Литмир - Электронная Библиотека
A
A

–Там сейчас уже всё закончится, – в комнату опять ворвался Даниэль.

И уже буквально силой вывел из комнаты Ириду. Я поправила прядку своих волос, а после, подхватив фотоаппарат, пошла вслед за этой парочкой.

После официального вручения дипломов, мы все начали делать фотографии на память. Пришлось просить декана, чтобы запечатлел на фото нас троих. Он, конечно, очень демонстративно начал закатывать глаза и цокать языком. Но всё-таки сделал несколько фотографий. А после чуть не расплакался от радости, что мы с Даниэлем покидаем Академию тёмных искусств.

Я лишь улыбнулась и решила пока не раскрывать свои планы на будущее. Пусть хоть сегодня профессор Нинглорон побудет счастливым.

–Ощущение, что мы только вчера появились здесь, – задумчиво произнёс брат.

–Да, – согласилась, – кто бы мог подумать, что это место станет нашим вторым домом. Мы здесь планировали лишь отсидеться недолго. А в итоге уже получили дипломы.

Глава 35

Полтора года спустя

–Ну чего мы такие буки? – обратилась к декану, словно к маленькому и несмышлёному ребёнку, – солнышко нам улыбается, а мы должны улыбнуться в ответ.

Оторвался от каких-то бумаг и улыбнулся. Только вышло очень кровожадно. О чём я и поспешила сообщить:

–Не оскалимся, а улыбнёмся.

–Иди отсюда, пока я тебя за шкирку не выкинул, – очень зло произнёс.

–Я больше не ваша студентка, поэтому руки свои при себе держите, – возразила.

–Вот именно, ты уже не студентка, – согласился, а после очень громко рявкнул:

–Тогда какого беса ты всё время трёшься в моей академии?

–Чтобы вы не расслаблялись, – хмыкнула.

Сразу после окончания нашего обучения в Академии тёмных искусств брат отправился на службу во дворец. Мне предлагали поступить также. Только я свою пятую точку просиживать в кабинете не хотела. Да, и не сильно я подходила на роль серьёзной и рассудительной советницы императора.

Вот Даниэль прекрасно там прижился. С его спокойным характером и желанием все проблемы решать миром. А пусти меня к власти, я бы уже, наверное, развязала ни одну войну. Поэтому я предпочла держаться подальше от всего политического.

Сразу после выпускного я отправилась на привычный отдых к морю. И не одна. Вместе со мной отправилась Ирида. Повеселились мы там знатно. Наверное, больше в тот маленький спокойный городок нас не пустят. По крайне мере, пока не пройдёт хотя бы лет пять с нашего отдыха как минимум.

А в первый учебный день в академии появилась не одна второкурсница Ирида Элсэт. Ещё там появилась и я. Декан этому безумно обрадовался. От счастья даже попытался сигануть вниз с горы. А после очень искренне расплакался. Уверена, это были слёзы радости. Ведь наверняка профессор Нинглорон успел соскучиться по мне за три месяца лета. Я вот очень по нему скучала. Особенно по его нервно дёргающемуся глазу.

Поэтому поспешила его успокоить, что я его в одиночестве не оставлю. И в Академии тёмных искусств буду появляться часто. После этого он от счастья аж взвыл.

Я взяла к себе на обучение пару некромантов. А всё остальное время я решила посвятить экспериментам. В той самой книге, которую мне вручил декан Нинглорон, я прочла очень любопытную строчку.

«И восстал он из мёртвых»

Конечно, кажется, что это очень иносказательно описание обычного поднятия умертвия. Но почему-то у меня сложилось впечатление, что речь шла именно об оживлении мёртвых. После такого предположения я изучила ни один десяток древних книг, посвящённых некромантии. Какая-то часть из них досталась мне в наследство от бабушки и находилась в нашем поместье. Некоторые книги Шин позволил мне взять из библиотеки императорского дворца. Ещё несколько книг мне удалось выкупить у разных людей, которые даже не понимали, что у них за литературные ценности хранились. Одну книгу я буквально за копейки выкупила у одного старичка, который подпирал древней рукописью стол на кухне, чтобы тот перестал шататься.

