Литмир - Электронная Библиотека

Жизнь после эпилога (часть 1)

Пролог

— Нет, вы только посмотрите на них, — бубнила я, возмущенная последними главами в целом неплохой истории.

Если бы не одно «но»!

Точнее даже несколько!

Во-первых, самым харизматичным в этой истории был не главный герой, а главный злодей! Автор написала его настолько объемным и правдоподобным, что лично я всей душой болела за него, хотя подспудно заранее понимала, что его в итоге сольют в угоду сюжета и хэппи энда между главными героями.

Во-вторых, главная злодейка получила этот ярлык совершенно необоснованно и в принципе пострадала ни за что. Ибо надо же за чей-то счет героиню на пьедестал всеобщего восхищения водрузить, да?

В общем, фу такими быть!

Ну и в-третьих, ни главный герой, ни главная героиня меня не впечатлили. Первый — мажор и папенькин сынок. Принц то есть. Всё у него было просто потому, что так легли звезды. И титул, и богатства, и смазливая морда. И даже идеальное для принца имя — Алехандро. Вторая — типичная Мэри Сью, которой автор отсыпала столько сахарных плюшек, что я искренне удивлялась отсутствию к эпилогу сахарного диабета.

И красивая она, и добрая, и магия в ней проснулась уникальная… А всё потому, что якобы сирота, которую похитили у четы герцогов практически во младенчестве, дабы подгадить этим самым герцогам, и в итоге ребеночек воспитывался в некоем уникальном храме на задворках империи, где на неё и снизошла божественная благодать.

Ага. Сама собой!

Ну-ну…

Ну и потом, как водится, в деве пробудилась магия, она потопала поступать в магическую академию, там всех поразила своей уникальной силой, а ликом и характером — принца, который там курировал выпускной курс и периодически наведывался полюбоваться на цвет нации в целом, а там она. Лябоффь всей его жизни.

И как-то сразу по боку пошла официальная невеста Эржена, дочь других герцогов, как раз таки обучающаяся на последнем курсе в академии и по совместительству главная злодейка, которой я искренне сопереживала, потому что в этой ситуации именно она оказалась жертвой чужих интриг и амбиций, и лично я прекрасно понимала, за что Эржена возненавидела выскочку Лилиан, а затем и вовсе попыталась убить.

Ну а кто будет рад, если у неё внаглую уведут не просто жениха, с кем помолвлена с детства, но и отнимут шанс стать императрицей? Оболгут, выставят неадекватной и завистливой истеричкой, желающей извести сиротку во что бы то ни стало, и в итоге ещё и под домашний арест посадят.

Хотя… С таким принцем никакого трона не надо. Стала бы рогатой раньше, чем закончился медовый месяц.

При всём этом между делом оказалось, что Эржена и Лилиан — кузины, потому что их матери — родные сестры. Ну вот ничуть ни капли не легче!

Кстати, главным злодеем в этой истории оказался магистр, преподающий в той самой академии. Аристократ без титула, младший сын лорда с Пограничья, с малых лет практикующий местами запрещенную демонологию, потому что иначе в Пограничье не выжить — в этом мире главной опасностью были разломы, из которых регулярно лезла всякая хтонь. При этом я бы не сказала, что Дэймос был прям злодейским злодеем. Обычный исследователь, увлеченный идеей спасти мир. Ну да, условно любой ценой. И главной героиней заинтересовался прежде всего ради того, чтобы изъять у неё уникальную светлую магию и на ее основе создать артефакт, запечатывающий разломы.

В самом деле, зачем ещё её этой магией одарили? Мир спасать! Правильно? Правильно! Подумаешь, она бы немножечко умерла в процессе изъятия магии… Вот лично я бы ни разу не огорчилась, честно!

Тем более шанс на то, что она выживет, был большим. Главная героиня ведь, они в принципе в книгах не умирают. Ну, стала бы обычным человеком, подумаешь. Так мир бы спасли!

Нет, блин!

Принц решил, что Дэймос — враг всей империи, раз хочет запечатать разломы ценой жизни Лилиан, но при этом технично «забыл», что эти самые разломы и их порождения ежегодно отнимают жизни сотен бойцов и других мирных жителей.

Двойная мораль — такая двойная!

