их надевать?

Все эти дни я в принципе путешествовала без украшений, лишь в самый первый день по настоянию экономки надев золотые серьги с топазами, но уже на третий день, принимая ванну, сняла их, велев Берте убрать в саквояж, и больше не надевала. Понятно, что, когда выберусь в люди, то придется изображать леди, но тут, в глуши, мне это ни к чему.

При этом я сразу отдельно отложила теплую сорочку, теплый халат и забавные закрытые тапочки-чуни на меху, сама подумав о том, что не помешала бы байковая пижама.

Увы, ни в одном чемодане не оказалось толковых брюк и рубашек, разве что пара шелковых блуз, несколько шерстяных юбок, но очень высокого качества, да вязаные рейтузы. Но это, судя по всему, на зиму. В дороге я ехала в трикотажных чулках, но основное тепло давали нижние юбки, согревая своим количеством, да и в принципе до последнего в дилижансе было тепло. Сейчас же стоило хорошенько задуматься о том, чтобы как минимум до мая ходить в теплых брюках с начесом. Хотя бы на улицу!

А вот интересно… Женщины тут в принципе носят брюки или нет? Помнится, в академии девушкам разрешалось надевать штанишки на физкультуру, но в повседневности требовалось носить платья. А тут?

И я, решив не мучаться, спросила у Берты:

— У тебя есть штаны?

— Конечно, — приятно порадовала меня ответом воительница. И как ни в чем не бывало, добавила: — Нашим кланам личной волей императора дозволено носить штаны наравне с мужчинами уже которую сотню лет. Защищать земли империи в юбках неудобно. А что?

— Тоже хочу штаны, — произнесла твердо. — Я маг. Магам тоже дозволено носить брюки.

Берта бросила выразительный взгляд на браслет-блокиратор, который было прекрасно видно на границе длинных, но узких рукавов дорожного платья, которое я ещё не сменила.

Я же, искренне надеясь, что она не способна понять, что он вышел из строя, с нажимом добавила:

— Даже в блокирующем магию браслете я маг. Минимального уровня, но маг. Одаренная. И этого у меня не отнять. Как и мозгов, и просто рациональности. Носить легкие домашние платья в вымороженном замке — прямой путь к простуде, а то и пневмонии. Сомневаюсь, что в городке есть толковый целитель, да и средств лишних у нас на него нет. Поэтому завтра мы с тобой едем в Хайтон и покупаем мне нормальную одежду.

Подумав, Берта кивнула.

— Хорошо, вы правы. Да и запрета на это не было. Ваши вещи действительно в большинстве своём легкие и летние, не для сурового севера. Скажу Курту, чтобы был готов завтра нас сопровождать. Верхом поедем или в дилижансе?

— В дилижансе, — произнесла с некоторой поспешностью, но потом уже спокойнее добавила: — В мужском седле я в юбках не смогу ехать, а дамское вы вряд ли брали. Да?

— Вряд ли, — согласилась девушка. — Хорошо, и это ему передам. Время к ужину, с вашего позволения займусь им.

— Конечно, иди.

Отпустив девушку, которая уже закончила с моими вещами, но пока не трогала чемодан с книгами, сначала я заглянула в гардеробную, чтобы понять, что и куда она разложила, после чего, наконец, переобулась, сменив узкие дорожные ботиночки на мягкие кожаные чуни с мехом, набросила на плечи шаль и, подхватив довольно тяжелый чемодан со знаниями, перебралась в свой кабинет.

По сравнению со спальней, в комнате было довольно свежо, но это не помешало мне быстро рассортировать книги по полками, в отдельную стопку сложить тетради и брошюры, найти чехольчик с карандашами и чернильницу с перьями, и немного удивиться конверту, который выскользнул из толстого томика «История Скалистых Пиков».

Зачем-то осмотревшись, словно за мной мог кто-то подсматривать, я села в кресло, прикрывшись высокой стопкой тетрадей, вскрыла конверт и достала из него письмо, которое явно предназначалось мне и начиналось со слов «Дорогая дочь…».

Писала мне мать.

В целом послание было коротким, лаконичным… И довольно сухим для той, кто дала этому телу жизнь. Нет, я как бы уже и сама догадалась, что Эржена была лишь способом породниться с императорской семьей, а не любимой дочерью довольно амбициозной четы, но это послание лишь утвердило меня в данной мысли.

Мать сообщала мне, что эта якобы ссылка — не наказание, а всего лишь ступень на пути к цели. Шанс пожить вдали от сплетен и суеты, очистить сознание от лишнего и буквально познать дзен. Ну и заодно отвести от себя всяческие подозрения, потому что… Да-да, трон империи меня всё ещё ждёт.

Поморщившись, когда поняла, что Инсомро планируют либо убить Лилиану, либо устранить как-то иначе, с осуждением качнула головой и вернулась в спальню, чтобы сжечь и конверт, и послание. Не стоит хранить такое, ружья имеют свойство стрелять в самый неподходящий момент.

И, пожалуй, мне стоит всё-таки озадачиться поиском жениха, чтобы, когда пришло время, я была уже не самой подходящей партией для принца. Не хочу. Не моя это судьба.

И не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что герцоги могут облажаться.

Запросто!

И тогда я стану уже не просто ссыльной дочерью герцогов, а дочерью преступников имперского масштаба.

А это оч-ч-чень нехорошо!

Увы, я никак не могла повлиять на их действия и решения, тем более отсюда, из практически заброшенного поместья в Пограничье. Самой бы не сдохнуть…

Скривившись, выкинула лишние мысли из головы. Буду жить, как умею. На этот раз действительно своим умом.


Конец ознакомительного фрагмента.
10
{"b":"971483","o":1}