Приписка: рекомендуется блокада и тотальная зачистка большого района силами трех-четырех усиленных Когорт с применением тяжелого и сверхтяжелого вооружения.
Или это…
Североамериканский архипелаг. Желтая Тревога. А-Сущность, бродящая в области так называемого Призрачного Леса. Возможно — «Монада», но скорее всего редкого класса «Мара», невидима в обычных условиях, в азурическом спектре — представляет собой размытую фигуру неясных очертаний. Контакт с людьми или А-людьми осуществляет исключительно, когда они спят, вызывая сны эротического содержания. После чего у женщин очень быстро развивается аномальная беременность, протекающая стремительно — всего несколько дней, и заканчивающаяся в девяносто процентах смертью матери. Родившееся существо не имеет отношения к человеческому роду, крайне агрессивно, имеет признаки А-изменений и чаще всего уничтожается окружающими после попыток нападения. Сама А-сущность при появлении боевой группы Инкарнаторов искусно маскируется или исчезает из района поисков. Иногда на несколько месяцев или лет.
Приписка: необходима боевая группа с опытным Заклинателем и не менее опытным Видящим.
Или Отшельник. Весьма загадочная персона. Неизвестный А-Человек, предположительно Инкарнатор-Воин пятой-шестой эволюции, обитающий в недоступном ледяном дворце на вершине одной из гор южноафриканского субконтинента. Не опознается системой Стеллара, возможно — никогда не был в ней зарегистрирован. Дворец представляет собой череду прекрасно отделанных сводчатых залов, вырубленных прямо в леднике, не имеет источников обогрева, и никаких путей подхода снизу. Попасть к Отшельнику можно только по воздуху. Сам А-человек не проявляет агрессии, как и радушия к своим посетителям, не вступает в переговоры и большую часть времени проводит в подобии летаргической медитации в глубине своего жилища. Внешний мир его не интересует. Если гости начинают его каким-то образом беспокоить, в том числе разговорами, просто сбрасывает их со скалы. Архивом зафиксированы семь инцидентов, в том числе с известными Инкарнаторами Первого Легиона, все — закончились полным поражением последних. Что любопытно — сам Отшельник, судя по донесениям, является живым источником L-поля, на него не действуют А-способности. Вообще — никакие. Приписка: рекомендуется нейтрализация с помощью Воина пятой эволюции. Личная приписка Кастора: я к нему больше не полезу.
И прочее. На данный момент — семь тысяч триста четырнадцать активных азур-инцидентов. Чем больше директив мы выполняли, тем дальше зарывались, появлялись новые, и новые, и новые…
Наш мир огромен. Зона влияния Города в нем — не слишком велика. Масштаб наших операций и вовсе ничтожен. Глядя на глобус-проекцию и жалкие зеленые кружки присутствия Первого Легиона, я все больше понимал отчаяние Прометея, Шепота и других ушедших лидеров Инкарнаторов. Все тлен, все усилия по зачистке А-Зон, уничтожению А-Тварей, выполнению мелких директив Стеллара — капля в море. Невозможно остановить процессы в диком мире, где человек уже далеко не вершина пищевой цепочки. Даже будь у меня под рукой не тысяча, а десять тысяч бессмертных, мы могли только купировать симптомы. А-энергия неумолимо делала свое дело с нашей планетой и ее обитателями.
А-энергия.
Она не бралась из пустоты. На орбите Земли медленно кружился огромный источник Азур, и его активность, подобно солнечным или магнитным бурям, вызывала схожие всплески на Земле. Согласно старым наблюдениям Прометея, график А-фактора устойчиво рос, и даже активность Первого Легиона на максимуме мощи оказалась не способна переломить процесс.
Осколки шлейфа Черной Луны продолжали падать на поверхность, увеличивая количество А-Зон, а живность из них уже давно приобрела форму устойчивых популяций. А-Твари множились, появлялись новые, стремительно эволюционирующие виды, искажающие и меняющие хрупкие экологические ниши. Популяция А-людей, «шив» с азур-мутациями, по самым скромным оценкам уже в несколько раз превышало количество «чистых» людей без измененной ДНК.