Только всё это оказалось тщетным. Мне так и не удалось найти хоть ещё одно малейшее упоминание об возвращении мёртвого к жизни. Тогда я решила, что нужно пытаться сделать подобное самостоятельно. Но пока никакие мои эксперименты тоже к положительному результату не привели.

Помимо идеи сделать практически невозможное, я ещё занималась и доработкой различных заклинаний и зелий. И эксперименты я свои проводила в лаборатории или на полигонах Академии тёмных искусств. Во-первых, так я не давала скучать без меня декану Нинглорону. А, во-вторых, эксперименты дело непредсказуемое, которое периодически приводит к разрушениям и взрывам. И я решила, что наш с братом дом мне рушить жалко. А в академии и защита была установлена понадёжнее, да и не так сильно мне было её жалко.

–Так, уйди от меня с этой штукой, – недовольно пробубнил декан.

Под этой штукой он имел в виду новое изобретение, которое позволяло записывать видео на специальные катушки. Которое после можно было посмотреть с помощью специального проектора.

Я была безумно счастлива, когда увидела это изобретение. Мне безумно нравилось делать фотографии. Это же так прекрасно, что ты можешь запечатлеть какие-то моменты своей жизни, а после пересматривать их спустя года. И когда я узнала, что теперь можно с лёгкостью делать не только фотографии, но и записывать видео, то в ту же секунду побежала покупать себе эту камеру.

–Да, ладно вам, – отмахнулась, – прикольно же.

–Ага, от прикола сейчас лопну, – не согласился, а после очень недовольно произнёс:

–И во сколько нам ждать этих светлых выродков?

Здесь я тоже недовольно поджала губы. Шину с чего-то пришло в голову, что наладить отношения между Тёмной и Светлой империями – просто великолепная идея. И он пригласил к нам делегацию светлых выродков, как выразился декан. Вернее, он очень долго их приглашал. И я совсем не поняла, почему Шину в голову стрельнула идея помирить тёмных и светлых магов.

Жили же себе спокойно и молча продолжали ненавидеть друг друга. А сейчас с чего-то должны были резко проникнуться взаимной любовью друг к другу. Так и ладно, если бы инициатива о булучшении наших взаимоотношений шла с обеих сторон. Но светлых ещё и уговаривать пришлось, чтобы они соизволили почтить нас своим присутствием.

Затею Шина не одобрял никто. Даже тактичный Даниэль, который до этого никогда не спорил со своим императором. Я тоже говорила с Шином. Вернее, мужчина тогда впервые напомнил мне, что он в этой империи правитель и его слово здесь закон, который не обсуждается. А мне посоветовали знать своё место и наконец научиться вовремя замолчать

Я тогда очень обиделась. Я бы поняла, если бы Шин мне такое сказал, когда я вытворяла всякую дичь. Но в этот раз я пыталась достучаться до его благоразумия. И я пыталась это сделать не одна. Но заткнуться посоветовали именно мне. Успокоившись, Шин пришёл ко мне и даже попросил прощение, что был слишком груб. А потом очень устало признался, что надеялся, что именно я поддержу его затею. Ведь он старался всегда оставаться на моей стороне.

На секунду мне стало стыдно. Но я всё равно не могла понять, зачем нужно сюда тащить светлых. И рассказы о том, что пора уже сделать первый шаг, чтобы наконец-то прекратить многовековую ненависть между магами, меня совсем не впечатлили. Всем прекрасно известно, что ничего хорошего ждать от светлых соседей не стоит.

Ситуация ещё обострилась тем, что, когда Шин получил письмо от светлых с согласием прислать сюда своих лордов, стало известно о беременности императрицы. А у Исиды уже было два выкидыша. Вообще, у меня в какой-то момент сложилось впечатление, что кто-то решил проклясть императорский род, чтобы он не имел продолжения. Исида никак не могла выносить ребёнка, а Мэриэль даже забеременеть так и не смогла.

Конечно, вся императорская чета проходила полное обследование у врачей. И выяснилось, что Исао и его старший брат полностью здоровы и никак проблем с продолжением своего рода у них возникать не должно. Императрица, к слову, тоже была здорова. И почему она потеряла уже двое детей врачи никак объяснить не могли. А вот Мэриэль поставили диагноз, название которого я достоверно воспроизвести не смогу. Но суть в том, что молодой женщине сообщили, что шансов забеременеть у неё крайне мало.

42
{"b":"971801","o":1}