Случайным образом улучшает навык'
Из названия можно сделать вывод, что есть и другие книги помимо малой. А значит навыки можно серьезно улучшить. Плохо то, что случайно улучшает навык, параметры нельзя выбрать. Снова мало информации. Надо подумать какой навык попробовать улучшить. Но это утром. Утро вечера мудренее. Вторая же была простой и понятной и я ее сразу же использовал.
'Книга интеллекта:
+1 к интеллекту'.
Прибавку к интеллекту я не почувствовал, но цифра в характеристиках изменилась. А значит можно характеристики качать и таким образом. Но все это выпало с боса. А значит простые мобы будут давать их редко или не будут давать вовсе.
И еще теперь я был гордым обладателем трех банок малого зелья лечения. Хотя потребности в них не испытывал.
Первый мой игровой день закончился и можно сказать, что он прошел успешно. Ни одной смерти, урон у меня есть. То есть если играть осторожно, то можно будет и нормально прокачиваться. А дальше уже посмотрим. На этой мысли меня и сморил сон.
Проспал я долго. Видимо организму требовалось нормально восстановиться и прошедший день, который длился очень долго не прошел для него без последствий. Но я полностью восстановился, все полученные раны и повреждения зажили. Думаю что этому способствовало и получение уровней, вчера я не обращал на это внимание, но теперь уже я вспоминал, что при получении уровня боль как будто становилась меньше. От укуса не осталось и следа, а плечо было как новенькое — ни малейшего дискомфорта.
На дворе было утро. И я приготовил себе нехитрый завтрак из бутербродов и думал над книгой. Какой навык стоит улучшить. Управляющий смертью точно отпадал, так как я вообще не понимал как он работает. Скрыт или мой ультимативный — внезапная смерть. И тут было о чем подумать. В долгосрочной перспективе, конечно, надо было качать внезапную смерть. Если эта книга способна сократить откат, или увеличить урон, то в будущем я могу получить какую — то имбу. Но здесь и сейчас скрыт был куда полезнее. Уменьшение отката было бы крайне полезно, а может я смогу и взаимодействовать с предметами без сброса навыка. Хотелось попробовать все и сразу, но книга была одна.
Я выбрал прокачать скрыт. Понятия не имел что получится, но в целом получилось неплохо.
«Время отката навыка скрыт сокращено на 2 минуты»
Это было очень приятное сообщение. Во — первых я угадал, во вторых я смогу чаще пользоваться скрытом, и в третьих навык можно будет обнулить, то есть убрать откат полностью. Наверное, я так думаю. Но информации как и всегда не хватало. Я допил утренний кофе и стал собираться на прокачку. Пока ты спишь враг качается. А пока ты рефлексируешь — это вообще ни в какие ворота. Навык внезапной смерти еще не откатился и будет готов только к вечеру. А значит мне предстоит фармить простых мобов.
Когда я выходил из дома, то наметил себе план действий. Надо проверить работает ли скрыт когда на меня смотрит противник, надо зайти в магазин и купить еды, я проверил обычные вещи тоже можно запихнуть в инвентарь, надо найти боса для ультимативного навыка, максимально качаться и хорошо бы найти других игроков. Я, конечно слабо верил в людское благоразумие, и объединение людей получивших супер силы. Скорее всего наоборот начнется грызня. Но найти какое — то сообщество или компанию для более комфортного кача было бы неплохо.
Итого всего пять задач и я конечно же начал с первой. Просто пошел в магазин и стал крошить всех врагов, которые попадались по пути. Мобы 1,2 и 3 уровней давали какой — то мизер опыта. Тут явно был понижающий коэффициент. Но мне было плевать. Есть и ладно. Тем более что я их убивал просто как на прогулке. Так я и дошел до магазина, убив по дороге более пятидесяти монстров и был уже весь забрызган кровью и кишками и сам не сильно отличался от зомби.
Самое главное я успел выполнить одну задачу, скрыт работал. Даже если противник уже видел меня, я все равно мог уйти в скрыт, правда не мгновенно, а с задержкой. Это я понял по тому как быстро сгущался серый цвет перед моими глазами. Пес потерял меня из виду, подошел к месту где я был и обнюхал все, а я уже сделал пару шагов в сторону. И пусть скрыт работал с задержкой, но главное что он работал. Может быть потом я смогу это убрать с помощью книг. Конечно, если мне они выпадут.