Все наблюдения и прогнозы утверждали, что А-болезнь планеты нельзя вылечить. Ее можно только повернуть вспять, уничтожив главный источник изменений. И тогда, наша Земля, как живой организм, способна восстановиться. Да, для этого потребуются сотни, а может быть — и тысячи лет, но постепенно раны А-Зон затянутся, Азур будет рассеиваться, а каждое новое поколение рождаться более чистым, а не наоборот. Рано или поздно наступит баланс, и задача человечества в этот период — не рухнуть под напором дикого мира.
Миссия Инкарнаторов — защищать людей от А-фактора, для этого мы и были созданы. Но не все из нас согласны с такой картиной мира. По мнению Святых — Азур, несравненное благо, делающее людей подобными богам и А-изменения человеческого Генома — неминуемая эволюция, которая создаст новую, одаренную А-способностями цивилизацию на Земле.
По нашим оценкам, большинство Инков-Святых уничтожено в битве под Городом. Почти все их лидеры были подконтрольными Энею рабами. Их онтоприоны пополнила Ядро. Но некоторые пережили разгром и теперь восстанавливали свои гнезда, а другие и вовсе не принимали участие в походе. До отбытия на Черную Луну нам требовалось подчистить хвосты и устранить потенциальную угрозу. Уцелевшие Святые — цель номер один. Нельзя оставлять врага за спиной. Задача номер два — поиск и нейтрализация всех остальных выживших Инков. Как бы жестоко это ни звучало — но мы ни принадлежим себе и представляем огромную опасность для людей и планеты.
Гранд-координатор утверждал, что больше половины крупных азур-инцидентов — дело рук Инкарнаторов, и вряд ли он ошибался. Вся стратегия Прометея заключалась в объединении лояльных бессмертных под своим крылом и «переформатировании» всех остальных. Для этого были придуманы обнуляющие директивы и создан Куб.
И очень похоже, что волей-неволей я двигался той же дорогой.
Мои размышления прервал негромкий предупредительный звонок и фигура, появившаяся на транслокаторе.
Очень знакомая фигура в неизменном плаще с капюшоном.
На человека, впервые попавшего сюда, Зал Совета, находящийся на парящем заоблачном шпиле Иглы, должен был произвести неизгладимое впечатление. Здесь собирались архонты, элита Инкарнаторов, именно здесь — без преувеличения, решались судьбы мира. Но мой гость, без сомнения, прекрасно владел собой. Ни малейшего удивления на лице, ни малейшей эмоции — как будто неожиданный вызов в легендарный Зал Совета был для него совершенно рядовым событием.
— Приветствую, меркатор, — я поднялся из-за стола, погасив голограмму.
Торговец молча склонил голову.
— Ты совсем не удивлен… моему приглашению?
— Совсем не удивлен, архонт. К тому же я не первый из Кошек, побывавший здесь, — торговец не двигался с места, — Один из нас тоже когда-то сидел за этим столом.
— Я не архонт. Не называй меня так. — поморщился я, внимательно разглядывая гостя.
Еще один клон Кота. То же лицо, тот же голос, та же мимика. Отличие в мелких, незначительных деталях. Но непростой — простого бы не послали главным в Город. Как и все Кошки — бесконечное темное зеркало. Какие тайны оно скрывает? Я могу вдребезги разбить его своим «Повелителем Стаи», чтобы узнать, но стоит полагать, что они подстраховались на этот случай.
— Суть не в именах, они мало что меняют, — заметил торговец, — Мы знаем тебя, а ты нас. Давай перейдем к делу, Инкарнатор Грэй.
— Хорошо. Следуй за мной.
Я отключил сегмент силового остекления и вышел на открытую кольцевую галерею. Отсюда можно было подняться на само острие Иглы — на посадочную и одновременно смотровую площадку, высочайшую точку города.
Здесь бесновался очень сильный ветер. Чувствуя, как за спиной бесшумно двигается клон Кошки, я облокотился на невысокий декоративный парапет, взглянул вниз.
Облака. В разрывах — заполненная людьми-точками Эспланада.
— Начнем с самого простого, — произнес я, не оборачиваясь, — Ваш клан сейчас чрезвычайно активно занялся перевозкой переселенцев из пустошей. Зачем?