Да она все глаза из-за него выплакала!
И он ей вроде бы не изменял?
Ходит, словно привязанный, заглядывает ей в глаза, как влюблённый щенок.
Тогда что происходит?
Вспоминаю первые дни знакомства с Луковкой.
Каждое из моих воспоминаний укладывается разноцветной стекляшкой на нужное место сложного узора.
Она подозрительно быстро появилась тут сразу, как я явилась в храм.
Тот, кто следил за мной. Он не смог в первую ночь пробраться сюда - охранительный заговор, наложенный на Храм, пускал только тех, кого драконья сваха сама пригласит.
И вот на следующий же день появляется она. Я приглашаю Луковку войти, и теперь она может входить в Храм. С тех пор девушка постоянно трётся рядом со мной. Хотя жалованья я ей еще даже не платила, не с чего было.
Она признавалась, что уже видела когда-то амулеты богини. Где? Быть может, там, где держат Инанну? Видела до того, как у Богини их отобрали, чтобы ослабить?
По Нанайне не видно было, чтоб розовая дракошка когда-либо была знакома с девушкой. Вряд ли Луковка могла видеть амулеты в Храме Инанны.
Дальше.
Взрыв во дворце.
Когда мы с Даниелем вернулись в Храм, она уже была здесь. Но вернулась одна. Значит, черный дракон не может подтвердить ее алиби.
Чем больше я размышляла, тем сильнее холодело внутри.
И что теперь делать?
Она куда-то сбежала. Надо срочно ее найти!
Может, Нанайя знает, где сейчас Луковка?
Я бросилась в Храм.
- Ты чего? – удивился Даниель.
- Некогда! Бегом! Нам нужно срочно найти наш «тихий омут»!
Он пожал плечами и двинулся вслед за мной.
- Вот это рвение! Понравилось сводничать? – хмыкнул он.
Я вбежала внутрь, громко подзывая Нанайю. Но мне никто не отвечал.
Остановилась, как об стену стукнутая, когда влетела в главный зал. И увидела, как Луковка стоит и пристально смотрит на амулеты на постаменте.
При моём появлении она обернулась. У неё было грустное и очень бледное лицо. Как я раньше не заметила? Слишком тонкие и аристократические черты, слишком правильной стала речь после того, как она забыла намеренно коверкать слова «под простонародье». Лохмотья «нищенки» не скрывали изящную, грациозную фигурку, если хорошо присмотреться. Бледная кожа человека, не знакомого с физическим трудом на палящем солнце, словно светилась изнутри. Взыскательному чёрному дракону с его немалой коллекцией покорённых девиц было от чего «поплыть».
Я подлетела к ней.
- Признавайся! Ты – шпион серых драконов?!
===
От автора:
Дорогие читатели! Просьба комментировать осторожно, без спойлеров для тех, кто ещё не прочитал ;)
Глава 37
Мы смотрим друг на друга, и я не понимаю, почему она молчит и не убегает. Почему в её глазах столько грусти. Она выглядит по-настоящему несчастной. А у меня, несмотря ни на что, не получается относиться к ней как-то по-новому. Я вижу в ней всю ту же девчонку, которая была одной из немногих в этом чужом, непонятном мире, кто относился ко мне с душой и был рядом. Даже если это было притворством. Перечеркнуть всё вот так разом не выходит.
Тяжело дышу, и только теперь замечаю, что с каждым выдохом появляется облачко пара.
В Храме стало очень холодно.
Иней серебрится по стенам. Протягиваю руку, касаюсь ледяного кружева, и на моих пальцах остаются капельки тающей воды.
- Это… ты сделала? – спрашиваю её.
Она качает головой.
- Ваша Богиня теряет силы. Вместе с ней уходит тепло из этого места.
Осторожно приближаюсь к ней.
- Как же так… Алисия? Я думала, мы подруги.
Девушка отступила на шаг. Почти касаясь каменных постаментов спиной.
- С самого начала вы были моим заданием. А я… я не справилась с ним.
- Кто ты? – твёрдо спрашиваю её.
Она распрямляет плечи, и в тишине отчётливо звучат отражённые каменным эхом слова:
- Я – единственная дочь Нексуса! Короля Тамберлона.
