Тогда мы ему объяснили, кто у нас кто. И папа сказал, что это все неплохо, но нужно потренироваться, и он нас поучит, потому что когда-то чуть не стал футболистом международного класса (играл правым полусредним за благотворительное общество Шантеклер). Только вместо этого женился. А я и не знал! Папа у меня что надо!

— Ну так что, — сказал папа ребятам из другой школы, — согласны вы играть с моей командой в следующее воскресенье? Я буду судьей.

— Да нет, они не согласны, это же трусы! — крикнул Мексан.

— Нет, мсье, мы не трусы, — ответил рыжий. — Следующее воскресенье нам подходит. В три часа. Ну, мы вам покажем!

И они ушли.

А папа остался с нами и начал нас тренировать. Он взял мяч и забил гол в ворота Альцеста. Потом он встал в ворота вместо Альцеста, и Альцест забил гол ему. Потом папа показал нам, как надо пасовать. Он ударил по мячу и сказал:

— Клотер, принимай пас!

Но мяч попал в Аньяна, у него слетели очки, и он разревелся.

В это время пришла мама.

— Что ты тут делаешь? — спросила она папу. — Я послала тебя за ребенком, а ты сам пропал. Обед уже совсем остыл!

Папа сильно покраснел, взял меня за руку и сказал:

— Все, Никола, идем! И ребята закричали:

— До воскресенья! Да здравствует папа Никола!

За столом мама все время подшучивала над папой. Когда она просила передать ей соль, то говорила:

— Копа[5], отпасуй-ка мне соль!

Мамы ведь ничего не смыслят в спорте, но это неважно.

Ну и игра же будет у нас в следующее воскресенье!

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1. Вчера днем на поле пустыря состоялся футбольный матч между командой другой школы и командой, тренируемой папой Никола. Состав второй команды: вратарь — Альцест; защитники — Эд и Клотер; полузащитники — Жоаким, Руфус, Аньян; правый полусредний — Никола; нападающие: центральный — Жоффруа, левый крайний Мексан; судья — папа Никола.

2. Как вы могли заметить, в команде отсутствовали правый крайний нападающий и левый полусредний. Неукомплектованность команды вынудила папу Никола применить тактику контратаки (отработанную на последней тренировке). Никола, чей наступательный темперамент можно сравнить с темпераментом Фонтена, и Мексан, чье тактическое чутье напоминает Пьянтони[6], должны были играть на Жоффруа, который как футболист никого не напоминает. Но его преимущество состоит в безупречной экипировке, что весьма важно для центрального нападающего.

3. Матч начался примерно в 15.40. На первой минуте у ворот возникла свалка, и левый крайний нападающий ударил по мячу с такой силой, что Альцест был вынужден сделать отчаянный рывок, чтобы увернуться от мяча, летевшего прямо в него. Однако гол не был засчитан, так как судья вспомнил, что капитаны не пожали друг другу руки.

4. На пятой минуте, когда игра шла в центральной части поля, неизвестная собака сожрала завтрак Альцеста, хотя тот был завернут в три листа бумаги и три раза обмотан шпагатом (не Альцест, а завтрак). Это оказало неблагоприятное действие на моральное состояние вратаря (а всем известно, насколько важно, чтобы вратарь был бодр духом). Уже на седьмой минуте ему был забит первый гол, на восьмой — второй.

5. На девятой минуте Эд, капитан команды, отправил Альцеста на левый край, а в ворота поставил Мексана, что, по нашему мнению, было ошибкой, так как темперамент Альцеста скорее подходит полузащитнику, чем нападающему.

6. На четырнадцатой минуте хлынул такой сильный ливень, что почти все участники игры попрятались в укрытие. На поле оставались только Никола и один из игроков команды противника. Что там происходило в эти минуты, нам неизвестно.

7. На двадцатой минуте Жоффруа из положения правого полузащитника или левого полусреднего (это не имеет значения) мощным ударом выбил мяч со своей половины поля.

8. На той же двадцатой минуте мсье Шало ехал на велосипеде навестить свою заболевшую гриппом бабушку.

9. В результате удара мяча он потерял управление и влетел во двор Шадефо, с которыми уже двадцать лет был в ссоре.

10. Он вновь появился на поле через, видимо, одному ему известный проход и завладел мячом как раз в тот момент, когда игра должна была возобновиться.

11. После пяти минут общей растерянности (то есть уже на двадцать пятой минуте) матч возобновился, причем мяч заменила консервная банка.

На двадцать шестой, двадцать седьмой и двадцать восьмой минутах Альцест сумел ловко обвести защитников и забить подряд три гола (ведь практически невозможно отобрать у Альцеста банку зеленого горошка высшего качества даже пустую). Команда Никола вела со счетом 3:2.

12. На тридцатой минуте мсье Шало вернул мяч (его бабушка чувствовала себя гораздо лучше, и он пришел в хорошее расположение духа). Так как консервная банка была больше не нужна, ее выбросили в аут.

13. На тридцать первой минуте Никола прорвал линию защиты противника и передал мяч Руфусу на место левого полусреднего. Но поскольку левого полусреднего в команде не было, то он находился в центре. Руфус отпасовал Клотеру, который мощным ударом левой ноги послал мяч в противоположном направлении и попал прямо в солнечное сплетение судье. Судья прерывающимся голосом объявил капитанам, что погода портится, может начаться ливень, сильно похолодало, и поэтому второй тайм лучше перенести на следующую неделю.

ВТОРОЙ ТАЙМ

1. Всю неделю отцы других ребят и отец Никола непрерывно разговаривали по телефону. Б результате произошли заметные изменения в команде. Эд стал левым полусредним, а Жоффруа — защитником. Потом отцы собрались вместе и разработали тактику игры: на первых минутах забить гол, уйти в защиту, потом провести контратаку и забить второй гол. При условии, что дети в точности выполнят эти инструкции, им обеспечивалась победа со счетом 5:2, поскольку первый тайм они уже выиграли со счетом 3:2. На матч явились в полном составе все отцы друзей Никола, его собственный, а также отцы их противников. Матч начался в 16.03, и страсти сразу накалились.

2. Отцы кричали так, что слышно было только их, и это очень мешало игрокам. На первых минутах не произошло ничего интересного. Только Руфус сильным ударом направил мяч в спину отца Мексана, а Клотер получил затрещину от своего отца за то, что упустил мяч. Жоаким — в этот момент он был капитаном (на совещании отцов было постановлено, что каждый из игроков побывает в течение пяти минут капитаном) — потребовал, что бы судья удалил с поля посторонних. Клотер добавил, что из-за полученной травмы (затрещина) он не может продолжать игру. Тогда его отец сказал, что сам его заменит. Но ребята из другой школы внесли протест и сказали, что в таком случае вместо них выйдут на поле их отцы.