Уничтожить "Элементаля" достаточно сложная задача даже для группы Инкарнаторов, им соответствует уровень Желтой Тревоги.
Замечено, что эти энергеты способны восстанавливаться, поглощая А-излучения, поэтому рекомедуется использовать дистанционные азур-способности и не принимать бой в зонах повышенной концентрации Азур.
«Голем» — это производное существо, косная материя, оживленная дикой А-энергией. Может иметь абсолютно разный вид и характеристики, появляется только в местах мощных выплесков Азур, обычно — возле точек контакта с Гранью сразу после Прорыва или во время Бурь Перемен.
Это создание с натяжкой можно назвать энергетом, потому что оно материально, а в некоторых случаях, может находится в агрегатном состоянии вещества — как газ, плазма или жидкость.
"Големы" могут представлять невероятную опасность из-за гигантских размеров и непредсказуемого поведения. Как правило, существуют недолго, рассыпаясь или теряя свой первоначальный вид по мере естественного рассеяния энергии. Однако в местах мощной концентрации Азур они могут существовать продолжительное время.
Рекомендации при встрече с "Големом" — не вступая в бой, немедленно отступить на максимально возможное расстояние. При невозможности — попытаться разрушить структуру вещественной оболочки с помощью подходящего оружия.
«Монада» — крайне редко встречающийся вид А-энергетов. Еще их называют «посланниками Грани».
«Монад» часто путают с А-сущностями из Грани, но сходство лишь в бестелесности, а происхождение разное: А-сущности, такие как «Див» или «Ахриман» сформировались из аним разумных в Грани, тогда как «Монада» — это обретающая самосознание чистая А-энергия.
«Монада» похожа на «войда», но гораздо крупнее по размеру и способна развиваться. Предположительно может принимать любой необходимый призрачный облик. Пределы возможностей не изучены, но псионическое воздействие, манипулирование физическими предметами и стихийными явлениями тоже входят в список вероятных способностей.
Главное отличие «Монады» от прочих А-энергетов — это самосознание и способность к общению. Причины такого феномена неизвестны, задокументировано всего три случая контакта с подобными существами. Самый известный — это «София», бестелесный помощник Инкарнатора Искандера. Два других инцидента засекречены Архивом Стеллара.
Осколки Черной Луны
Материя, из которой состоит Черная Луна, обладает необъяснимыми свойствами. Это невоспроизводимое, измененное вещество, преобразованное А-энергией. Любой кусочек Черной Луны является мощным излучателем Азур. Множество таких осколков во время Импакта упали на Землю и образовали вокруг себя А-Зоны.
Большая часть исчезло в океане, где контроль невозможен. Кроме того, обломки все разные, и некоторые несут очень серьезную опасность. Выделяют четыре основных разновидности.
Осколок
Первый, просто Осколок. Это самый распространенный вид. Десятки тысяч случаев. Величина и форма Осколков очень разнообразны. По сути, это просто кусок А-материи, часть оболочки Черной Луны. Интенсивность А-излучения зависит от размеров. На начальной стадии большой опасности нет, но если упустить время — вокруг образуется А-Зона с хищной, эволюционирующей фауной. Источник А-излучения всегда притягивает существ, поглощающих Азур, а также может стать причиной спонтанного Прорыва.
Копье
Копья напоминают длинные, веретенообразные объекты, заостренные с обоих концов. Они индивидуальны по размерам и форме, как осколки природных камней, но имеют общие типовые очертания.
Зафиксировано свыше трехсот падений Копий. Это — очень опасный ксено-объект. Внутри имеется экстрамерная полость, где ждет своего часа ударно-штурмовая группа Ши. Обычно сразу после падения, выйдя из криостазиса, они начинают захват и зачистку плацдарма с последующей подготовкой Прорыва. Все Копья без исключения — это объявление Синей Тревоги, то есть угроза регионального масштаба. Большая часть обнаруженных Копий была уничтожена Инкарнаторами, меньшая — с помощью абсолют-оружия. Необходимый наряд сил — боевая группа Инков или две полные Когорты Легиона. Единственный действенный метод — массированный обстрел сверхтяжелым вооружением, ковровая бомбардировка с последующей тотальной зачисткой.
После изучения азур-структуры Копий Прометей спроектировал и построил знаменитые Монолиты.
Сеятель
Сеятель — крайне редкий вид осколков. Зафиксировано всего четыре инцидента за все время. Но каждый вошел в историю.
Он походит на гигантский, как астероид, неровной формы продолговатый булыжник, испещренный тысячами мелких отверстий. Сеятель считается искусственно управляемым объектом. Это необъяснимо с точки зрения законов физики, но два таких объекта совершали параестественные маневры перед приземлением. Они излучают мощнейший азур-нимб и несут целый муравейник зараженных в криосне, тысячи особей всех стазов. Время пробуждения колонии и начала инфильтрации в земную биосферу измеряется примерно десятью-двенадцатью часами.
Сеятель имеет статус немедленной Оранжевой, а при развитии — Красной Тревоги. Потенциальная угроза континентального и мирового масштаба. Требует безусловного и немедленного применения всех средств поражения, включая абсолют-оружие.
Ликвидация последствий инфильтрации Сеятелей привела к полной непригодности Австралии для обитания, Битве за Нео-Арк и появлению анклаву Ши в Фиордасе.
Саркофаг
Четвертый вид осколков — Саркофаг.
Внешне он напоминает округлое черное яйцо, покрытое синим рисунком азур-разводов. Это небольшой ксено-объект, в общей сложности зафиксированный около пятисот раз. Структура Саркофага всегда имеет внутреннюю экстрамерность, а вот ее содержимое может быть различным. Зачастую Саркофаги оказывались пусты, но также внутри находили контейнеры с форма-сырьем Ши и ксено-артефактами неопознанного назначения. Иногда — капсулы криосна, пустые или содержащие существ с Черной Луны. В ряде случаев в Саркофагах находили анимариумы с ксеноцитом или заключенными азур-сущностями.
Саркофаг считается ксено-объектом неизвестного назначения. Две основные версии — это нечто вроде спасательной капсулы либо универсальный контейнер, несущий запас боеприпасов, материалов и подкреплений. Степень угрозы может быть как низкой, так и крайне высокой, вплоть до Синей или Оранжевой Тревоги.
Также Саркофаг — это единственный из осколков, которые научились использовать люди. Было зафиксировано несколько случаев, когда Одержимые с их помощью пытались вырваться с Черной Луны. Все инциденты засекречены, уровень доступа — легат.
Система Тревог
Тревоги не распространяются на природные, техногенные или социальные катастрофы, система Стеллара рассматривает только случаи взаимодействия с А-энергией, и возникающие в результате катаклизмы. Это паранормальные явления несущие непосредственную или потенциальную угрозу человеческому сообществу. Иными словами, если землетрясение вызвано естественными причинами, то оно не является Тревогой, но если оно произошло в результате воздействия А-энергии, А-существа или Прорыва, то попадает под классификацию Тревог.