Литмир - Электронная Библиотека

Ни картин, ни гобеленов, ни ваз… Пусто и уныло.

Но хотя бы мебель есть, шторы и ковер, уже хорошо!

Из гостиной шли три двери. Самая простая — в комнатку горничной, по крайней мере я опознала её так. Там стояли лишь кровать и сундук, совсем узкое окно не было прикрыто даже занавеской. А ещё там было ощутимо холодно. Моментально возникли неприятные ассоциации с казематами и я поторопилась вернуться в гостиную. За второй дверью я обнаружила комнату, отчасти похожую на кабинет. Об этом в первую очередь говорил массивный стол в центре и внушительное хозяйское кресло. Помимо этого справа и слева от стола у стен стояли шкафы под книги. Пустые. Обидно… Я бы не отказалась полистать местные фолианты о всяком, чтобы лучше понимать этот мир. При этом единственное окно прикрывали всё те же тяжелые шторы, но ковра на полу уже не было и он отчетливо холодил ступни ног даже сквозь подошвы. Ещё в комнате был камин, но пока не растопленный, так что тут я задерживаться тоже не стала.

Последняя дверь вела в спальню и там я осмотрелась уже гораздо внимательнее. Не сильно большая комната с камином, в котором огонь радостно пожирал сухие дрова, была обставлена подозрительно скупо: в центре широкая кровать с балдахином, в изножье кровати — деревянная скамья, рядом с камином — мягкое кресло. Два окна прикрыты шторами, на полу — несколько ковров, так что ногам теплее, чем в других комнатах.

Озадачившись отсутствием мебели для одежды, я заметила ещё две относительно неприметных двери и отправилась выяснять, что находится за ними. За первой нашла санузел и моментально поскучнела. Никакого водопровода. Блеск! Из удобств: деревянный стул с дыркой; таз на тумбе, видимо, для умывания; и деревянная лохань раза в три меньше необходимого, чтобы можно было полежать.

Черт… Пожалуй, я уже не сильно рада ссылке!

Позволив себе тяжкий вздох, но приказав не зацикливаться (ссылка не вечна!), я прошла в последнюю комнату и выяснила, что это гардеробная. Ага… Ну, в целом понятно. Несколько стеллажей, парочка комодов, трюмо с пуфиком и даже старинное зеркало, в которое можно увидеть себя в полный рост. Окно тут было всего одно, но в целом света хватало, и я, мельком глянув на своё угрюмое лицо, отправилась изучать второй этаж.

Тот тоже огорчил меня тем, что большая часть комнат была заперта на ключ, и лишь три помещения оказались доступны для изучения. Первым оказалась пустая библиотека, встретившая меня гулкой тишиной и абсолютно пустыми полками старинных стеллажей, но хотя бы диванчик со столиком тут стояли в одной из ниш. Затем вроде как хозяйский кабинет, смежный с библиотекой, причем мебель тут стояла посерьезнее и поновее, чем в кабинете наверху, сама комната была больше и над камином висел каменный герб герцогского рода — разветвленная молния на фоне гор. И третье помещение было идентифицировано мной, как светская гостиная, может даже зал для приёмов: четыре окна, несколько диванчиков вдоль стен и что-то вроде старинного клавесина в углу. Раритет, однако! Камин тут тоже был.

Да уж… Если подумать, то только на одних дровах разориться можно! Если топить все комнаты ежедневно. Хотя дров тут много — лес кругом! Это чуть дальше, где начинаются горы, куда ни глянь — голые скалы, тут же, можно сказать, почти дремучая тайга.

Нда…

Закончив изучать и этот этаж, я спустилась вниз и мне навстречу как раз попалась Берта, заявившая:

— Обед готов, леди Инсомро, я отнесла уже в зал.

— Хорошо, спасибо. Сами тоже поешьте, а потом я бы хотела обсудить нашу дальнейшую жизнь.

— Хорошо, как скажете.

При этом, когда я вошла в каминный зал, то сразу почувствовала разницу температур между холодным холлом и отапливаемой комнатой, так что даже сняла пальто, бросив его в одно кресло, а сама села во второе и охотно примерилась к разогретому рагу, которое дожидалось меня на чайном столике. Помимо рагу Берта взяла из таверны свежий хлеб, немного буженины и сыра, причем твердого, вызревшего, и на мой вкус слишком соленого, но я всё равно его съела — так оказалась голодна. К чаю девушка принесла мне кусок классического в этих краях яблочного пирога, а сам чай немного подсластила мёдом. Сахар тут, как я поняла, был не особо в ходу, мёд достать проще.

