На каком — то неосознанном движении я попытался закрыться от зомби руками, и совершенно случайно выставил клинки вперед. Зомби сам напоролся на них, мне даже делать ничего не пришлось. И вдруг он взорвался фонтаном крови, ошметков, внутренностей и забразгал все вокруг. Наступила тишина. Только кровь падала с потолка и клинков, нарушая ее.
Я открыл зажмуренные во время ожидания смерти глаза. Опасности больше не было, но страх такая штука, что ему не нужны рациональные объяснения. Я быстро вернулся в свою квартиру и прислонившись к двери спиной сполз на пол.
Черт! Черт! Черт! Нахер такую игру. Зачем мне все это? Только сейчас я понял, что зомби был одет в халат, из которого не вылезала одна соседка, старушка, которая отличалась скверным, даже вздорным характером. Но ее все равно было жалко.
Но на эти вопросы у меня были ответы. Заем мне все это? Чтобы изменить свою жизнь. Постепенно страх уходил и я приходил в себя. Во время испытания было проще, там меня убивали невидимые противники и я не успевал толком испугаться, только боль была моим спутником. А здесь противники не отличались красотой и привлекательностью, скорее совсем наоборот.
И тут меня осенило! Стоп! Я же игрок? Игрок! Вон даже система это подтвердила и спорить с ней бесполезно. Желающие могут выстроится в очередь и пробывать предъявлять свои мнения на этот счет. А если я игрок и убил монстра, то где моя награда? Где я вас спрашиваю?
Я полез в логи.
'Зомби 1 уровня наносит вам 40 единиц урона, критический урон. Левое плечо сломано.
Вы наносите зомби 200 единиц урона, критический урон. Убийство.
Получено 10 единиц опыта.'
Я даже и не заметил, что у меня оказывается сломано плечо. Я попробовал им подвигать и действительно сломано. Но откуда 200 едини урона? На клинках же написано 1–2. Видимо тут какой — то сложный расчет и желательно бы его узнать, чтобы понять как можно себя усилить. Но 200, это реально как — то много. Черезчур много. Или все дело в тех вещах, которые обозначаются надписью «скрыто»? И опять вопросы без ответа.
Ладно что там еще.
'Вы выполнили квест!-ое убийство
Награда: малое зелье лечения, 40 единиц опыта'
Зелье лечения это конечно хорошо, я бы сказал очень хорошо, вот только вопрос, лечит ли оно переломы? Надо попробовать. Я заглянул в инвентарь, зелье было на месте. И как положено любому зелью лечения оно было красного цвета. Быстро откупорил бутылку и вылил в себя. Вкус был приятным, похожим на кока — колу. И я действительно почувствовал себя лучше. Сразу же полез в логи.
'Использовано малое зелье лечения.
Восстановлено 10 единиц здоровья.
Ускорено восстановление перелома'
Таааак. Дело не очень пошло. Зомби мне снес 40 единиц здоровья, а я восстановил только 10. Да и перелом не зажил, только ускорилось восстановление. А где бы мне вообще посмотреть мое здоровье. Я облазил весь интерфейс и ничего подобного не нашел. Но где — то оно точно должно быть. Как иначе то?
Ладно, с этим будем разбираться позже. И тут что — то внутри меня проснулось. Оно лезло наружу сначала нерешительно, но с каждой секундой набирая силы и уверенность. Оно рвалось откуда-то изнутри и вырастало перед моим мысленным взором. А когда выросло, то у него в руках оказалась большая дубина, гораздо больше и самого существа и меня. И оно как хрясь этой дубиной мне по голове.
▬ Ты чего? Совсем идиот? Дебил? Дурак? Клинический? Может у тебя и справка есть? Я конечно понимаю, что интеллект на единичке, но какие — то мозги же должны быть. Где лут? Где, я тебя спрашиваю? Убил и все? А кто будет смотреть что выпало? А вдруг там уже ворюги вовсю шастают и уже увели у тебя все что было можно? Встать! Шагом марш за лутом и без него даже не думай возвращаться.
Существо было небольшим, одетым в какой — то балахон, а дубина превратилась в кривоватый и сучковатый посох.
▬ Балахон и посох, потому что ты для своего господина еще ничего лучше не нашел — злобно прощипело оно мне.
