— В городе? – Марат Тахирович, как всегда, игнорирует минимальные приличия.
— А где же еще?
— Наверное, билеты смотришь, думаешь куда удрать, - в трубке раздается смешок, а я изумленно смотрю на экран. Там как раз развернут сайт ржд. Мне становится не по себе от его осведомленности.
— Дома я, дома.
— Значит, не сбежала.
— А нужно было?
— Нет, конечно.
— Зачем тогда задавать такие глупые вопросы, - сержусь я. – Тем более вы в курсе, что мой паспорт в отделе кадров лежит. Куда я без него уеду.
— Вот я о том же.
На какое-то время мы замолкаем. Так непривычно слушать его дыхание, его молчание. Он не кинул трубку, но и никаких указаний не дает. Телефонный разговор странный, в нем есть какой-то потайной смысл, но я его пока не улавливаю.
— Какие планы на вечер? – ошарашивает меня Шароев. Я даже отстраняю трубку от уха, чтобы посмотреть, а точно мне шеф звонит.
— Да никаких.
— Вот и славно. К пяти часам приедет машина, отвезет тебя в салон. В восемь мероприятие.
— Вы об этом вчера не говорили… - я испуганно приподнимаюсь на кровати, бегая глазами по комнате. – Я не готова. У меня платья нет. И вообще…
— Перестань паниковать, - перебивает меня Марат Тахирович. – Твое дело сесть в машину.
— И все? – почему-то «и все» звучит не о том, что будет в салоне, на мероприятии. Кажется, Тахирович тоже об этом думает.
— И все, - твердо произносит и в своей фирменной манере не прощаться, завершает разговор.
Какое мероприятие? Кто там будет? Что мне там делать? Стоять и улыбаться? Зачем он меня пригласил? Неужели нет достойного варианта, чем я? Не может быть!
Я опять кидаюсь в сторону ванной. Вновь принимаю душ, привожу себя в порядок. «И все?» - звучит каждую секунду в моей голове. Мне страшно и дико любопытно, чем закончится этот вечер. В твердое обещание шефа, что кроме мероприятия ничего не будет, как-то слабо верится.
В пять приезжает машина с водителем. Не такси. Меня отвозят в какой-то пафосный салон, куда бы никогда в жизни не заглянула. Не потому что раздражает пафос, а потому что не по карману. Стоит мне об этом как-то заикнуться, вежливый администратор заверяет, что за все уплачено. Приносят чай, вазочку со сладостями. Не будь я такой нервозной, оценила бы сервис.
Надо мной колдуют. Сначала в четыре руки делают мне маникюр и педикюр. Конечно, никто не спрашивает, какую я ношу длину ногтей, и какой предпочитаю цвет лака. Потом другие девушки в четыре руки начинают колдовать над моим лицом и волосами. Стараюсь не смотреться в зеркало, доверившись профессионалам и заказчику. Надеюсь, Шароев не любитель пестрых образов.
Когда мне разрешают на себя взглянуть, я недоверчиво хмыкаю. Слишком красивая мадам на меня смотрит недоверчивым взглядом. Так странно понимать и принимать, что в отражении зеркала не другой человек, а я сама. Неужели я могу так эффектно и дорого выглядеть?
Меня просят пройти в другую комнату. Там я вижу платье. Кремовое, жутко дорогое на первый взгляд. Хотя скорей всего так и есть, стоит больше чем мой месячный оклад.
Мне помогают переодеться. Приносят туфли, идеально вписывающие под платье. Протягивают миниатюрную сумочку, куда вмещается лишь телефон. После этого поворачивают опять к зеркалу в пол.
Нет в мире некрасивых женщин, есть недофинансированные.
— Вам нравится? – спрашивает администратор.
Киваю. У меня слов нет, как выразить свой восторг. Я в жизни не выглядела такой яркой, запоминающейся. Уверена, что Шароев специально решил подчеркнуть все мои достоинства и выставить на показ. Гордиться мной, что ли собирается? Хвастаться?
От этих мыслей настроение летит в тартарары, но я удерживаю на губах улыбку. Улыбаюсь даже, когда позади меня появляется Марат Тахирович и застывает за моей спиной. Он смотрит на меня. Изумлен. Поражен. Однако быстро берет себя в руки. Лицо сразу приобретает отстранённое выражение.
— Нравлюсь? – напряженно смотрю в зеркало, впиваясь пальцами в гладкую кожу сумочки.
