Тряхнув головой, я отогнала неуместные мысли.
Дракон проследил взглядом за тем, как мои волосы рассыпались по обнажённым плечам. Хотя с какого перепугу ему на меня дальше пялиться, если сам же велел держаться подальше, непонятно.
Я застыла и сглотнула комок в горле.
Почему-то никак не получалось просто так уйти. Синие глаза меня гипнотизировали, сковывали по рукам и ногам.
- Я могу идти?
- Да. И желательно, как можно дальше отсюда. В королевском дворце чтоб ноги твоей не было.
У меня руки в очередной раз зачесались съездить этому мужлану по морде. Но я сдержалась.
Честно говоря, и в реальном мире-то ни за что бы не осмелилась.
Я была всю жизнь из тех, кто в ответ на грубость просто теряется, и только потом, ворочаясь без сна в постели, начинает придумывать достойный ответ. Но здесь, в этом странном месте, как будто ненастоящем, где-то на границе сна и яви, я словно стала не совсем собой. А той собой, которой всегда мечтала быть.
Сильной, смелой, дерзкой. Которую никто больше никогда не сможет обидеть.
Может, в этом и смысл?
Может, я умерла и мне дали шанс на новую жизнь?
Я вдруг поняла, что и правда что-то поменялось во мне, в моём теле. Сильно поменялось. Но я пока не понимала, что. Не было времени разбираться.
Отвернувшись, я едва не запуталась в собственных юбках. Спиной чуяла пристальный взгляд, который продолжал не отпускать.
Осмотрелась и совсем стушевалась.
За мной следило несколько десятков пар глаз. Заинтересованных, недружелюбных, откровенно жадных, любопытных, цепких, пристальных мужских взглядов. И я не была уверена, что в своём раздетом платье буду в безопасности, как только покину этот зал.
Лакеи в серебристых ливреях, которые старательно и профессионально делали морду кирпичом, уже распахнули передо мной высокие створки дверей.
И что мне теперь делать?
Куда я пойду?
Меня же никто не защитит здесь. Если я хоть что-то понимаю, женщина без мужика в патриархальном мире – это как приглашение к обеду для первого, кто её найдёт.
Мне вдруг впервые стало по-настоящему страшно, когда я вышла в длинный и пустой прохладный коридор. Старательно держа спину, пока на меня продолжали смотреть. С гулким лязгом захлопнулись двери.
Никого вокруг не было.
Спросить дорогу не у кого.
Что делать дальше – непонятно. Где искать ночлег – тоже. Как на зло, в желудке предательски заурчало, и я вспомнила, что с утра ничего не ела, кроме жалкого бутерброда, который запихивала в себя за пять минут, давясь, вместе с невкусным остывшим кофе между двумя клиентами.
Я ускорила шаг. Коридор был бесконечный, он никак не желал заканчиваться. Мне было велено убираться из дворца, это всё, что я знала. А ведь ещё непонятно, какое тут время года на дворе! За окнами, узкими и стрельчатыми, с цветными витражами, ни черта не видать, темень.
Капец ты влипла, Оленька.
И как раз тогда, когда я успела совсем пасть духом и подумать, что хуже уже быть не может, хуже стало.
Я услышала позади себя едва слышные шаги.
Когда я ускорилась, они ускорились тоже.
Я подхватила юбки и побежала, но все так же слышала позади себя эти тихие и размеренные, неторопливые и самоуверенные шаги. Тот, кто меня преследовал, не спешил. Но и не отставал.
Липкий ужас проник в душу.
Как только показался боковой коридор, я свернула туда. Потом коридор раздвоился, и я на мгновение застыла, сомневаясь, куда идти. Выбрала правый.
Всё дальше и дальше бежала по этому, мать его, лабиринту, и понимала, что безнадёжно заблудилась. А вот мой преследователь, судя по всему, знал это место как свои пять пальцев. И не отставал.
Я уже совсем выбилась из сил.
Когда после очередного поворота, окончательно запутавшись… просто врезалась со всего размаху в кого-то.
