- Чего ты не понимаешь?
- Какой смысл устраивать такое в заброшенном крыле дворца, где давно никто не живёт и практически никто не бывает? Здесь жили когда-то мои покойные родители, я не стал переселяться в их спальню, когда стал королем. Кому тут что могло понадобиться?
Я ничего не ответила, потому что вопрос, очевидно, был риторический. Понятия не имею, что тут у них в Дракилоне творится. Сами мы не местные, как говорится.
Наконец, он решительно тряхнул головой:
- Одно ясно – во дворце крыса. Значит, так! Все выходы закрыть, из дворца никого не выпускать. Всех до последнего трубочиста проверить, тщательно допросить.
- Есть!
Начальник стражи цокнул пятками одну об другую и чеканным шагом пошёл прочь. Представляю, как он радуется. Кажется, его пронесло. Может, я и правда положительно влияю? А то судя по тому, как бледнел и потел усатый, Его величество только со мной слишком добрый, а подчиненным регулярно достается на орехи.
От осознания, что у меня особое положение, я невольно расплылась в улыбке.
На самом деле, разнеженное состояние после того, чем мы занимались в спальне, всё ещё не до конца покинуло мой изголодавшийся организм.
Жаль, что не успели закончить.
Приставать прямо сейчас к Даниелю за добавкой я не решилась.
Теперь, когда я наконец-то отбросила все сомнения, это лишь вопрос времени. Рано или поздно всё будет. Я даже жалела, что так долго колебалась и грызла себя сомнениями. Столько драгоценных минут вместе потеряли!
Но судя по моему дракону, он категорически не был настроен на глупости в данный момент. Происшествие его не на шутку встревожило.
- Надеюсь, я вне подозрений? – я решила разрядить обстановку неловкой шуткой.
Даниель зыркнул на меня хмуро. И мой легкомысленный тон не стал разделять.
- Если бы я не был абсолютно точно уверен, что в момент взрыва ты находилась подо мной, ты стала бы подозреваемой номер один.
Я возмутилась до глубины души.
Меня тут же потянули к себе и до самой глубины души, и даже глубже, расцеловали, чтоб не дулась.
- А теперь серьезно, Хельга, - Даниель взял меня крепко за руку и повёл прочь из дымных развалин, пропахших резким запахом взрывного зелья.
- М-м-м?
- Я склонен считать, что твоё появление в нашем мире и вот это могут быть взаимосвязаны как-то. Очень уж подозрительное совпадение. Подумай, есть какие-то детали, которые всплывают у тебя в голове при мысли о том, кто мог это сделать? Что угодно. Что подсказывает твоя интуиция?
Я вздохнула и принялась копаться в памяти.
- В день, когда я появилась во дворце, за мной кто-то следил. Я убегала, думала тогда, что это ты за мной гонишься. Сильно напугалась.
- Помню, - помрачнел он.
- Кто это мог быть? – осторожно спросила я.
- Кто-кто… серые драконы! Думаю, кроме них, некому. Мы давно ждем провокаций от Тамберлона, очень уж долго было тихо. Полагаю, дождались.
- Тамберлон? Это кто? – удивилась я.
- Не кто, а что. Соседнее княжество. У нас с ними вражда… мы уже запутались, кто первый начал и с чего все началось. Мы отвечаем на их нападения, они – на наши… и так без конца. Вечное колесо мести и войны. Отец погиб на поле боя, мать слегла от горя вслед за ним… мы тоже забрали немало жизней у них. Когда я стал правителем, предложил серым заключить мир. Ждал ответа, но они молчали. Вот, видимо, их ответ.
Мы остановились посреди галереи арок, увитых розами.
- Серые… - я в растерянности достала свой медальон свахи. Провела пальцами по рельефной крышке. На ней был изображён в профиль рычащий серый дракон. Я только теперь задумалась, что серый он не просто так. Думала, просто так захотел мастер. Сделал символическое изображение. Думала, драконы всегда цветные… ох, а ведь когда я только свалилась Даниелю на голову… точнее, на колени… он что-то говорил про серых драконов! Но я тогда была слишком увлечена лавиной событий и не обратила внимания. Просто перестала об этом думать.
