Как новобранец в армии, вылетаю пулей из машины и несусь к подъезду. Мне все кажется, что меня вот-вот схватят за шиворот и накажут за такое дерзкое поведение. Перевожу дыхание, только после того, как оказываюсь дома, закрыв дверь на все замки, даже на цепочку. Так точно никто нежданчиком не войдет.
14 глава
За то, что я орала в машине шефа утром меня не наказывают. Выдыхаю. Правда, от каждого шороха со стороны кабинета начальника то и дело вздрагиваю. К счастью, никто обезглавливать меня не собирается.
Все с утра идет по привычному уже плану. Планерка. Разнос за сорванные сроки по проекту. Кофе без сахара. Был соблазн щепотку соли бахнуть, воздержалась от греха. Оформление приказов. От номеров глаза в кучу уже собираются. Потом меня заставляют какие-то медицинские книжки внести в базу.
Шеф вновь просит принести кофе. Интервал между первой и второй чашкой ничтожно мал. Я не успеваю даже начать доделывать свою работу, как его восточное сиятельство вновь требует кофейную дозу.
Самое эпичное, это вызов провинившихся рабов на ковер. Они заглядывают в приемную и глазами спрашивают, в каком настроении босс. Я выразительно играю бровями, всем видом показываю, что настроение у Тахировича сегодня к черту. Правда, обидно немного. Шароев гаркает только на меня. Разнос сотрудникам устраивает тихим тоном, от которого тоже мурашки по коже и желание исчезнуть с его глаз долой.
День завершается без происшествий. Без потрясений. Я пару раз тру глаза, не веря, что за сегодня ничего не случилось. Мысленно перекрестившись, заглядываю к боссу и тоненьким голоском братца Иванушки сообщаю, что ухожу. Меня величественно отпускают, и задерживаться не просят.
Следующий день с утра тоже никаких неожиданностей не приносит. Он точь-в-точь повторяется с прошедшим. Я даже умудряюсь с девочками спуститься в кафетерий, и никто с собаками меня не спешит искать. Возвращаюсь на рабочее место, Шароев в работе, загружает и меня по самую макушку. Однако в шесть я ухожу домой. Опять без приказа остаться и доделать работу. Лояльное настроение босса настораживает, заставляет меня чувствовать подвох.
В четверг меня ссылают в отдел планирования. Такого щедрого подарка я никак не загадывала от своего деспотичного шефа. Он меня с глаз долой, сам на объекты с проверкой. В отделе работают мои девочки, а у них очень милые коллеги-мужчины. Мы полдня только и шутим, смеемся, не забывая о работе. Потом вместе обедаем, в кабинете то и дело гоняем чаи. Я на минутку испытываю жуткое желание перевестись сюда из приемной Шароева.
Единственное, что выбивает из равновесия, это когда внезапно в кабинет заглядывают непрошеные гости. Хотя такие люди о своем визите не предупреждают: Тайсум Адам Сулимович и с ним мрачный со шрамом на щеке мужчина. Генеральный скупо одаривает нас всех улыбкой, спрашивает начальницу планирования о работе. Незнакомец со шрамом внезапно обращает внимание на меня.
— Жену напомнила? – Адам Сулимович неожиданно превращается из серьезного директора в ироничного человека с озорным взглядом.
— Есть что-то, - хмыкает мужчина.
— Это секретарша Марата, - мужчины многозначительно переглядываются.
Мне внезапно становится интересно, о чем эти двое молчат. А ведь что-то знают, чего не знаю я. Все жду, когда продолжат свой загадочный диалог, но они покидают кабинет. Я выжидаю пару минут, и выскальзываю следом. Меня эти двое не замечают, а я настраиваю свои локаторы.
— Он с ней встречается? – спрашивает незнакомец генерального.
— Скорей трава в Антарктиде появится, чем Марат с кем-то будет встречаться.
— Давай поспорим, что не пройдет и года, как он с ней замутит. У меня чуйка.
— На что спорим?
— Ты отдаешь свои акции…
— Не жирно ли?
— Ладно-ладно, я пошутил. Просто ужин за свой счет.
— А ты, Герман, оказываешься любитель пожрать на халяву.
Закатываю глаза. Не знаю, что этих мужчин связывает с Шароев, возможно, они друзья, но то, что на нас спорят, мне совершенно не по вкусу. Встречаться с шефом? В гробу я видела такие перспективы.
