Успел, когда цитадель Врат была уже совсем близко. «Абсолют» лопнул, рассыпаясь облаком молекул, которые жадно поглощала Десница, а остаточная А-энергия, освободившаяся при дезинтеграции, взвихрилась мощным ураганом, затягивая меня. Системы Доспеха вырубились, не выдержав перегрузки, крича от смертельной боли, я закрутился в водовороте дикой энергии. В мигающем сбоящем интерфейсе Стеллара вспыхивали новые и новые сигналы:
Создание Схемы невозможно!
Выброс А-энергии! Желтая Тревога!
Вы получаете?????? Азур!
Вы мертвы!
Инкарнация №…
Вы получаете????? Азур!
Вы мертвы!
Инкарнация №…
Вы получаете??? Азур!
А-энергия толчками вливалась в организм, убивая своей пульсацией, и только едва живая Мико успевала воскрешать меня, формируя при этом новые и новые Нейросферы. Изнемогая, я внезапно понял, что лишь «Азур-устойчивость», приобретенная в А-Зоне после Бури, позволила мне не свалиться в азур-шок, то самое состояние, когда рвется связь между анимой и телом, и Инк теряет управление, становясь на некоторое время абсолютно беспомощным.
Сколько раз я умер, прежде чем остаточный вихрь Азур иссяк и развеялся? Шесть? Семь? Десять? Я пришел в себя на земле, в окруженной осколками скал воронке, образованной моим падением. Невдалеке нависала громада Врат Элейны, над которой встревоженно крутились винтокрылы. Мой Доспех, поврежденный при падении, стремительно залечивал раны, используя встроенную функцию «Восстань из Пепла». Шевельнув Крыльями, я снова поднялся в воздух. Мико, переводя дух, похлопала себя по щекам и растерянно сообщила:
Мико: Грэй, невероятно! Мы выжили… и получили огромное количество Азур. И… нужен детальный анализ, но наш организм тоже изменился, побывав в центре выброса Азур!
Я светился. Мощным голубым ореолом, подобно азур-артефакту. Остаточные явления при дезинтеграции «Абсолюта» едва не прикончили, но одновременно зарядили Азур так, что сейчас я представлял собой сияющий, полностью заряженный аккумулятор. Я взглянул на счетчик А-энергии и немного приободрился — теперь мне хватало почти на все желаемое.
72600/72600 Азур. Девять готовых Нейросфер.
Однако разбираться с новыми апгрейдами и неизвестным бонусом времени не оставалось — требовалось в кратчайшие сроки нейтрализовать «Титан» и закончить с Фурием. Каждую секунду умирали люди. Пролетая над Стеной, я видел, какие колоссальные разрушения он нанес, уничтожив целый участок Второй Стены вместе с цитаделью Врат. Кастор и его группа, Гелиос, легионеры гарнизона — их судьба оставалась неизвестной. Меня переполняли холодная ярость и жажда мести.
Пора надрать задницу этим ублюдкам!
Взлетев, я ринулся обратно на максимальной скорости. Вокс-каналы были мертвы, никто не отвечал. Вообще никто. Возможно, из-за эффекта взорвавшихся «Стрел», возможно, из-за включенных глушилок «Титана». Не хотелось верить в самое страшное — что те, кто может выйти на связь, уже мертвы. Кастор и его группа, Гелиос, наши легионеры и трибуты, добровольно взявшие в руки оружие… В дымящихся облаках дыма и пыли, стоящих на месте Второй Стены, ничего нельзя было разглядеть, там начинался грандиозный пожар, сопровождаемый всякими прелестями вроде подрыва боеприпасов и жесткой остаточной радиации. В прошлый раз ад, разверзшийся на месте убийства Сциллы, удалось достаточно быстро нейтрализовать силами Легиона, но сейчас, в хаосе войны, это просто невозможно.
Мико: Грэй, мне жаль. Но…
Она не договорила. Умом я понимал, что все они, скорее всего, погибли. К горлу подкатывал комок, ледяная ярость нарастала при виде разрушений. Виновники должны быть наказаны!
Мико, используй Нейросферы и проведи необходимые усиления. Нам понадобится все что можно! — приказал я и тут же ощутил сладкую дрожь новых апгрейдов. У нас был план развития, и нейросеть действовала согласно нему, пока я лихорадочно мчался к цели. Следующий в очереди — «Геном Псевдодракона»…
Вокруг остановившегося «Титана» кипело ожесточенное сражение. Жуткая беспорядочная битва в горящих кварталах Фабрик. Где наши, где враги, кто побеждает? Изрыгающие огонь «Зевсы», шагающие по руинам, перевернутые чадящие «Микадо», горящая техника и легионеры, расстреливающие друг друга. Все смешалось, от грохота разрывов и стрельбы закладывало уши. Где наши Инки, где Буран, Ракша, Корвин? Я знал, что Кассандра подала сигнал о том, что мы захватили и удерживаем десантные шлюзы, что основное ПВО мега-цитадели ликвидировано. Оставалось верить, что найдется, кому прийти на помощь и завершить дело.