Даниель продолжил хмуро:
– А ты думала, почему мы тебя приняли за зловредную колдунью, когда ты только явилась? Это было бы в духе серых. Отправить к нам лазутчика.
У меня всё похолодело внутри.
- Больше ты так не думаешь? – осторожно спросила я.
Он вздохнул. Взгляд синих глаз смягчился.
Протянул руку и с нежностью погладил мою щеку.
- Больше так не думаю. Вряд ли лазутчик серых стал бы делать столько добра драконам нашего королевства.
- Только поэтому? – обиделась я.
Хотела отстраниться, но меня поймали и надежно прижали к широкой и твёрдой груди. Для пущей надёжности ещё и пальцы на моей пояснице сцепили в замок. Капкан получился надёжный, не дёрнешься.
Даниель сдул локон с моего лица. И продолжил задумчивые рассуждения.
- Интересно мне вот что. Зачем Сильвия дала тебе именно такой медальон? Когда она была свахой, у неё был с синим драконом, как и положено в Дракилоне, я помню.
От упоминания её имени меня всю передёрнуло.
- Понятия не имею! Я с ней мало разговаривала, - вспыхнула я.
Между тем, в глазах Даниеля разгорался тёмный огонь гнева.
- Неужели рассчитывала на то, что мы тебя сразу швырнем в темницу? Она должна была кого-то отправить вместо себя по договору с богиней. В Дракилоне всегда должна быть сваха. Но быть может, Сильвия решила схитрить? Сделать так, чтобы максимально затруднить новой свахе работу… и разрушенный храм туда же…
У меня холодные мурашки побежали по спине.
- Нанайя говорила что-то о том, что если я не смогу организовать семь браков, Богине станет плохо… и в Дракилоне перестанут рождаться новые драконята. Но неужели Сильвия как-то связана с этим?
Глаза Даниеля полыхнули. Он стал буквально на глазах оборачиваться драконом.
- Так! Полетели в Хр-рам! Быстр-р-ро!
***
Земля ходила ходуном, как при землетрясении, и стены Храма дрожали, когда мы добрались до него.
С крыши то и дело срывались куски кладки. С грохотом падали на мостовую. Прохожие глазели во все глаза, собирались толпами, но никто не рисковал приближаться.
- Что происходит? – запыхавшись, спросила я, вбегая в Храм. – Ты в порядке?
Нанайя вылетела мне навстречу, глаза как две плошки перепуганные.
- Я-то в порядке, а вот Храм – не очень! Пойду в подвал, послушаю землю, попробую связаться с Богиней и понять, что происходит!
А так можно было?
Даниель широким шагом вошёл за мной. У него под кожу стремительно втягивались чешуйки, но зрачок ещё оставался узким, как у дракона.
- Как тут? – торопливо спросил он.
- Не знаю! Нанайя попытается понять. Вроде бы ничего похожего на взрыв, как в твоём дворце, нет. Но то, что происходит… - я покачнулась на вздыбившемся полу и вцепилась в заботливо поданную руку Даниеля. Одна из плит едва меня не сбросила, как бешеная лошадь на родео. - …совершенно точно не нормально!
Я вдруг увидела в углу, на каменной скамье, Луковку.
Сто лет не виделись с ней. В последний раз – в особняке Золотого дракона, когда нас обеих чуть не забрали в гарем. Чёрный дракон тогда так увлёкся её спасением, что утащил к себе. И вот наконец-то она вернулась. Или её вернули?
Она сидела, вся потерянная, и казалось, не замечала творящейся вокруг вакханалии.
Была вся красная и встрепанная. Очень грустная.
Я отпустила руку Даниеля.
- Как ты, дорогая? – мягко спросила девушку. – Как там Раст? Он тебе не обижал?
- Нет, - Она отвела глаза, и я решила дальше не допытываться. Кажется, у них с чёрным драконом время прошло куда продуктивнее, чем у нас с королем. На шее у Луковки виднелись характерные алые следы, убегавшие цепочкой под надорванный ворот серого простенького платья, губы были все искусаны и обветрены.
Я вздохнула.
Ох уж эти драконы.
Задурманят девушкам мозги, а мы потом плачь по ним.
Впрочем, я не собиралась! У нас с королём всё ведь без обязательств? Я так решила.