Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

▬ Достался — ответил за него Виктор,- только он его не пьет. Считает, что настоящий герой должен превозмогать, а не пользоваться костылями. Ну это его право.

В итоге мы пересели за стол и отлично позавтракали, хотя и было время обеда.

▬ Ну что? — сказал Один. — Здесь или поднимемся к тебе в комнату.

▬ Давайте лучше в комнату, — я оглядел зал. В таверне было полно посетителей, которые обедали. — Что — то тут слишком много глаз и лишних ушей.

▬ Хороший выбор — одобрил Один. Огонек молчал. По нему было видно что ему хреново.

Пока мы поднимались по лестнице я спросил.

▬ А чего Огонька с собой притащили, ему вроде итак не сладко.

▬ А ему и не должно быть сладко. Он сам это выбрал. А мне нужен был кто — то кто поможет, инвентарь знаешь ли не бесконечный. А кольцо досталось ему, вот пусть и отдувается.

Мы зашли в комнату и отодвинули стол от окна ближе к центру, чтобы можно было встать вокруг него. Огонек быстро выгрузил все вещи из инвентаря и завалился прямо на мою кровать. При этом он был мертвенно бледным и упал со стоном.

▬ Мучается бедняга — сказал я.

▬ Так ему и надо, пусть превозмогает раз уж сам так решил. Никто его это делать не заставляет — ответил Один. — А теперь к нашим делам.

▬ Хорошо — ответил я.

▬ Но прежде выслушай один совет. Ты вроде нам не друг, но и не посторонний. Виктор за тебя ручается, да и мне ты показался нормальным, а не… — он не смог подобрать слов. — ну ты понял.

▬ Ага — кивнул я в ответ.

▬ Так вот. Мой тебе совет бери книги. Навыки и характеристики останутся с тобой, а вот вещи… Вещи со временем ты перерастешь, их могут украсть, они могут сломаться, еще что — нибудь случиться. К тому же тут недавно появились воры, причем у них именно класс такой и одна банда вокруг города убивает игроков ради вещей. Их пока не поймали, да и в целом я думаю, что такие люди не переведутся. Это сейчас пока ни у кого нет ничего супер крутого, но со временем появиться и тогда другие захотят это отобрать.

▬ Согласен, — ответил я. — Я тоже думал больше о навыках, и о чем — то подобном.

▬ Тогда предлагаю так. Выбирай что тебе подходит, а я буду называть нормальную рыночную цену. У тебя лимит в 150 серебряных монет. Это много, я бы сказал даже очень много.

С этими словами он стал вываливать на стол содержимое своего инвентаря. И там было много, очень много.

▬ Кстати, — добавил Один. — Слежку за тобой отменили, Кольцо на Огоньке срисовали и все всё поняли. Инфа стопроцентная.

▬ А вот за это точно спасибо — улыбнулся я в ответ. Мне очень не хотелось вмешиваться в подобные игры. Мне бы качаться потихоньку, так чтобы никто не видел и так, чтобы быстрее всех.

Глава 8

Квест, квест, квест (3 часть)

▬ Ну приступим — сказал я потирая руки. Один аж рассмеялся глядя на меня. Но сейчас моим телом управлял не я, а жабохомяк. Такое дело лучше всего доверить ему, он знает как распорядиться такими возможностями.

Передо мной лежала буквально гора предметов. Один помог мне из рассортировать. Книги с навыками в одну сторону, книги с характеристиками в другу, вещи и предметы в третью.

Сначала я конечно, зарылся в навыки. Здесь было очень много всего, но большая часть мне или не подходила, или противоречила моему стилю игры. Вот для чего мне владеть щитами? Или навык рассекающего удара при использовании двуручного оружия? Правильно, ни для чего. Я отобрал то, что мне было более менее интересно. И получилось немало. Причем неокторые навыки были очень заманчивыми.

'Навык поиск кладов (не боевой навык)

Класс: редкий

Позволяет игроку попытаться найти спрятанный клад в радиусе 10 метров.

Откат: 24 часа

Условие: отсутствие врагов в радиусе 10 метров.'

▬ А вам самим не нужен такой навык? — спросил я у Одина, у нас уже есть, с улыбкой ответил он. — Можно было бы изучить навык и второму человеку в отряде, и пользоваться два раза чаще, но мы пока тебе еще должны.

▬ А чего сразу не использовали?