Из монстров выпадал какой — то мусор, который я сразу выкидывал. Также я выкинул и все барахло что собрал до этого, оставив только зелья лечения. Они мне явно пригодятся.
Я зашел в магазин. По пути успокоив двух инопланетных 3 уровня. С них тоже падало барахло. И стал ходить между полками. Продавца ожидаемо в магазине не было. Часть продуктов успела испортиться и я ходил и выбирал из оставшегося. В итоге я сначала проверил складываются ли одинаковые вещи в одну ячейку и оказалось что да. Точно так же как и зелья лечения. В итоге 10 пятилитровых бутылок заняли только одну ячейку. За ними я набрал хлебцов, так как они не портились, а обычный хлеб портился. Набрал разных консервов, складывая сразу по 50 штук в ячейку. Не забыл и про конфеты с сушками. Набрал чая, дорогого, а не ту пыль, которую привык пить будучи без денег. Короче я шиковал как мог и в итоге забил весь инвентарь. А потом случилось то, чего я совсем не ожидал, ни от себя, ни от мобов.
Я просто потерял бдительность. Мобы мне казались слишком легкими, буквально прогулкой по парку. Навыки мне казались имбалансными, а я сам себе казался непобедимым. Жизнь быстро меня обломала и расставила все на свои места. И поверьте мне, она это умеет делать. Я это прочувствовал на своей шкуре.
Глава 2
Ты Игрок! (3 часть)
А произошло все до банальности глупо. Я набрал слишком много в инвентарь и получил перегруз. Мои движения сильно замедлись. Я заглянул в логи.
«Вы нагрузили на себя слишком много. Ваши движения замедлены на 70%»
А одновременно с этим моб, и не простой моб а мини — босс прыгнул на меня сверху. Вот была же мысль сначала проверить весь магазин, включая подсобные помещения. Но она как появилась, так мгновенно и испарилась, как только я увидел все многообразие, доступной мне еды. А босс видимо бродил где — то неподалеку и как только я попал в его агрозону бросился в атаку. А я, конечно, был не в скрыте, так как при взаимодействии с предметами, а еда это тоже предмет, он слетает. Вот так я и узнал, что помимо бродячих собак есть еще и пауки.
«Измененный паук. Ур. 18. Мини — босс»
Может быть поэтому магазин и не был до сих пор разграблен. С такой тварью я совладать очень не просто. У него были острые когти на лапах, много глаз, а сам он был черного цвета. Прыгнул он на меня сверху и сразу же повалил. Я пытался вывернуться, но куда там. Даже активировал скрыт, но толку от этого не было.
За то был толк от моей способности связанной с болью. Я прочувствовал все в малейших деталях. Как когти впиваются в мое тело, как я бьюсь головой о кафель, которым был выложен пол, как жвала паука впиваются мне в лицо, как он впрыскивает яд мне под кожу. Я ревел от боли, слезы градом катились у меня из глаз, но шанса вывернуться у меня не было.
«Вы умерли»
Вот я и потерял первую жизнь. И не понятно смогу ли я ее восстановить. Я посмотрел логи, они пестрели полученным мной уроном, а я смог нанести пауку всего один удар. И все таки видимо здоровья у меня было не очень много. Слишком быстро паук меня убил. Но в моем случае это даже плюс. Способность усиливать боль, была отвратительной и мне бы не хотелось дольше биться в агонии.
Но вот тперь я хотя бы понял, что значит «управляющий смерть». Или мне казалось что понял.
'Выберете место возрождения:
▬ Дом
▬ Место последней смерти'
Я конечно выбрал дом. Сражаться с пауком мне не хотелось, тем более что мой самый главный аргумент был в откате. Тут выяснилась еще одна неприятность. Оказывается после смерти из тебя выпадают вещи. Не все, но некоторые. Я лишился почти половины припасов из инвентаря, которые успел набрать в магазине. Это было обидно, но не смертельно. Остатки я выложил на кухне и рассовал по шкафчикам и холодильнику. Все равно я еще планировал сегодня вернуться в магазин и завалить паука. Уж больно он мне въелся в душу. Да и взгляд его многочисленных немигающих глаз, никак не хотел выходить из памяти.