Литмир - Электронная Библиотека

А всё-таки.

Что он имел в виду, когда сказал, что «больше» не играет в эти игры? То есть, раньше играл? Была какая-то женщина, которая смогла приручить этого огрызающегося хищника?

Я усилием воли заставила себя не смотреть, как дракон уходит. У меня более насущные дела есть.

Например, как дотащить дурацкую корзину!

Король нёс её с такой лёгкостью на своём могучем плече, будто пушинку. Я же, даже приложив все силы, едва могла сдвинуть с места. Тянула, толкала, но в неё как будто камней напихали. В конце концов, я взвыла и пнула её, заодно зашибив себя палец на ноге. Чудесно! Только этого мне и…

- Ну что за беспомощное существо! – вздохнули у меня над ухом.

Я растерянно смотрела на то, как дракон подхватывает с земли корзину с таким невозмутимым видом, будто не он только что рычал на меня и расчленял взглядом.

Не сразу очнулась и поторопилась за ним. Ночь сразу заиграла новыми красками, и собственное удручающее положение показалось не таким ужасным.

Мы остановились у чёрного провала входа. Над ним нависала каменная громада стен, покрытых рельефными изображениями. Луна выплыла из-за туч и осветила женскую фигуру, у ног которых разлеглись крылатые львы. Композиция была прямо над вратами храма. Женщина, распростёршая руки в благословляющем жесте, была фигуристая, что называется «есть за что подержаться». Неизвестный резчик явно с большим удовольствием ваял детали её выдающихся достоинств, которые почти не скрывали складки струящегося одеяния барельефа. На голове у нее была то ли корона, то ли какое-то украшение. Какие-то предметы в руках. Гроздья украшений на шее, широкие браслеты на запястьях. Даже странно, что при всех разрушениях храма именно это изображение так хорошо сохранилось.

- Ну! Что застыла? Ты дашь мне разрешение войти? – угрюмо поторопил дракон.

- Разрешение? – удивлённо переспросила я.

Он вздохнул.

- Сильвия тебя совсем не проинструктировала? В храм Инанны не может войти никто, кроме драконьей свахи. А также тех, кому она дала своё разрешение.

- Правда? – просияла я. – Хорошо-то как! Значит, здесь будет не так страшно ночевать.

Он посмотрел на меня как-то странно.

- Ты боишься здесь ночевать?

Я осторожно сделала шаг под нависающий свод Храма.

Едва я вошла, медальон на моей груди вспыхнул розоватым светом. И порог очертила розовая сияющая линия, как будто создавая линию защиты. Это успокаивало.

- В мире, где первый встречный мужик угрожал мне смертной казнью и смотрит как на врага, хотя я ему ничего не сделала? И где меня тут же кто-то стал преследовать, едва я сделала шаг? Да, я боюсь здесь ночевать.

Даниель стоял за линией порога и смотрел хмуро. Таким взглядом только инквизиторам на ведьм смотреть, прямиком перед сожжением. И он ещё удивляется, что мне здесь не нравится.

- Тебя кто-то преследовал?

Я поёжилась от воспоминаний.

- Ну не просто так же я бегала по дворцу. Я убегала! Меня кто-то преследовал. Я слышала шаги, и они от меня не отставали. Или вы думали, мне просто нравится передвигаться бегом? Без обуви – крайне сомнительное удовольствие, скажу я вам.

- Ты отправилась в другой мир босиком? – в глазах дракона читалось сомнение в моих умственных способностях.

- Я же сказала, меня никто не спрашивал, хочу я или нет становиться свахой. И времени собрать чемоданы не было, - я обхватила себя руками, пытаясь согреться. От камней тянуло сыростью. Темнота внутри пугала.

Даниель молчал.

А потом сделал шаг.

Воздух прямо перед ним уплотнился, засиял розовым, словно невидимый барьер закрывал вход в храм. Дракон остановился.

- Вот видишь. Ты здесь в безопасности. Пока сама не впустишь опасность внутрь.

Мы встретились взглядами.

Дракон смотрел пытливо, с прищуром. Ждал, что я стану делать.

Я молчала и колебалась. Но кому я вру? Правда в том, что с самого начала в этом странном, неприветливом мире этот мужчина был единственный, с кем рядом мне почему-то было спокойно.

