Ощущение угрозы от стружки прошло, а вот ощущения нет. Они постепенно, очень медленно проходили. Но и нервы трепали постоянно. А потом я вспотел под солнцем, которое стало греть как в последний раз. И ощущения снова вошли во вкус, и стали напоминать о себе все чаще. Я увидел деревушку, а рядом с одним из домиков большой бак с водой. Туда я и нырнул смывая с себя пот, грязь и остатки ощущений. Стало снова легче, а солнце уже постепенно садилось.
Нужно было найти место для ночлега. И я его нашел совсем не так, как думал.
Глава 6
Столица (1 часть)
Я зашел в лес, а буквально через несколько метров вывалился из кустов на полянку.
'Вы нашли Оазис! Поздравляем!
Все найденные вами оазисы навсегда будут помечены на вашей карте.
Оазис — это мирная зона. Любые действия с причинением вреда игрокам будут пресечены, а виновники наказаны.'
▬ Смотри, Михалыч — раздался голос и вывел меня из ступора. — У нас сегодня гости.
▬ Кхм, кхм — прокашлялся я. — Вечер добрый! Или в хату, тут уж как сами предпочитаете.
▬ Ха — ха, — интересный малый — ответил тот самый Михалыч.
Я внимательно осмотрел поляну. Справа лениво тек ручеек. Посреди поляны было большое кострище, с треногой, на которой висел котелок и чем — то приятно булькал. Вокруг кострища было несколько толстых бревен, на которых было удобно сидеть. А с левой стороны был огромная куча наколотых дров. На одном из бревен сидели два мужичка. Дед, над головой которого было написано «Михалыч. Класс Лесник. Ур. 14». Он действительно был похож на классического Михалыча. В непонятных штанах, которые могли быть и брюками и спортивными штанами, в майке и телогрейке. Голова была полностью седая, борода и усы такие же. Глаза слегка косили, но злобы в них не было. Вторым был такой же, только над головой было написано Петрович. Класс и уровень были одинаковыми. Вот только он был чуть моложе. Чуть меньше седины, меньше морщин. А в остальном точная копия. Между ними на бревне стояла пара стаканов, бутылка с какой — то мутной жидкостью. Хотя почему с какой — то, с вполне определенной. И глаза у обоих не столько косят, сколько отражают свет как стеклянные. В бутылке явно был самогон.
▬ Все посмотрел? — спросил Михалыч. — Тогда проходи, не стесняйся. Здесь оазис и места всем хватит. — Петрович, доставай стакан, угостим мальца.
Я спорить не стал, А прошел к костру. Достал из инвентаря банку соленых помидоров и буханку черного хлеба.
▬ А вот это уже по нашему — крякнул Петрович. — И ты эти, которые, штучки брось. Какой тебе тут вечер в хату?
▬ Понял, принял — быстро сориентировался я.
▬ Толковый малец, Тебя же Максимом звать? — Михалыч, споро вскрыл банку с помидорами.
▬ Ага, а вас видимо Петрович и Михалыч.
▬ Именно так, а имен мы уже и сами не помним. Всю жизнь в лесах. Ну давай за знакомство.
Я с сомнением посмотрел на протянутый стакан.
▬ Сообщение про оазис читал? — я в ответ кивнул — значит отравить тебя никто здесь не сможет.
▬ И то верно — ответил я и взял стакан.
Вообще я не особо пьющий. Несколько раз по молодости напивался, но мне это не очень нравилось. Привык больше по праздникам и совсем по чуть — чуть. Но тут нельзя было отказывать. Я буквально знал, что они меня не поймут, если я откажусь и отношение ко мне резко поменяется.
Видимо деды прочитали мои мысли, или просто опыт. Столько прожить и ума не набраться — это клиническим дебилом надо быть.
▬ Много не дадим. Это так, только аппетит разогнать, сейчас и жаркое будет готово.
Я выпил, и хотя все делал по правилам, меня все равно скрутило.
▬ Видно, что не привычный, но дедов уважил. Располагайся пока, скоро кушать будем.
Я достал пенки, спальник. Заранее сделал себе лежбище, чтобы было куда упасть и присел к дедам. Петрович мешал жаркое и причмокивал. Михалыч сообразил стол, поверхность которого заменял огромный пень. Чего тут только не было. Хлеб нарезан, помидоры соленые, огурцы свежие, сало тонкими кусками, чесночок. Настоящий лесной пир.