▬ Не решили кому достанется, там постоянно споры, приходиться остужать головы периодически. Мне даже без разницы возьмешь ты его или нет, все для меня выгода.

▬ Это как?

▬ Смотри, если ты заберешь, я представлю это так, что из за их споров пришлось отдать навык. А если не заберешь, то он нам останется. Все выгодно.

▬ Интересный ход.

'Книга навыков амбидекстер

Ранг редкий

Вы учитесь владеть оружием обеими руками. Урон от отстающей руки догоняет ведущую.'

▬ Чую, что эту книгу вы специально сюда положили, знали, что я на нее клюну — сказал я, а Один лишь улыбнулся, подтверждая мою догадку.

'Книга навыка Владение арбалетами

Навык (пассивный)

Класс: редкий

Чем больше вы используете арбалеты, тем более искусным вы становитесь. Увеличивает наносимый урон, увеличивает шанс пробить броню, увеличивает вероятность критического выстрела'

А я как раз хотел попробовать использовать арбалеты. Хотелось иметь хоть какую — то дальнобойную атаку… Пока я сражаюсь только в ближнем бою, и мне никак не подманить врага. Будь у меня арбалет, то того же кадавра можно было бы заманить в ловушку просто выстрелом с безопасного расстояния.

Я мельком оглядел вещи и предметы. И нашел там арбалет и болты к нему. Присмотрелся.

'Длань горного короля, арбалет

Класс: редкий

Урон: 20–40

Прочность: 99 из 100

Материал: дерево, волос, металл, серебро

Тип: арбалет

Бонусы: наносит дополнительно 20% урона по противникам без брони или с легкой броней, добавляет урон ядом 20% от урона'

Отличный арбалет. А что болты?

'Самовосполняющийся колчан болтов

Класс: редкий

Количество: 20 из 20

Материал: дерево, металл, перья

Бонусы: Восполняет запас (1 болт за 10 минут), дополнительный урон огнем 20% от атаки, дополнительный урон по противникам без брони или с легкой броней — 20%'

▬ А про арбалет то вы как узнали? — спросил я.

▬ А мы и не знали, но предположили. Каждый воин ближнего боя, хочет пулять издалека. Вот и подумали, может арбалет? Тем более что все есть, и навык, и арбалет, и болты. Еще думали магию предложить, но ты как — то навык волшебной стрелы тьмы просто посмотрел и отложил.

▬ Что — то слишком просто для магии — ответил я. — Стрела тьмы? Чем она будет отличаться от арбалета? По сути ничем. Тот же урон. От магии я жду чего — то более впечатляющего, чтобы вкладываться в нее.

▬ Ну тут на вкус и цвет — ответил мне Один. — Арбалет, болты и все отложенные навыки — это 130 монет, точнее 133, но тебе скидка, чтобы удобнее было считать.

Больше интересных навыков не было. Не брать же мне врачевание, повара или алхимию. Нет, конечно, все это интересно, и наверное даже полезно. Только вот пользоваться этим мне не хотелось.

Тогда я перешел к книгам с характеристиками. Каждая стоила 2 серебряных монеты. А у меня осталось 20. Значит можно купить 10 штук. К сожалению на скорость было только 3. Взял еще 2 на ловкость, 3 на интеллект. Осталось еще два параметра, но они уже не влияли ни а урон, ни на мои способности. Поэтому я решил так. Раз остальные характеристики для меня равны по своей значимости, то буду качать ту, которая самая высокая. Глядишь со временем и доведу ее до 50. А там и бонус дополнительный получу. Самой высокой из оставшихся была сила, поэтому +2 к силе. Книг с прибавкой к знаниям не было. Видимо это вообще большая редкость.

▬ Все, — довольный сказал я. — Все потратил. Ничего не осталось.

▬ Очень хороший выбор, Максим — сказал Один. — На твоем месте я бы сделал такой же выбор. Но это я не знаю твои характеристики, но мне кажется что ты не прогадал.

▬ Мне тоже так кажется — ответил я.

▬ Кстати, ты же вроде квест с некромантами проходишь?

▬ Да, ответил я любовно разглядывая свои покупки.

▬ Какая задача?

▬ Третья, — я так же ни на что не обращал внимания.

▬ Маги, ага, помощь нужна? — спросил вдруг Один.

46
{"b":"971261","o":1}