И тут до меня дошло, что он хотел сказать.
Глава 6
Столица (3 часть)
▬ Скажи, а я выгляжу как полный идиот? — спросил у него я.
▬ Ну до полного тебе еще кушать и кушать, слишком тощий, но как идиот точно. Послушай Максим — он приблизил свое лицо ко мне. Ты мне эту книгу продашь, обменяешь, подаришь, одолжишь, все что угодно. А я постараюсь всем чем могу. Знаешь как редко удается найти навык подходящий под твое оружие?
▬ Не знаю.
▬ Очень редко. Они итак падают не часто, и как правило с боссов. А босса мочат толпой. Так вот тот кому книга подошла три следующих босса валит бесплатно, без участия в дележе добычи.
▬ Они настолько ценные?
▬ Конечно — ответил бармен. — Ты понимаешь что значит развивающийся и пассивный?
▬ Пассивный понимаю, а развивающийся не очень.
▬ Развивающийся это значит, что со временем при использовании оружия навык будт становиться сильнее. То есть ты будешь получать все больше и больше бонусов. Такой навык это отличное вложение в себя. Ты растешь, он развивается вместе с тобой. На поздних этапах, он будет незаменим. Потому что потом качать его будет долго. Да и сейчас, конечно непросто, но намного легче.
▬ Понял, — ответил я. — И что ты предлагаешь?.
▬ Сохрани эту книгу, как минимум до утра. А я попробую что — нибудь придумать, чтобы предложить тебе адекватную замену, или цену. Главное, никому эту книгу не отдавай. Договорились? — с этими словами он протянул мне руку.
▬ Договорились — ответил я.
С этими словами я и доел свой ужин. Честно говоря я даже вкуса его не почувствовал.
▬ За счет заведения — сказал бармен и поставил передо мной кувшин с кружкой, когда я поднялся со стула и собирался пойти к себе
▬ Спасибо — ответил я, и забрал все к себе в комнату. Мне было над чем подумать.
Попивая пиво я сидел за столом. И размышлял как потратить свободные очки характеристик. Заодно разобрался с полученным опытом за боса и лутом. Теперь я 18 уровень. Но вот до следующего было очень много. Босс все — таки был не высокого уровня, да и был мини — боссом, а не групповым. Завтра постараюсь найти кого — то посильнее.
Книгу улучшения навыка я сразу бросил в главный навык. Еще минус 10 минут отката. И еще выпала книга на +1 к силе. Весь остальной лут был барахлом. А вот деньги порадовали. Теперь я понял всю их ценность. А значит надо копить. У меня было почти 8 серебряных монет. С босса упала груда медяков.
А вот дальше я задумался. По хорошему надо качать интеллект до 50. Но с другой стороны, мне нужна ловкость, скорость и знания. Сила, телосложение и выносливость точно мимо. Скажем так, мой стиль боя не подразумевал, что я буду бить чем- то тяжелым, носить доспехи и получать урон. Выносливость тоже лишняя, мои бои должны быть быстрыми, скоротечными и смертельными, желательно для моих противников. Наверняка были и те, кто качался наоборот, вот с ними мне и надо играть. Они получают урон, терпят, а я быстро атакую и быстро сваливаю. Как мне казалось идеальное решение. Вот только интеллект, вряд ли влиял на мой урон. Знания тоже. Скорость и ловкость давали бы мне возможность наносить больше урона. Но без интеллекта похоже никуда. Слишком многое от него зависело, а именно информация. Раскрывать же все свои умения, предметы и характеристики перед кем — то, чтобы он мог мне рассказать как они работают я не хотел. Всегда лучше быть темной лошадкой, о которой никто ничего не знает. А те кто популярны и на виду, тех легко просчитать, подобрать тактику против них и тогда падение с пьедестала и гибель не за горами.А мне такого не надо. Я конечно планировал занять определенное место в этой новой жизни, не зря же мне система дала второй шанс. Но планировал занять его тихо, не особо высовываясь и собрав вокруг друзей, на которых можно положиться. А это было не простой задачей.