Пока я раскладывался и садился за стол Петрович довольно что — то пробурчал и потащил котелок к столу.
▬ Давай миску — сказал он.
Дважды меня просить не надо. А потом я потерял разум. Я работал ложкой и ничего не замечал. А Петрович с Михалычем только усмехались глядя на меня. Когда моя ложка заскребла по дну. Они налили по второй и потом Петрович убрал бутылку в инвентарь. Действительно, они пили не чтобы напиться, а здоровья для.
Мы снова выпили, а мне положили добавку. Было очень вкусно и я съел все до крошки, а потом еще куском хлеба вытер миску.
▬ Как вы так готовите? — спросил я вяло. Меня уже стало клонить ко сну.
▬ Опыт, просто опыт — ответил Петрович.
▬ Палатку можешь не ставить, дождей в оазисе не бывает. И ложись, видно же что глаза слипаются.
▬ Хорошо, но завтрак с меня — ответил я.
▬ Как скажешь — ответил Петрович.
Я пошел к своему ложу и почти мгновенно уснул. Сквозь сон я слышал как потрескивает костер, шумит ветер в кроне деревьев и тихонько разговаривают Михалыч с Петровичем, периодически усмехаясь.
Утро разбудило меня шершаво и слюняво. Первое что я увидел — это огромный красный язык, который провел мне по лицу.
▬ Твою мать! — вскочил я на ноги и сразу же активировал клинки.
Передо мной стоял огромный волк. Серый, я бы даже сказал серебристый, с густым лоснящимся мехом. А ростом он был таким, что я стоя смотрел ему прямо в глаза.
▬ Ха-ха-ха — ржал как конь Петрович.
▬ Хи-хи-хи — вторил ему Михалыч.
Я посмотрел на них, они только что по земле не катались от смеха. Никак не могли остановиться. А я не понимал что происходит пока не посмотрел на надпись над волком.
«Шерхан. Питомец. ур.20»
И только потом до меня дошло, что это их зверюшка. А Шерхан снова полез ко мне с попыткой облизнуть. Я еле от него отбился и пошел к ручью умыться. Потом вернулся к костру.
Деды уже отсмеялись и Петрович убрал чайник с костра.
▬ Прошу — сказал он и отошел в сторонку чтобы не мешать.
На дедов я не злился, да и глупо было бы злиться. Ну устроили они мне небольшой фокус, ничего такого. Не со зла же. А было бы со злым умыслом, система бы их уже наказала. Все таки Оазис. Теперь я понял, в чем прелесть этого места. И сразу же сменил точку привязки. Одну надо всегда держать здесь.
Гораздо больше меня интересовало, то что в системе есть питомец. И как у деда 14 уровня питомец 20го? Это очень интересный вопрос. Который я и задал дедам.
▬ Так у нас питомцы с испытания, — ответил мне Михалыч и призвал своего. — а как тебе получить такого мы не знаем.
Такую же огромную как волк лисицу. «Царица. Питомец. Ур. 21»
Она даже была сильнее Шерхана. А деды действительно были не простые. Но и не особо сложные. Они просто охраняли лес. С распросами ни к кому не лезли, но и свои секреты не рассказывали.
Я доготовил блинчики, которые деды по достоинству оценили. Особенно им понравилось, когда я достал красную икру. А они угостили меня своим чаем. Это была какая — то смесь трав, кореньев, ягод и всего, что мог дать лес. При это угадывался хвойный вкус, но в самом чае иголок я не заметил. И чай бодрил. Причем гораздо лучше кофе.
▬ Ты заходи если что, Максим, — сказал Петрович когда мы прощались — Парень ты хороший, с понятием, а мы завсегда здесь, если в лесу чего не случиться.
▬ А это прямо лес, лес? — спросил я.
▬ А точно, ты же с дороги пришел. Вот ежели пойдешь по ней, то в столицу и упрешься, а если к нам свернешь, то тут огромный лес. Конца и края его не видно. Но оазис на весь лес один. Может и вообще такой оазис только один во всем мире. Второй такой не встречал.
▬ Обязательно загляну — пообещал я и вернулся на дорогу.
Я снова шел и по моим расчетам к вечеру буду в столице. Я заглянул в характеристики, а то что же я. Босса завалил? Завалил. Лут собрал? Собрал. А почему не посмотрел.