Большая территория была огорожена от всего остального города стеной. Стена была сделана из металлических прутьев, через которые можно протянуть руку, но выбраться не получится. И эта стена уже охранялась, причем достаточно хорошо. Через каждые сто метров стояла вышка, а на ней было четыре человека. Каждый держал в руках арбалет или лук и не участвовал в общем веселье. Мне показалось это очень странным и я решил что мне обязательно нужно попасть внутрь. Но вот ни одной дыры в заборе я не видел.
Пришлось дать большой крюк прежде чем я наткнулся на ворота. А вот они охранялись еще лучше. Две вышки, на каждой четыре человека и еще с десяток людей внизу. Последние были вооружены оружием ближнего боя.
Глава 14
Новый вызов (3 часть)
Ворота были наглухо закрыты, а думал как мне пробраться внутрь. Пока ничего в голову не приходило и я решил обойти территорию еще раз. Забор был везде цел, ни одно щели, в которую можно было пролезть. Стража на вышках бдела, и это было странно с учетом того что творилась в городе. Или может наоборот, учитывая количество отморозков на квадратный метр. А если я полезу через забор, то сверху меня ждала колючая проволока и с большой долей вероятности скрыт с меня спадет. Пришлось вернуться к воротам. Раз они заперты, то их точно открывают. Возможно в этот момент я и смогу проскочить.
Пришлось ждать. Но я уже был этому научен. Постоянно приходилось ожидать отката навыка, и теперь это сыграло мне на руку. Я дождался, что ворота открыли, вот только не предполагал, что их откроют по такому поводу.
На дорогу вышла группа людей. Всего их было около двадцати человек, и половина из них была пленниками, а вторая стражей. Редко можно встретить такое соотношение, в основном стражи гораздо меньше. А тут чуть ли не один к одному. Все пленники были связаны по рукам и шеям. А от шеи тянулась веревка к следующему. Так они и шли цепочкой, а вокруг них шла стража.
Они подошли к воротам, а я уже пристроился в хвост колонны. Спасать я никого не собирался, по крайней мере пока. И поэтому постоянно сдерживал себя, чтобы не всадить клинки в такую манящую спину одного из стражников идущего передо мной.
Мы прошли через ворота и они сразу же закрылись за нами. Я успел проскочить буквально в последний момент, чудом разминувшись с закрывающейся створкой. Меня никто не видел, поэтому им было и невдомек, что они чуть было меня не раскрыли. Я сразу же отошел в сторонку, чтобы меня никто случайно не задел. И это оказалось вовремя.
Пленников окружила еще большая толпа стражников и они что — то им втолковывали. Один из пленников что — то решил ответить и явно зря это сделал. Ему тут же дали дубинкой в зубы, кровь хлынула ручьем, а когда он упал, то еще и добавили по почкам.
Самого разговора я не слышал, но тут и без слов было все понятно. Пленников разделили и мужчин увели в одну сторону, а женщин в другую. Я осторожно стал двигаться вглубь территории. А она действительно оказалось большой. Примерно два полноценных квартала, с многоэтажными домами, заполненные людьми. Точнее уже рабами. И все содержались в отвратительных условиях. Всюду была вонь, грязь и мусор.
Я снова выругался про себя. Почему многие люди, как только получают хоть какую — то силу, тут же используют ее чтобы унизить или поработать ближнего своего? Ответа на этот вопрос у меня не было, и никто не озаботился мне его сейчас дать. Но мне было противно при виде людей, в таком состоянии. И более того. Те кто находился в одинаковых, рабских условиях тоже не отличались благородством или разумом. Многие старались отнять хлеб у другого, устраивали драки, пытались изнасиловать женщин. И все это сопровождалось кровью Причем кровь проливалась у всех. Даже у тех, кто был совсем не причем. Все таки люди в поселении Кирилла были другими.
Здесь все было более менее понятно, теперь надо было покинуть это страшное место и осмотреть остальной город. Это мне удалось еще через час, когда группа стражников вышла за ворота, возможно для того чтобы еще найти пленников.
Ворота за нами закрылись и я сразу же свернул в ближайший переулок, в которым трое отморозков избивали кого — то. Сжав зубы пришлось пройти мимо. Еще будет время и возможность поквитаться, я почему — то в этом был уверен.
