Литмир - Электронная Библиотека

Перевернувшись на бок, тянусь к телефону, лежащему на тумбочке. Сон не идет, поэтому решаюсь посмотреть фотографии директора компании. Вбиваю в поисковике название, мне сразу выпадает официальный сайт. Там нахожу то, что искала.

Адам Сулимович Тайсум.

Президент компании. Царь и Бог.

Смотрит сурово, грозно. Вряд ли прощает промашки своим сотрудникам. Надеюсь, он справедливый начальник, просто так не будет отчитывать. Но почему ему нужен секретарь? Плохой характер? Никто не выдерживает и увольняется? Или он домогается?

Еще раз посмотрев на фотографию, закрываю сайт. На вид симпатичный, но если одно из условий для устройства на работу будет тесный контакт, я лучше сразу уйду. На этой компании свет клином не сошелся. Будут и другие хорошие вакансии. Главное не расстраиваться, если придется отказаться от работы.

2 глава

Осмотрев себя с ног до головы в напольном зеркале, остаюсь довольна увиденным. Не вычурно, вполне уместно для собеседования в одной и самой успешной компании нашей стране. Спроси меня иерархию руководства, отбарабаню без запинки, кто есть кто.

Конечно, меня больше всего волнует, какое впечатление произведу на будущего своего начальника. На просторах интернета нашла информацию, что Адам Сулимович благополучно женат, крепко любит свою красавицу жену. А у него жена действительно очень красивая. На таких женщин постоянно смотришь в одной социальной сети и не веришь, что такие красавицы реально существуют. Кто-то может подумать, что жена Тайсума с ним из-за денег, но если поинтересоваться ее биографией, станет понятно, что она тоже из обеспеченной семьи, имеет свой бизнес в сфере флористики, украшений различных мероприятий. И потом, влюбленные взгляды никогда никто не сможет по заказу изобразить. А эта парочка прожигают друг друга, их притяжение чувствуется даже через экран телефона. Так что переживать по поводу неприличных предложений мне не стоит.

Спешить некуда, собеседование назначено после обеда, а это значит, не придется переживать из-за пробок, из-за невозможности сесть в общественный транспорт. По утрам уехать очень проблематично с нашего района. Маша постоянно рано уходит, чтобы вовремя быть на работе. Как-то во время учебы в университете этой проблемы не замечала, а сейчас вот задумалась. Хорошо бы снять квартиру поближе к офису, чтобы не тратить время на дорогу, но я финансово не потяну даже комнату в том месте, где располагается компания. Придется пожертвовать сном.

На входе в компанию меня встречают серьезные люди в черном. Они как тридцать три богатыря, все на подбор да красавцы. Про красавчиков это я слегка загнула, но вполне симпатичные. Может быть, когда освоюсь здесь, смогу с кем-то познакомиться поближе, чтобы.… Чтобы что? Завязать отношения? А оно надо? Лучше сосредоточиться на работе, приобретать опыт и новые навыки, а там глядишь, и будет место в экономическом отделе.

Цепляю самую очаровательную улыбку из своего арсенала, прохожу мимо охраны, никому не состроив ради прикола глазки. Подхожу к ресепшен, за которым сидят красивые девушки. Тут персонал подбирают как в модельном агентстве? Чего они такие идеальные? Или тут придерживаются позиции, что сотрудники, работающие с людьми, должны быть лицом компании.

— Добрый день, чем могу вам помочь? – привлекательная русоволосая девушка с белоснежной улыбкой вопросительно на меня смотрит. Я немного тушуюсь, но через секунду беру себя в руки и, приподняв подбородок, произношу:

— Мне назначено собеседование.

— Ваше имя и фамилия, - вежливая девушка администратор вбивает мои данные, убедившись, что мои слова правда, выдает одноразовый пропуск. Подсказывает, в какую сторону мне идти.

Прикладываю пропуск к электронному турникету, стеклянные двери распахиваются, пропуская меня вперед. На мгновение замирает сердце от восторга. Я, выпускница университета, еще вчера грустившая по поводу того, что не могу найти работу, сейчас шагаю по коридору успешной компании. Уверена, что многие тут хотели бы работать. Даже уборщицей.

Подхожу к лифтам. Двери такие начищенные, что можно смотреться как в зеркало. Любуюсь собой, подмигиваю себе, ожидая лифта. Слышу суету. Смотрю в сторону входа и задерживаю дыхание.