Пятница. Пятница-развратница. Наверное, не зря ее так называются. Помня выкидоны Тахировича, я с утра напрягаюсь. Дергаюсь от писка селектора, ожидая услышать, что этот извращенец попросит меня вызвать или заказать кого-то в короткой юбке в офис. Периодически заглядываю в расписание босса. Там на вечер ничего не стоит. Тахирович ведет себя так, как вел всю неделю. Раздает поручения, заставляет нарабатывать мозоли на пальцах, активно стуча по клавиатуре. Ланч требует заказать в офис, даже на меня не забыл. Мелочь, но приятно. Иногда Маратович душка.
Чем ближе стрелка к шести, тем сильнее начинаю нервничать. Поглядываю на часы каждую минуту, торопя время всеми известными мне молитвами. Как только наступает долгожданное шесть, я спешно собираю сумку, для формы спрашиваю:
— Марат Тахирович, я все сделала, что вы велели. Можно идти домой? – под столом скрещиваю пальцы на удачу. Раз-два-три, сейчас бегу домой, но…
— Зайди ко мне.
Да что бы тебя черти полосатые забрали!
Не хочу идти к нему на ковер. Даже понимая, что он меня вряд ли будет ругать, ноги совершенно не слушаются, еле ползу в сторону кабинета. Перед тем как открыть дверь, глубоко вдыхаю и захожу, будто прыгаю с огромной высоты вниз.
Марат Тахирович стоит, прислонившись плечом к шкафу. Не сидит, как обычно, за своим столом як король. Поза такая ленивая. Словно хищник на охоте, прекрасно зная, что жертва сама прыгнет к нему в пасть.
— Судя по тому, как ты торопилась ко мне, домой ты еще больше торопишь, - ехидничает тиранище, усмехаясь. Тон такой шутливый, я бы сказала игривый, но босса боюсь как черт ладана.
— Не, что вы… Я очень спешу… Просто… - мямлю и ненавижу себя за вот эту нерешительность. Поразительно, что только с ним я превращаюсь в нечто несуразное.
— Опять будешь пить на выходных в компании лже-подружек?
— Что? – изумленно вскидываю глаза на Шароева. Откуда он знает, как я проводила выходные? Божечке. Он следит за мной как маньяк? Страшно-то как!
— Почему ты не уехала? – прищуривается. У меня стойкое ощущение, что он в курсе каждой минуты моих метаний после той эпичной пятницы.
— В моем родном городке работы нет, а работать абы кем, лишь бы платили, не хочу.
— А парень? Почему его нет? Ты красивая. Или ты по девочкам? Сейчас модно любить человека своего пола.
— Что? Парень? Девушка? – опешив от личных вопросов, во все глаза смотрю на шефа. – Мне нужно отвечать?
— Конечно, - то, как на меня смотрит Тахирович, подсказывает мне, что шутить и увиливать нет смысла.
— Я не по девочкам.
— А парень?
Вот дотошный. Я стараюсь не говорить ни с кем о своей личной жизни. Нет, она не настолько насыщенная и разнообразная, чтобы чего-то там стыдиться или гордиться. Ее просто нет. Пару раз пыталась быть в отношениях, но все угасало, толком не начавшись. Несмотря на годную внешность, вокруг меня парни не ложились штабелями. Возможно, их пугал ум в глазах. Ведь блондинки шаблонно должны быть тупыми, а я порой задавала неудобные вопросы. Например, о перспективах, о том, как видит себя через десять лет, какие высоты хочет покорить. Еще обсуждала требования к семье, сколько детей планирует. Я слишком серьезно относилась к отношениям, не рассматривала вариант легкого флирта и перепихона на пару раз. Зачем размениваться на такие мелочи?
— Чего молчишь? Боишься рассказать о своем послужном списке или об его отсутствии?
Вот мразь! Все же по пятницам у Шароева едет крыша. Он психически неуравновешен. И как ему генеральный доверяет? Я бы на работу принимала всех со справкой от психиатра.
— Иди ко мне!
Идти к нему? Я похожа на самоубийцу? Нет уж, увольте. Буду стоять на месте, как соляной столп.
— По-дой-ди ко мне! – от этого приказного тихого тона мурашки по всему телу. И более того, внутренне сопротивляюсь, а ноги делают три нерешительных шага.