Вздрагиваю от этого названия. Страна Серых драконов, с которой воюет Дракилон! Не зря Даниель ожидал от них провокации. Но Алисия слабо улыбается и продолжает:
- Но не только это. В нашем королевстве власть мирская и духовная слиты воедино. Правитель одновременно исполняет обязанности верховного жреца. А вы должны знать, кому поклоняются в Тамберлоне.
Даже я уже в курсе.
Нергалу! Тому самому, что держит в плену нашу богиню.
Как-то мне всё больше перестаёт нравиться эта ситуация.
Алисия отворачивается и задумчиво проводит кончиками пальцев по каменному постаменту. Он пока что пуст. Мы не успели вернуть энергию ещё одного брачного союза.
- Вы можете мне не верить. Но я не хотела браться за это задание. Вот только кто бы мне позволил ослушаться? У меня способности. Я с детства умею втираться в доверие, вызывать симпатию. А мой драконий огонь… совершенно особого свойства. Я умею делать из него магические шары, которые выплёскивают пламя не сразу. А спустя время.
Я вспомнила взрыв во дворце и поёжилась.
Да уж.
С такими данными вообще удивляюсь, как мы все здесь до сих пор живы.
- Отец долго меня готовил. Сказал, что я прославлю наш род. Поставлю точку в многолетней войне. Мы заставим Дракилон пасть на колени, уничтожим нашего заклятого врага, который только и ждёт, чтобы вцепиться нам в горло. Так он говорил. Но когда я попала сюда…
Она сжала пальцы в кулак.
- Я увидела совсем не ту картину, что мне рисовали. Вы были так добры ко мне! Я получила за несколько дней больше тепла, чем от отца за всю свою жизнь. Я встретила здесь совершенно таких же драконов, как у нас. Со своими слабостями и страстями. Не злодеев, которых мне рисовали, не врагов, которые спят и видят, как нас всех убить. Когда отец прислал приказ взорвать дворец, я нарочно постаралась выбрать самое захудалое крыло, где никого не было.
Так вот почему заговорщик выбрал такое странное место для удара! А мы ещё не могли понять. Там ведь не было ничего ценного, и ни единого человека в заброшенных комнатах.
Её плечи поникли.
- Но это не имеет значения. Теперь вы всё равно меня возненавидите.
Я замолчала, не зная, что сказать. Она тихо плакала, и плечи её вздрагивали.
Моего плеча вдруг коснулась чья-то рука. Я вздрогнула. Даниель проговорил тихо мне на ухо:
- Посторонись-ка! Я тут кое-кого притащил. Надеюсь, мне сегодня не придётся больше летать с такой скоростью. Спину ломит! Должна будешь массаж.
Он осторожно отодвинул меня с пути. Мимо нас пронёсся лохматый, весь багровый и взмокший Раст. Дракон был в расстёгнутой чёрной рубашке и выглядел так, будто со вчерашнего дня ещё не ложился.
- Так вот она где! Я, значит, по всему городу ищу… я правильно понял, у нас тут сеанс саморазоблачения тамберлонских шпионок? – резко спросил он.
Луковка порывисто обернулась. У неё были красные глаза и зарёванное лицо.
- Да! – она с вызовом вздёрнула подбородок.
Чёрный дракон замедлил шаг. В его мрачное лицо было страшно смотреть. Она ждала его приближения, трепеща. Наверное, думала, что он ей голову оторвёт первый. Королевского суда над преступницей можно будет даже не дожидаться.
- Ясно.
- Что тебе ясно, идиот?! – возмутилась она. - Ты сам виноват! Я всеми силами тебе намекала, что тебе нельзя со мной связываться!
Раст постоял молча, осмысливая. А потом вдруг очень серьёзно спросил:
- Любишь меня?
- Что? – пошептала потерянная Алисия. – Хватит глупости…
- Любишь? Иначе зачем бы под угрозу поставила всё дело. Ты не должна была подпускать врага так близко, как подпустила меня. От этого тебе не было никаких выгод. Одни проблемы. Ну так что?
Она обняла себя руками и отвела взгляд.
- Наследная принцесса Тамберлона не имеет права любить врага. И я бы на твоём месте забыла об этой ночи. Если мой отец узнает, он тебя убьёт.
Раст снова помолчал.