Хотя автор в итоге удивил, не став казнить ни Дэймоса, ни Эржену, но от причины лично мне хотелось плеваться. Мол, это было желанием всепрощающей главной героини, которая попросила об этом принца перед помолвкой. Мол, не будем портить себе праздник казнями. Отошли врагов империи в Пограничье, пусть там отбывают своё наказание, попутно принося пользу империи и защищая её границы от тварей.

Ну просто святая восьмидесятого уровня!

В итоге последнюю главу и эпилог я пролистала по диагонали, вычленив главное: Эржену, не позволив даже доучиться, отправили в ссылку в самое дальнее родительское поместье на север, где ей надлежало жить до конца дней без права выезда за пределы региона, а Дэймоса отправили в Пограничье нести службу. Так же без права выезда за пределы региона.

Мол, исправительная трудотерапия, все дела…

Нда-а-а…

Я так понимаю, это намёк на то, что автор оставила себе задел на вторую книгу? Мол, поднакопят злодеи силы, вернутся и снова будут строить козни милой главной героине. Или может даже её детям.

Но бобро победит…

Тьфу!

Нет, будь я на месте хотя бы той же самой Эржены, плюнула бы на принца ещё в первой главе, собственноручно связав главную героиню покрепче и уложив в центр нужной печати для изъятия светлой магии. В самом деле, за всю книгу Лилиана использовала свою магию от силы пару раз и совершенно не по делу! Ни единой убитой твари! Ни единой спасенной жизни! Нахрена ей вообще эта уникальная магия была дана? Чтоб было, чем очаровывать окружающих? Чтобы принцу было на что пускать слюни? Тьфу!

Нет, всё-таки, подозреваю, второй книге быть… Иначе это не просто ружьё, которое не выстрелило, а полноценная пушка!

Но я это уже читать не буду, я не мышка, которая любит колоться, пожирая кактус. Фе.

В итоге, убрав телефон в сумочку и точно зная, что до моей станции ехать ещё как минимум полчаса, я нахохлилась поудобнее, прикрыла глаза и уплыла в лёгкую дрему, которая всегда помогала скоротать время.

Поможет и сейчас…

Глава 1

Не знаю, как я умудрилась заснуть, обычно всегда очень хорошо контролируя себя в любой ситуации, но проснулась лёжа в кровати.

Это так меня изумило, что я не торопилась открывать глаза, а когда открыла, то не торопилась вставать и орать.

Комната была не моя. Определенно не моя!

Скосила глаза направо, скосила глаза налево… Изучила роскошный бархатный балдахин, висящий над головой.

Ага…

Понятнее не стало.

Повинуясь странному душевному порыву, подняла руки и вдумчиво изучила их. Худенькие ручки, изящные девичьи пальчики, безупречный нюдовый маникюр. Откровенно заторможено констатировала, что руки тоже не мои и задумалась.

Хорошенько так задумалась.

Нет, я как бы и раньше замечала за собой склонность к чрезмерной фантазии… Но чтобы так?

Неожиданно послышался отчетливый звук отпираемого замка, затем открываемой двери и шелест одежды. Снова скосив глаза направо, я с изумлением увидела, как к кровати, которая находилась вообще-то в очень даже большой и богато обставленной комнате в условном викторианском стиле, подошла незнакомая женщина лет сорока в типичной одежде горничной: коричневое платье в пол с белым накрахмаленным передником. Её волосы были спрятаны под чепцом, а постное лицо с поджатыми губами намекало на тяжелый характер.

— Леди Эржена, — заявила она, подойдя вплотную, — вам пора вставать. Слуги уже собрали ваши вещи. И если вы желаете успеть попрощаться с матушкой и отцом, вам не стоит терять эту возможность. Дилижанс в Хайтонхолл в любом случае отправится через час, вне зависимости от того, будете ли вы одеты или нет.

Ага…

— Ясно, — пробормотала я, впав в легкий ступор от такого внезапного заявления. — Эм-м… А вы кто?

— Леди Эржена? — тонкие брови женщины недовольно дернулись вверх, а на меня посмотрели с недовольством. — Вы решили изобразить потерю памяти? Поверьте, это ничего не изменит. Личный лекарь императора осматривал вас только третьего дня и мы все прекрасно знаем, что вы совершенно здоровы. Даже душевно. Поднимайтесь, я помогу вам облачиться. Милли и Банни к вам больше не придут, они наказаны.

1
{"b":"971483","o":1}