После того, как я поела и даже успела немного сомлеть у камина, подошли все четверо охранников, которых язык не поворачивался назвать слугами. И Берта на фоне двухметровых громил отнюдь не выглядела хрупкой.

Так как сидячих мест в зале особо не было, то я, переборов некоторую неловкость, начала с главного:

— Вы уже осмотрели замок?

— Да, леди Инсомро, — ответил за всех Курт, тогда как остальные просто покивали. — Поместье добротное, ограда целая, ворота крепкие. На въезде есть сторожка, судя по всему, управляющий жил в ней. Небольшой домик, но в целом уютный. С вашего позволения, поселю там Шона и Стива, так им будет удобнее приглядывать за округой. Ну а сам буду жить тут, чтобы вы у меня под присмотром были.

— Хорошо, — я покивала, радуясь, что хоть кто-то не будет мерзнуть в этом склепе. Но всё равно уточнила: — Домик совсем небольшой?

— Да, буквально пара комнат: кухня и спальня.

Тц! Я б тоже в небольшом пожила… Ну да ладно.

— Что у нас по припасам?

— Внушительные, — с долей отчетливого уважения произнесла Берта. — Управляющий не поскупился и хорошо забил кладовую самым разным. И крупы с мукой, и сыр с колбасами, и овощи кой-какие, яблок пара корзин, и даже специи есть. На леднике мяса и рыбы полно. Голодать не придется.

О-очень хорошо!

— Что у нас по вещам?

Все четверо посмотрели на меня с легкой долей непонимания и я поторопилась конкретизировать вопрос:

— Я не знаю, что в мои чемоданы собрали слуги, это всё происходило без моего участия. Хотелось бы понимать, что мне вообще позволили взять с собой. Только одежду? И какого плана? Сами видите, тут очень холодно. И лучше иметь лишний тулупчик и ботинки на меху, чем шелковый халат и атласные туфельки.

Мужчины синхронно хмыкнули, а вот Берта чуть прищурилась.

— Так глубоко мы ещё не смотрели, леди Инсомро. Чемоданы собирали слуги столичной резиденции, не мы. Надо разбирать, глядеть. Шон и Стив уже занесли всё в холл, но наверх пока не поднимали. Ждали вашего распоряжения.

Отлично!

— Хорошо, — обрадовалась, — разберем вместе. Хочу понимать, на что могу рассчитывать. И ещё вопрос: вы сами обеспечены тёплой одеждой? Или лучше сегодня добраться до Хайтона и приобрести всё необходимое?

— На этот счет не волнуйтесь, леди Инсомро, — спокойно, как обычно, ответил Курт. — Мы знали, куда едем. Да и в целом неприхотливы. Всё необходимое есть. — После чего кивнул, удивляя следующими словами: — Но спасибо за заботу. Ванну сегодня принимать будете? Если да, скажите заранее, надо будет нагреть воды на кухне. Я уже глянул — в замке ни единого артефакта, ни намека на водопровод и магическое освещение. Тут, конечно… — он прочистил горло, — не повезло. Но здание добротное, что тоже немаловажно. Да и мы не белоручки.

— Ванну… — я задумалась и в итоге мотнула головой, ведь только позавчера принимала вполне приличную ванну на постоялом дворе. — Нет, не сегодня. Можно нагреть совсем немного воды, чтобы было чем умыться перед сном и с утра, больше пока не стоит. А что у нас интересного есть на улице? Ну там… Здания, парк? Может, беседка какая?

— Есть здание под казарму, конюшня, каретный сарай, амбар, старая кузня, — деловито перечислил Стив. Немного подумал и добавил: — Колодец. На заднем дворе пока сильно не смотрел, клумбы ещё под снегом, а сад зарос. Если захотите расчистить, то надо будет потрудиться, но через месяц, не раньше, когда будет точно видно, что есть что.

— Хорошо, так и сделаем, — кивнула в очередной раз, потому что мне предстояло тут прожить далеко не один месяц и лучше создать хоть какое-то подобие уюта, чем совсем ничего. — А что у нас в башнях?

— Ещё не смотрели, — покачал головой Курт. — В планах. Но сомневаюсь, что есть хоть что-то. Вряд ли заперты, но сами пока не ходите, это может быть травмоопасно. Я расскажу, как разведаю.

9
{"b":"971483","o":1}