Мико: Грэй, внимание, зенитный обстрел!
Стреляли из горящих Фабрик, с «Зевса» Десятой Когорты. Пришлось применить «Протуберанец» и снова уйти на безопасную высоту. Пара виражей — и я приземлился на взлетное плечо «Титана».
Здесь догорали несколько изрешеченных «Грифонов», в лужах крови виднелись распластавшие крылья птары Восьмой Когорты вперемешку с павшими легионерами. Пасть десантного шлюза напоминала развороченную обугленную дыру. Оттуда доносилась беспрерывная стрельба. Значит, подкрепление все-таки пришло, и здесь опять разгорелся бой, скорее всего, «Бессмертные» контратаковали… Где Алиса?
Девушка бросилась ко мне из тени прохода. Вся в крови и копоти, но живая. Резко остановилась в нескольких шагах, не решаясь прикоснуться:
— Алиса!
— Грэй… ты светишься! — изумленно произнесла она, протягивая руку. — И Азур! Как?
— Потом! Где все? Что со связью? Где Ворон? Где Кассандра?
— Связи. Нет! Они. Там! — Лиса показала в дымящийся провал многострадального шлюза. — Пришли еще Инки! Легион! Они внутри. Там… Тяжело!
Значит, малой кровью и внезапностью захватить «Титан» не удалось. «Бессмертные» забаррикадировались в коридорах, и быстро зачистить дорогу не выйдет. Враг уже прочитал наши планы и принял необходимые меры. Бой, судя по всему, переместился в глубину коридоров «Титана». Нашей целью был быстрый захват командного центра и нейтрализация Фурия, руководящего силами противниками. И план почти провалился, наши группы завязли в обороне.
Мико: Грэй, я разработала оптимальный план проникновения, взгляни! Учитывая наши возможности, нужно…
Нейросеть подсветила трехмерную схему «Титана». Сердце цитадели, его командный центр, прятался в многоярусной структуре, пронизанной множеством лифтов и коридоров. Пробиться к нему, если они заполнены врагами, будет очень тяжело даже для Инкарнаторов. Гермостворки, турели, простреливаемые длинные тоннели… Идеальное место для обороны и кошмарное — для наступления. Мико предлагала альтернативный вариант: используя Десницу Прометея, разобрать небольшой участок броневой защиты верхней полусферы — и ударить в созданную брешь «Гневом Прометея». По ее словам, заряда вингера должно было хватить, чтобы пробить несколько защитных ярусов цитадели и ворваться внутрь с совершенно неожиданного направления.
— Алиса, найди Кассандру. Передай ей — я попробую прорваться снаружи. Прогрызу дырку. Сделаешь?
— Да! Грэй!
— Что?
— Не умирай. Пожалуйста! — попросила Алиса угрюмо. — Я должна. Важно! Рассказать. Левша. Он…
— Потом расскажешь. Я постараюсь выжить! — кивнул я. — Иди!
Без помехи ПВО добраться до указанной точки было нетрудно. Высадившись, я аннигилировал несколько броневых плит с помощью «Десницы». Десятиметровые лоскуты из сверхпрочных композитов, распадаясь на молекулы, исчезали в крипторе. В скорлупе крепости возникло углубление, крохотная дырочка по масштабам «Титана». Создатели цитадели соорудили почти абсолютную защиту, но они вряд ли предусмотрели Десницу Прометея.
Работа заняла несколько томительных минут. Когда из-под слоев брони появился опорный скелет верхнего яруса, разборка была завершена. Брешь три на пять метров, должно хватить. Я взмыл вертикально вверх, к облакам, набирая необходимую скорость и инерцию.
Вниз! Огненной стрелой, сложив крылья, рассекая воздух все быстрее и быстрее. На половине дистанции, набрав максимальное ускорение, активировал «Гнев Прометея». Его слабое подобие я использовал, сражаясь с Бродягами под Энджело, и тогда оно произвело ошеломляющий эффект. Сейчас, усиленная энергией Ра, мощью нового вингера и остаточным запасом Азур, эта способность обязана сработать гораздо мощнее. Как — мы не знали точно, но даже грубые расчеты Мико показывали, что инерции разгона и взрывной энергии «Гнева» должно было хватить, чтобы пробить несколько ярусов «Титана», разрушить защитный короб командного центра и оказаться внутри.