- Простите… - я начала оправдываться, но застыла.
Подняла голову.
Чёрт.
Какой же он всё-таки высоченный, оказывается. Когда сидел, так и не видно было. Выше меня на голову, как минимум.
Передо мной снова был король, собственной персоной. Глядел исподлобья хмуро и недовольно. Стоял неподвижно, перегораживая массивной тушей коридор, заложив руки в карманы. Как будто специально поджидал меня здесь.
Шаги далеко-далеко, на самой границе восприятия, ещё какое-то время были слышны, а потом прекратились.
Я не понимала, что происходит. Твёрдо знала только одно. Это не он меня преследовал.
- Долго будешь бегать? Я тебя еле нашёл, - угрюмо заявил он. – Иди за мной.
Не дожидаясь ответа, он развернулся и пошёл по коридору, из которого явился, даже не проверяя, что я иду за ним. Но я, разумеется, пошла.
Рядом с ним парадоксально было не так страшно. Положа руку на сердце, это сейчас было единственное место, где я не покрывалась мурашками ужаса. Нет, мурашки, конечно, были. Но несколько иного свойства. О чём я мужественно старалась не думать. Как говорится, наши женщины в чужой стране… тьфу ты, в чужом мире! – должны быть непокобелимы.
Чтоб он не думал, что мной можно командовать, как местными бабами, я сделала усилие и почти бегом догнала его. Пошла рядом. Дракон бросил на меня недовольный взгляд, но не одёрнул. Я старалась держать дистанцию, но коридор сужался и мне пришлось идти почти что плечом к плечу.
- Как вы меня нашли? – спросила я, просто чтобы поддержать беседу. Хотя этому угрюмому мужлану было, судя по всему, всё равно, он разговоры разговаривать со мной не собирался.
Ответил не сразу. Бросил на меня косой взгляд.
- По запаху.
Я отчего-то смутилась.
- А… зачем искали?
Пугливо прислушалась – никаких шагов больше не слышалось. Преследователь отстал.
- Ты всегда такая болтливая? Или мне просто не повезло? – взорвался дракон.
И я прикусила язык.
Ну, не хочешь рассказывать, и не надо.
Пока что мне достаточно того, что больше не надо умирать от страха и бежать в одиночестве по тёмным лабиринтам дворца.
Так что на самом деле, куда ведешь, не очень и важно. Даже если к себе в спальню.
В конце концов, я так давно вела монашескую жизнь, что сейчас даже не буду сильно сопротивляться, если меня немножечко возьмут в плен. И самую капельку изнасилуют.
===
От автора:
Дорогие друзья! Рада вам рассказать, что я сейчас собираю заявки в своём ВК от читателей на новогодние подарки) Если вы хотите фан-бокс с мерчем по моим книгам, заходите на мою страничку ВКонтакте, там вся информация.
В фан-боксе в этом году будет календарь с артами из моих книг, колода мотивационных карт, набор открыток и чудесная подвеска с розой.
Создадим новогоднее волшебство вместе!
Если ещё не подписаны на меня ВК, пора это исправить) Меня можно найти, забив в любом поисковике «Анна Снегова писатель фэнтези ВКонтакте». Пост-закреп на моей страничке ВК подробно рассказывает о новогодних фан-боксах.
Заглядывайте))
С любовью, Анюта
=^_^=
Глава 5
Этими циничными мыслями, горькими и едкими, как ядовитые волчьи ягоды, я пыталась себя отвлечь.
Понятно, что никаких поползновений в мою сторону драконий король предпринимать и не думал. Он всем своим существом излучал неприязнь. И старался лишний раз даже не смотреть в мою сторону. Как будто сам вид мой доставлял ему дискомфорт. Что-то вроде зубной боли, от которой никак не избавиться и проще игнорировать.
Так что никаких мне похищений и умыканий в драконью пещеру. Или чем там положено заниматься драконам?
А впрочем, они ж обычно сплошь только девственниц таскают.
Я, наверное, уже не в его вкусе.