Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Я вернулся в таверну. Виктор был занят и обслуживал большой стол с компанией. Причем они его все хорошо знали и он знал их. Шутки были соответствующие, но никто не переходил грани. Я занял столик в углу и помощница принесла мне кружку пива и копченые сосиски. Очень вкусно. В другом углу, где была смонтирована треугольная сцена настраивал гитару музыкант, а скрипач сидел рядом, и тихонько разминался. Мелодия была тихой, печальной, но очень красивой. Мне он что — то напоминала, но ч так и не вспомнил что.

Виктор подсел ко мне через полчаса.

▬ Молодец, что решил провести вечер тут, все будет в лучшем виде — сказал он.

▬ У меня к тебе есть дело — сказал я и улыбнувшись добавил — но и на вечеринку останусь.

▬ Что за дело? Давай не томи, потом будет не до этого.

Я показал ему кольцо. Он взял его в руки, его глаза слегка округлились и он вернул мне его обратно.

▬ Как понимаешь мне оно ни к чему — сказал я. — Продать бы или обменять на что — то такое же, но на ловкость или скорость.

▬ Кольцо отличное, крутое и дорогое. Сейчас жди.

Он вернулся к шумной компании за столом. Отвел одного игрока в сторону и они о чем — то шептались. Потом позвали еще одного. И уже шептались втроем, а потом подошли к моему столику.

▬ Это Максим, мой постоялец и друг — представил меня Виктор. — А это Один, командир моего отряда и Огонек, как ты уже понял маг нашего отряда.

▬ Привет — сказал я, разглядывая новых знакомых. Один был паладином 22 уровня, как и я, а вот Огонек имел класс пиромант 20 уровня, что говорило о том, что кольцо ему в самый раз.

▬ А почему я не вижу твой класс и уровень? — спросил Один.

▬ Есть шмотка, которая скрывает. Я 22 — ответил я не упоминая класс.

▬ Хорошо, тогда сразу к делу? — спросил командир отряда. Виктор и Огонек явно нервничали, не понимая к чему приведет встреча. Один был не прост, да и сложно быть командиром отряда, если ты слишком простой. Но я надеялся что и не слишком хитрый и себе на уме.

▬ Давай. У меня кольцо — я вновь показал кольцо, но Один не стал брать его у меня из рук и мне это понравилось. Нормальный мужик, понимает что доверия между нами пока нет. Но осмотрел он его очень внимательно.

▬ Хорошее кольцо, я бы даже сказал отличное. Огонек посмотри, тебе же в самый раз? — Огонек приблизил голову, и его глаза загорелись.

▬ Да — хрипло ответил Огонек.

▬ В общем. Виктор, говорит ты нормальный парень, с тобой можно и договориться и вообще вести дела. А он в этом очень хорошо понимает. Так что и я буду с тобой как… Ну не другом, но как хорошим приятелем. Поэтому слушай.

▬ Слушаю — начало мне нравилось.

▬ Ты должен понять, что у тебя сейчас в инвентаре, то за что тебя могут убить. Причем несколько раз — знал бы он, что у меня за оружие, убил бы меня за клинки, сам бы наверно удавил. — Такие вещи сейчас очень ценятся. Магами хотят быть все. Только вот все качались изначально не в них и нехватка манны это основной затык. А навыки магические уже куплены и деньги на них потрачены. Тут дело не в ценности вещи как таковой, а в сложившейся ситуации.

▬ Понял, что предлагаешь?

▬ Никому пока не показывай.

▬ Я уже показал.

▬ Кому?

▬ Торговцу кольцами на площади — после моих слов все трое скривились.

▬ Теперь тебе надо оборачиваться в два раза чаще, если до этого не оборачивался, то в четыре. Так, что делаем парни?

▬ А как мне было узнать стоимость этой вещи? — спросил я.

▬ Не тупи — ответил Один — вон у тебя Виктор есть. После того как ты ему книгу отдал, он тебя за лучшего друга держит. И если вдруг решишь командовать, то и меня глядишь нахер пошлет. Ладно, думаем парни.

▬ Я знаю что делать — сказал Огонек, и план был неплох. — Нужно сделать так, чтобы все в городе знали, что кольцо уже не у него. Пустить слухи и подогреть их. Они быстро дойдут до нужных ушей.

▬ Да, вот только у кого тогда кольцо? Его ведь проверят — сказал Виктор. — И если не найдут, то решат что кольцо осталось у Максима, и убьют несколько раз выискивая его в луте. Просто чтобы проверить.