Я снова исследовал город и снова наткнулся на что — то необычное. Стадион, на котором орала ликующая толпа. Казалось бы, что тут можно придумать, а оказалось можно. На обычном футбольном стадионе местного значения устроили настоящий колизей. И не какую — то современную версию, а тот римский. Я с трудом нашел возможность пробраться на трибуны и забрался так, высоко, что меня никто не смог бы задеть даже плечом. Пришлось затаится и внимательно наблюдать. А посмотреть было на что. Посреди футбольного поля сейчас дрались два человека. Они явно были из рабов и очень не умело пытались рубить друг друга топорами. Не умело, но очень отчаянно. И было вполне ясно почему.
На одной из половин поля, сидела тварь. Огромная, хищная, даже по простым движениям опасная.
«Гиена — людоед. Питомец. Ур. 52»
И это была не простая гиена. Она была очень большой, гораздо крупнее того же Тирана. Шерсть ее отдавала металлом. И как будто одного этого было недостаточно все ее тело было покрыто черными, костяными шипами. Они были везде, на морде, на лапах, на спине и даже на животе. И с них что — то стекало. И это был обычный питомец, только очень прокачанный и злой.
Один из гладиаторов удачно взмахнул топором и подсек ногу другого. Раненный упал и уже не мог встать, хотя и делал отчаянные попытки, нога его не держала. Стадион взвыл от возбуждения и какой — то странно радости. А к гладиаторам уже спешила стража. Она оттеснила победителя, который с явным облегчением отдал топор и ушел в под трибунные помещения. А вот раненного пришлось немного успокоит палками. Он отдавать топор не хотел и я понял почему. Стража подхватила его и потащила к гиене. А потом с размаху забросила его тело в пасть этому монстру. Челюсть гиены щелкнула и человека измолотило как в мясорубке. Только кровь побежала по губам зверя. И он конечно же облизнулся, не давая лакомству от него сбежать. Толпа снова взорвалась криками и восторженными возгласами.
Тьфу, противно. И это люди? Неужели в давние времена, наши предки все были такими? Надеюсь что нет. Иначе мир скатился бы неизвестно во что.
А напротив меня в специальной трибуне сидели видимо те, кто это все устроил. Я в очередной раз прищурился и увидел двух игроков, сидящих на креслах. Эти кресла больше напоминали троны. Такие же огромные, возвышающиеся над всем остальным.
«Петр. Погонщик зверей. Ур. 32»
Видимо это был владелец гиены, иного объяснения его классу я найти не мог. И откуда он только взял гиену в наших широтах? Наверняка в зоопарке.
«Вилли. Кровавый диктат. Ур.39»
А вот про него ничего сказать не могу. Что это за класс такой? Кровавый диктат. Очень странное название. Но вот обстановка вокруг них говорила о многом. Их окружала роскошь и богатство. А прислуживали им рабыни. Даже подставку для ног исполняла рабыня, причем у обоих. Видимо унижать людей, даже просто так = это у них в крови. Поэтому и город такой, если им правят такие люди. Одна из рабынь, что — то не так сделала и я узнал, что значит кровавый диктат. Провинившаяся мелко затряслась, а потом из пор на ее коже стала сочится кровь. Рабыню трясло, она пыталась кричать, но ей это не удавалось, а потом она упала на пол высохшей белой мумией. Кровь же впиталась в грудь Вилли. И от этого он явно испытал удовольствие и возбуждение. Его глаза засверкали красным и он приказал вывести на арену сразу шестерых рабов. Судьба троих из них уже была известна. Смерть в пасти гиены или от руки, таких же как они.
Я решил досмотреть все представление до конца и постараться выяснить больше подробностей. Особенно меня интересовали Петр и Вилли. Мне хотелось знать где они живут, какие у них еще есть способности, и как к ним можно подобраться. Как проникнуть на их ложу я не нашел. Надо это делать до начала всех представлений в колизее, иначе здесь было не протолкнуться. Тот путь которым я попал сюда уже был перекрыт. Все время по проходам сновали какие — то люди, и я не смог бы просто пройти. Конечно можно было бы притвориться одним из них, но думаю что меня бы быстро раскусили. Актерскими талантами я не обладал. Я и шпионом то был, только благодаря навыку, а не своим умениям и знаниям. И я очень хорошо отдавал себе в этом отчет.