- Ты можешь войти, - проговорила я тихо. Пряча взгляд.

С тихим звоном барьер исчез.

Он сделал шаг.

Молча подошёл и положил руку мне на плечо. Тёплое прикосновение успокаивало.

- Идём, - отчего-то мягче сказал дракон. – Осмотришь свои владения. Я покажу тебе всё.

- Ты бывал здесь раньше? – я подняла глаза на дракона.

Он ответил не сразу. Его голос звучал глухо.

- Да. И дорого бы отдал, чтобы повернуть время вспять и никогда не переступать порог этого места.

- В этом мы тоже сходимся, - горько отозвалась я.

Дракон бросил на меня косой взгляд, но не ответил.

С ним рядом идти по тёмному коридору было не так страшно, и я приободрилась. Он снова распахнул крылья, и они голубоватыми отсветами разгоняли тьму. Стены, густо покрытые барельефами, не так интересовали меня, как это чудо. Я поймала себя на том, что вместо того, чтоб разглядывать изображения и пытаться понять, какие истории они рассказывают, пялюсь украдкой на драконьего короля. Красивый мужик, что ни говори. А ещё мне ужасно хотелось потрогать его. Крылья, имею в виду, конечно же! Никогда не видела людей с крыльями. А у него были прям шикарные.

Я так засмотрелась, что споткнулась. Тут и там пол был усыпан кусками камня, упавшими с потолка. Дракон молниеносным броском поймал меня за талию, чтоб я не полетела носом. Сразу же отпустил и демонстративно отодвинулся подальше.

- Смотри под ноги! – буркнул недовольно.

Я прочистила горло. Во мне вдруг проснулся бесёнок. Чёрт его знает, откуда взялся. Со времён школьных дискотек, когда мы на всю школу включали кассеты с попсовыми песенками не совсем приличного содержания, чем доводили завуча до сердечного приступа, этот бесёнок не появлялся. Но я всё ещё чувствовала себя не совсем собой. Как будто я сплю и никак не могу проснуться. Всё чуть-чуть не настоящее. И я не совсем настоящая. В конце концов, у меня теперь новое имя. Хельга может себе позволить флиртовать и хулиганить. То, на что настоящей Ольге обычно не хватало смелости.

- Кхм-кхм. А можно я вас потрогаю?

Дракон чуть корзину не выронил от такого захода.

Остановился. Поставил свою ношу на пол. Медленно распрямился и повернулся ко мне.

Сердечко в моей груди предательски ёкнуло, когда я увидела, что в его синих глазах горит хищный вертикальный драконий зрачок.

Невольно попятилась, ощущая, как мурашки разбегаются по телу. Очень приятные мурашки, надо сказать.

- Крылья потрогаю, я хотела сказать, - пробормотала я, зачарованно разглядывая дракона, который вдруг оказался очень близко.

- Ты уверена, что это хорошая идея? – вкрадчиво проговорил он. – Что, если взамен я тоже захочу… что-нибудь потрогать?

Глава 8

«Соглашайся! Олька, немедленно соглашайся!» - вопит мой внутренний голос.

Сглатываю комок в горле.

Вид у дракона решительный и наглый. Рассматривает меня с таким видом, будто я индейка на блюде, и он раздумывает, с чего бы начать. Невольно пячусь, под спину тычется твёрдый и холодный камень стены. Справа от моей головы приземляется мужская ладонь, преграждает путь к отступлению.

Мы совсем одни, ночью, в разрушенном храме. Я в другом мире, никто меня не знает здесь, я могу начать жизнь заново. Я могу не стесняться собственных желаний и впервые в жизни просто делать то, чего хочется. Так долго делала лишь то, что надо, что уже почти забыла, что я тоже женщина, а не подставка под Семейный кодекс и держатель мобильного телефона с функцией голосового помощника. Я живой человек. Мне хочется любить. Мне хочется видеть восхищение в мужских глазах. Мне…

Хочется быть любимой.

Я никогда не могла ложиться в постель без любви. Ещё в студенческие годы подружки смеялись. Говорили, что я дура, наивная, что мне пора повзрослеть. Не обязательно каждый раз влюбляться до потери пульса, можно ведь просто «для здоровья» и «для удовольствия».

9
{"b":"971549","o":1}