▬ Тоже верно — ответил Огонек. Но в целом план мне нравился.

▬ А что если я действительно отдам кольцо? — предложил я. — Вас они тронут?

▬ Нас вряд ли — ответил Один. — Но ход твоих мыслей мне нравиться. Предлагаю такой план. Ты, — он указал на меня — отдаешь кольцо ему — он указал на Огонька. Мы пускаем слух, что кольцо у нас, это Виктор на тебе. А на нас если они и выйдут, то только с торговым предложением. Развязывать войну никто не будет из — за пусть и ценной вещи, но все таки это не ядерная бомба или меч — кладенец. А мы в свою очередь, даем тебе системный договор и завтра все компенсируем. Приблизительная стоимость твоего кольца сейчас, около 150 серебряных монет. Можем деньгами, можем вещами, можем навыками. Только серьезных навыков нет.

▬ Меня устраивает — ответил я.

▬ Тогда заключаем договор и утром, нет не утром. Утром мы еще будем спать. В обед жди нас в гости с подарками — закончил Один.

На этом и порешили. Я заключил договор с Одином и система его подтвердила записав его в характеристики. Огонек получил кольцо и сразу же надел и стал всем хвастаться, запуская слухи, в таверне было много разного народа. Один и Огонек ушли за стол, а Виктор задержался.

▬ Молодец — похвалил он. — Все правильно сделал. И от ненужной шмотки избавился по хорошей цене, и помог нам, а мы этого не забудем, и мишень со спины снял, и завтра еще и разживешься полезным. Красава!

▬ Спасибо — я искренне поблагодарил Виктора.

▬ И еще. Пей сегодня сколько влезет, а я тебе на столе оставлю кувшин. Утром, когда проснешься выпей его. Там противный вкус и пахнет отвратительно, но зато тебя потом снова сморит в сон. В обед когда мы придем голова будет свежайшая.

▬ Понял — ответил я.

▬ А я пойду слухи пущу.

А дальше начался отличный вечер. Я успел выпить несколько кружек. Потом заиграла музыка и все пустились танцевать. Я к этому был не готов, но когда все запели я был уже в кондиции и горланил вместе со всеми, вот только я не попадал в ноты. Посреди веселья я вспомнил Михаила, Павла и Алину. Где они сейчас? Вот было бы здорово если бы они пришли в столицу. А потом ко мне подсел выпивший Огонек и полчаса говорил спасибо. Мне было неловко, но прерывать его было еще более неловко. Так что и это испытание я выдержал достойно.

Утро выдалось отвратительным. Голова раскалывалась, во рту побывало стадо кошек, руки дрожали, тело не слушалось. Черт! Мы же должны быть суперменами, отчего так хреного -то? Как Виктор и обещал, на столе стоял кувшин с секретным зельем. Я не стал нюхать, помня что говорил вчера бармен, а наоборот закрыл нос и залпом выпил содержимое. Было не вкусно, но вполне терпимо. Точно во рту сейчас было намного хуже. И стараясь ничего не выпустить наружу, я снова лег в кровать.

Во второй раз я проснулся в обед и чувствовал себя прекрасно. Голова не болит, мышцы слушаются, да и все остальные ощущения пришли в норму. Интересные тут у Виктора напитки, но из чего это было приготовлено я даже спрашивать не буду. Так сказать во избежание ненужных сведений и эксцессов.

Я довольный что меня больше не мучает похмелье, сходил умылся и зашел в общий зал таверны. Виктор как всегда был за стойкой и протирал стаканы.

▬ Что у нас в меню? — спросил я и мой желудок проурчал, что ему тоже очень это дело интересно.

▬ Хе — хе, кто — то вчера хорошо погулял?

▬ Есть такое дело. Но как ты? Ты же с нами пил весь вечер?

▬ У барменов есть свои секреты и вам, обычным смертным о них знать не положено.

▬ Да и не очень хотелось — ответил я.

▬ Не вешай мне лапшу на уши. Всем хочется об этом знать, но не положено.

▬ Ну ладно, хочется — согласился я. А потом принесли завтрак и пока я ел к нам за стойку подсел Один с Огоньком.

▬ Здорово бойцы — Один выглядел свежим и довольным жизнью. А вот Огонек наоборот. — Как самочувствие?

▬ Отличное — ответил я. — А что с Огоньком? Ему не достался волшебный кувшин?

45
{"b":"971261","o":1}