Прямо в мою сторону направляется сам Адам Сулимович Тайсум. В реальности он оказывается еще более высоким, грозным и до чертиков пугающим. Я шумно сглатываю. Но услышав, как он смеется над шуткой своего сопровождающего, облегченно выдыхаю. Человек, умеющий смеяться, как правило, очень добродушный. Первое впечатление обманчиво.

Рядом с Тайсумом идет полная ему противоположность. До безумия очень знакомый, но не понимаю, где я могла его видеть. Он улыбается, но эта улыбка вызывает мороз по коже. Я непроизвольно ежусь. По росту нисколько не уступает своему шефу. Не гора мышцы, но и не худой как щепка. В меру мускулистый. Правда, это я больше домысливаю, потому что костюмчик сидит на нем хорошо. Мысли то какие-то знакомые. У меня полное ощущение дежавю. Я будто повторно думаю одно и то же о том же человеке.

Переминаюсь с ноги на ногу, задерживаю дыхание, когда мужчины внезапно останавливаются позади меня, так же ожидая лифта. Каждой волосинкой на затылке чувствую напряжение. Где я его могла видеть? Где?

Лифт распахивает дверки, в кабине никого нет. Я первая захожу, Тайсум со своим спутником следом. Оборачиваюсь и встречаюсь с глазами мужчины, что волнует меня одним своим присутствием. Взгляд стальных глаз пронизывает меня. Мужчина осматривает с ног до головы, и с пренебрежительным выражением лица отворачивается.

— Где твои манеры, Марат Тахирович? – в голосе Тайсума слышится усмешка.

Я против воли вжимаю голову в плечи. Хочется исчезнуть. Никогда не думала, что мне вновь будет стыдно за саму себя. Почему? Потому что порой я сначала болтаю всякую ересь, пыжась выглядеть бесстрашной, а потом думаю о последствиях. Мысли знакомые? Костюмчик хорошо сидит? Лучше бы я никогда не вспоминала этого человека. Можно сказать, что после встречи с ним у меня и началась беспросветная черная полоса.

Перед выпуском в университете проходила ярмарка вакансий. Приезжали работодатели - как покупатели, придирчиво рассматривали выпускников, потенциальных своих работников. Я четко знала, чего хочу, поэтому не разменивалась по мелочам. Я настолько была в себе уверенна, целеустремленная и считала себя умнее всех на свете, что когда пару раз указали мне на несоответствие вакансии с моими навыками, я требовала встречи с директором. Казалось, что стоит ему увидеть меня, мое огромное желание быть лучшей, примет без каких-либо условий. Еще зарплата. Мне хотелось получать достойную оплату своего труда. Все мои требования, конечно, слышал директор. Директором был Марат Тахирович Шароев.

Встречаясь на тот момент со студентом исторического древнеегипетского направления, я, увидев Шароева, невольно сравнила его с фараоном. Высокий, приходилось откидывать голову назад. Смуглая кожа, как там, в бульварных романах сравнивали такую кожу: оливковая. Густые черные, как вороново крыло, волосы коротко стриженные. Резкие черты лица, жесткая линия губ, свидетельствующая о непростом характере человека. Восточный разрез глаз пронзительного серого цвета. Сталь. Выглядел надменным. Гордым.

Он отбрил меня по поводу зарплаты. По его словам, новички не смеют замахиваться без подтверждения своих навыков на высокую оплату труда. Я не сумела сдержаться и начала подначивать. Говорила о том, что властелинам мира не понять презренных рабов, которые хотят достойно быть оцененными и не сводить концы с концами. Меня запомнили.

На следующий день мне на электронный ящик пришло персональное приглашение на собеседование. Я пришла, вся такая гордая и уверенная в своей победе. Однако, увидев в приемной пышногрудую блондинку с колючим взглядом, стушевалась и чувствовала себя овечкой, выбранной для жертвоприношения.

Меня заставили долго ждать. Очень долго. Мне хотелось в туалет, кушать, а главное, мечтала убить того, кто назначил собеседование. Когда Марат Тахирович вышел из своего кабинета, он прошел мимо меня, словно я пустое место. Пустое, мать его, место. Плюнув на все, считая, что позже найду лучше место, ушла. А потом мне отказывали раз за разом, будто кто-то меня проклял. Порой закрадывалась мысль, что порчу навел Шароев.

2
{"b":"971544","o":1}