Итак у меня скопилось 63 свободных очка. А характеристики, которые хочется прокачать 4. Ловкость −13, скорость −12, интеллект — 12, знания — 1. Сколько мне нужно всего. 37 к ловкости, 38 к скорости, 38 в интеллект и 9 в знания. Итого получаем — 122. Что ж, у меня больше половины требуемого. Тогда распределим так. Сначала добиваем интеллект до 50, получаем бонус и осматриваем все навыки. И скорее всего остаток пойдет в ловкость.
Так я и сделал.
'Поздравляем! Ваш интеллект достиг 50 единиц. Бонус улучшен.
Бонус «вы видите больше» заменен на «вы видите еще больше»
Приятной игры!'
После этого я сразу погрузился в изучение навыков и предметов. Первое что мне попалось на глаза это мои клинки. Описание изменилось и добавились новые строчки
'Клинки внезапной смерти (левый и правый), мизерикорд
Класс: абсолют
Урон: 2–4
Прочность: неразрушимо
Материал: кровь, дерево
Тип: короткие клинки, ножи (кинжалы)
Масштабируемый (крадут опыт героя, чтобы развиваться)
Прогресс: скрыто
Владелец — Максим (нельзя потерять, сломать, украсть, продать, передать)
Скрыто
Скрыто
Скрыто
Скрыто'
Добавилась надпись мизерикорд, чтобы она не означала. Я так понимаю, что так называется тип моего оружия. Появилась надпись тип: короткие клинки, ножи (кинжалы). Если я правильно понимаю, а откуда — то я точно был уверен, что понимаю правильно, то мне нужно два пассивных навыка. На короткие клинки и на ножи. И они будут суммироваться. А это дает мне дополнительное преимущество, вот только надо добыть эти навыки. И одна из строчек, которые раньше были скрыты, обозначила себя. Владелец — отличное умение. Оказывается меня никак нельзя лишить этих клинков, они всегда буду со мной. Это очень приятно. Теперь я могу не переживать за самую ценную вещь, в моем арсенале. А еще под стройкой масштабируемые появилась строчка прогресса, правда пока сам прогресс был скрыт. Но и до этого прокачаемся, дайте только время.
В остальных вещах тоже появился тип. Например, на рубашке появилось легкая броня, нательная броня. Значило ли это что есть и такие навыки, скорее всего да. Насколько они будут эффективны это большой вопрос. Но в целом, мне нравиться. И самое интересное, что на кольцах и на повязке тоже появился тип — украшение. И если с кольцами я был согласен, то вот то что повязка это украшение нет. Все мое нутро сопротивлялось этому, так как она не способствовала особой красоте. Хотя стоп! Чего это я? Повязку кто носит? Тот кто лишился глаза, это только я ношу из за бонусов. А если человек лишился глаза и натянул на это место повязку, то вполне себе украшение. Я успокоил сам себя и принялся смотреть дальше.
И мой взгляд попал на способности, а точнее на одну, которой я почти никогда не пользовался.
'Развивающийся взгляд
Способность (активная)
Класс — героический
Откат — нет
Улучшает ваше зрение. Позволяет смотреть вдаль, видеть в темноте, видеть магические предметы, видеть невидимое, обнаруживать ловушки, видеть уязвимые места.
Прогресс развития — 18%'
Да это же какой — то чит. Не зря у нее класс героический. Видимо и с болью такая — же вещь, вот только боль качать больно. Я уже понял, что она качается от того что я испытываю болезненные ощущения. А вот взгляд был активным умением. А когда я успел прокачать его на 18%? Я же им не пользовался. А нет. Пользовался. Когда я ходил по полям, то щурился и смотрел вдаль на игроков, мобов, выискивал боссов. Я активировал навык и моя догадка подтвердилась, я непроизвольно стал щуриться. Я отключил навык. Надо качать его как можно активнее, меня теперь никто не увидит с раскрытыми глазами, я всегда буду ходить прищурившись.
Ну а теперь навыки. Пойдем по порядку.
'Прячущийся в тенях
Навык (активный)
Откат: 50 минуты
Вы можете успешно избегать взгляда других существ
При атаке, воровстве или взаимодействиями с предметами навык сбрасывается
Шанс сброса навыка при взаимодействии с предметом — 99%
Прогресс: скрыто
Шанс сброса навыка при атаке — 99%