А внешность его была изменчива. То это был пушистый хомяк, но сейчас он был разъяренным и скалил зубы, то оно превращалось в жабу, то совсем в неведому зверушку. Но оно было и самое главное, что оно было право. Какая игра без лута?
Я поднялся, несколько раз глубоко вдохнул и осторожно выглянул за дверь. В любой момент я был готов ее захлопнуть, но этого не потребовалось. Я посмотрел на место боя и оно все было заляпано кровью и кишками. Фууууу, отвратительно, но что поделать. Ведь прямо посередине лежал мешочек, на удивление совершенно чистый.
Я еще раз огляделся, чуть ли не на цыпочках подошел к добыче и уже хотел ее схватить, но она сама исчезла, как только я ее коснулся рукой. Я проверил инвентарь, все упало туда и я закрыл дверь. Вот теперь можно посмотреть, что же мне, я получил укол посохом в бок, нам, конечно же нам, выпало.
Низкокачественный нож для разделки туш
Малое зелье лечения
3 медные монетки
Не густо. С другой стороны, а чего я хотел за зомби первого уровня? Меч — кладенец? Бронеавтомобиль? Лук стреляющий божественными лучами?
Хорошо, что хотя бы зелье дали еще одно. Нож можно выкидывать, но пока повременим, вдруг понадобиться, а деньги везде деньги. Так что пока все пусть остается в инвентаре.
Ну что, пора собраться и сделать еще одну попытку выйти из дома. Но сначала хотя бы умоюсь. Система была к нам благосклонна. Я сначала этого не заметил, так как это было привычно и объяснимо, но сейчас обратил свое внимание. Электричество работало, газ в плите никуда не делся, вода была и горячая и холодная. Как будто блага цивилизации остались в полном объеме. Я умылся и пошел проверить смартфон. Экран послушно загорелся, но вот связи не было. Попытка выйти в интернет ни к чему не привела, точнее привела к провалу. Значит все таки что — то система оставила, а что — то порезала. Или возможно она это будет делать по частям. Сначала интернет и связь, потом электричество и так далее, пока мы не откатимся в средние века.
Ну что ж, хватит раздумывать, пора снова кого — нибудь убить.
Глава 2
Ты Игрок! (2 часть)
Я снова аккуратно открыл дверь и выглянул в подъезд.
На горизонте никого, хоть горизонт это просто лестничная площадка. Я осторожно спустился вниз, посекундно глядя на лестницу через перила, не поджидает ли кто меня там. Но все было тихо и я спокойно вышел в распахнутую дверь, которая в нашем подъезде никогда не запиралась. Перед тем как выйти из подъезда я, естественно ушел в скрыт. Светиться лишний раз не хотелось, тем более что первый встреченный мной зомби еще отдавался жутким страхом где — то внутри.
Двор был мне не просто знаком, я знал в нем каждую трещинку на асфальте. Я тут вырос и знал буквально все. Я не стал отходить далеко от выхода, а наоборот сделал несколько шагов вправо — там рос большой куст, за которым я и спрятался. Скрыт работал, но я не знал как он работает, еще не успел попробовать использовать его на противниках. А это стоило сделать как можно быстрее. Чем лучше я осознаю свои возможности, тем лучше.
В двух метрах от куста, с другой стороны, с той которую куст от меня скрывал, я увидел дворнягу. Точнее то, что раньше было ей. Над собакой красным светилась надпись
«Бродячий пес. Ур 1.»
И это было именно то, что нужно, чтобы исследовать возможности скрыта. Противник первого уровня, а я уже справлялся с таким, значит справлюсь и сейчас. Я поудобнее перехватил свои клинки и осторожно двинулся к ней. Подошел со спины, пес меня не чуял. Обошел с боку, тоже ничего. Встал прямо перед ним, он только повел носом и продолжал смотреть куда — то в сторону. Учуял и притворяется, или не учуял? А черт его знает. Я настолько осмелел, что даже подпрыгнул перед ним. Он снова дернулся, посмотрел прямо на меня, но никак не среагировал и снова отвел взгляд. Похоже мой скрыт скрывает и запахи и звуки. Или тварь на первом уровне тупая и не реагирует ни на что невидимое. Ведь он и воздух понюхал и даже дернул головой когда я подпрыгнул.