С необъяснимым волнением жду его вердикта. Он сам подбирал мне образ. Марат разглядывает. И его невозможно понять. То ли разглядывает, то ли сомневается во мне.
Какого черта я волнуюсь? Это он берет меня на мероприятие, это ему нужно волноваться. Я вижу, как мастера на славу постарались, выгляжу сногсшибательно. Как и сам Шароев. Он в черном с отливом синевы костюме. Белая рубашка расстегнута на две пуговицы. Обычно босс себе такие вольности во внешнем виде на важные встречи не позволяет. Распахнутый ворот и строгий костюм – это контраст дерзости и сдержанности. Это очаровывает.
Когда Марат слегка начинает улыбаться и в темных глазах появляется одобрение, выдыхаю. Черт, не думала, что уже несколько секунд не дышу. Конечно, если бы он произнес: «Вау, шикарно выглядишь!» - было бы приятнее, но это же Шароев. Спасибо, что не подколол.
— Что за мероприятие? По какому поводу?
— Один знакомый открывает ювелирный салон.
— О, значит будет много богатых людей, желающих нацепить на себя новые цацки.
— Сегодня только свои.
Информации ноль, поэтому я заставляю себя перестать нервничать. Пусть будет так, как будет. Вряд ли от меня ждут чего-то этакое. Если бы Шароеву нужна была бы от меня торжественная речь, он предупредил, а так просто нарядил.
— Расслабься, - неожиданно шепчет Марат на ушко, положа на талию руку. Я напрягаюсь. Расслабиться? Он заставляет меня напрячься с ног до головы, вытянуться. И его горячее дыхание опаляет кожу, вызывая мурашки.
— Никто от тебя сегодня ничего не ждет, поэтому веселись, знакомься с людьми, общайся. Только не налегай на алкоголь.
— Буду пить воду, - четно обещаю.
Незнакомая обстановка, незнакомые люди, полное непонимание что будет, происходит – алкоголь не друг. Лучше держать себя в руках и контролировать каждое свое слово, жест, взгляд. Не дай бог, кто-то что-то лишнего увидит, услышит. Однако, рука босса, лежащая на моей талии, пока мы направляемся к машине, меня совершенно не смущает. Ей будто там и место.
Если я думала, что на мероприятии будут толпы людей, то меня поджидало разочарование. Людей много, но не настолько, чтобы затеряться. Все присутствующие одеты по дресс-коду. Мужчины в костюмах, женщины в платьях. Их рассматриваю с интересом. Не выгляжу я на их фоне белой вороной, наоборот, можно принять за свою.
— Марат! – из толпы выныривает красивая блондинка. Настолько красивая, что я непроизвольно прижимаюсь к Тахировичу, всем видом показывая этой незнакомке, что он не один.
— Марьяна! – Шароев расплывается в сладкой улыбке. Они обнимают друг друга за плечи и чмокают в щеки.
Я босса таким приторным никогда не видела. Из-за этого еще сильнее льну к нему, не зная почему. А блондинка вызывает у меня глухое раздражение, несмотря на то, что не особо виснет на моем начальнике. Она обращает на меня внимание. Ее внимательный взгляд проходится по мне с ног до головы и, я вижу, что она меня будто одобряет. Ничего не понимаю.
— Вы… - блондинка пытается со мной заговорить, но к нам неожиданно присоединяется мужчина. Я его знаю. Тот самый с еле заметным шрамом на щеке, предложивший спор с генеральным директором на меня.
—Явился, - он кивает Марату, переводит равнодушный взгляд на меня. Тоже кивает. – Рад, что соизволил посетить открытие моего ювелирного салона.
— Как я мог пропустить такое событие.
Мужчины усмехаются. Их светская беседа скучна, но судя по тому, как улыбаются, смотря друг на друга, они находятся в близких отношениях, нежели просто знакомые.
Неожиданно для меня к нам подходит Тайсум со своей женой. При виде меня Адам Сулимович усмехается. Я улыбаюсь. Меня знакомят сначала с женой генерального директора. Диана. Вторая блондинка оказывается ее подругой и женой мужчины со шрамом. Марьяна. Этот квартет между собой очень дружен на первый взгляд. Хоть и подкалывают и шутят по-доброму. Марат не выглядит среди них чужим. И мне неожиданно до дрожи хочется стать частью этой дружной компании. Неосуществимое желание.