«Снова вечер, гитара в руках,
Пара строчек родилась в стихах.
Мир бывает порою так сложен,
Но я знаю, кто точно поможет.
Телефонный звонок, пара фраз,
И не нужно нам лишних прикрас.
Просто „Как ты?“ и „Скоро я буду“,
И я верю в маленькое чудо.
Это наша с тобою песня,
Мы поём её вместе.
Пусть мелодия так проста,
Но в ней наша душа чиста.
И пока звучат эти струны,
Нам не страшны ни штормы, ни дюны.
Ведь когда мы вместе, мой друг,
Ярче всё становится вдруг.
Помнишь, как мы гуляли до ночи,
Говорили о важном и очень.
Как делили одну шоколадку,
Разгадав жизни трудной загадку.
Пусть летят себе дни и недели,
Мы с тобой повзрослеть не успели.
В наших душах всё тот же мальчишка,
Что читает про дружбу в книжках.
Это наша с тобою песня,
Мы поём её вместе.
Пусть мелодия так проста,
Но в ней наша душа чиста.
И пока звучат эти струны,
Нам не страшны ни штормы, ни дюны.
Ведь когда мы вместе, мой друг,
Ярче всё становится вдруг.
Может, мы не покорим все сцены,
И не станут хитом наши темы.
Но важнее любых пьедесталов —
Знать, что друг твой с тобою для старта.
Это наша с тобою песня,
Мы поём её вместе!
Пусть мелодия так проста,
Но в ней наша душа чиста!
И пока звучат эти струны,
Нам не страшны ни штормы, ни дюны.
Ведь когда мы вместе, мой друг,
Ярче всё становится вдруг!
Ярче всё становится вдруг…
Да, мой друг…
Когда ты рядом, мой друг…»
Макс пел вместе с Мишей, пританцовывая вокруг костра. Артём тоже подпевал, обнимая Катю за плечи. Соня с улыбкой смотрела на них и радовалась, что всё наладилось, они больше не спорят, не огрызаются друг на друга.
Вот прозвучали последние аккорды, гитара замолчала. Соня и Катя захлопали. Всем было хорошо, и очень хотелось запомнить этот момент навсегда. Потом Миша включил записи своих песен, музыка гремела на весь лес, они танцевали возле костра, дурачились и смеялись, наслаждаясь обществом друг друга. В лесу окончательно стемнело, только отблески костра освещали пространство вокруг. Усталость взяла своё, и ребята вновь расселись за столом.
— А давайте рассказывать страшные истории? — азартно предложил Макс.
— Ой, нет, только не страшные истории! — испуганно прошептала Катя.
Соня ничего не сказала, только ближе придвинулась к Мише и положила голову ему на плечо.
— Так, Катюха, не хочешь, не слушай! — сказал Максим.
Артём крепче прижал Катю к себе:
— Катюша, не бойся, я с тобой!
— Ну что, детишки, девчонки и мальчишки, слушайте и начинайте бояться, — протяжным голосом начал рассказывать Максим.
«Группа весёлых туристов отправилась в поход в чащу леса, предвкушая отдых на природе. День клонился к закату, и тени деревьев становились всё длиннее и гуще. Внезапно один из туристов заметил, что компас ведёт себя странно — стрелка не указывает на север, а вращается беспорядочно. Они продолжили движение, надеясь вскоре выйти на знакомую тропу, но вдруг… По земле начал стелиться густой туман, который словно появился из ниоткуда и сгустился так, что в нескольких метрах ничего не было видно. Они замерли. В тишине леса послышались тихие шорохи и подозрительные звуки, исходящие, казалось, со всех сторон. Стоны, чавканье, заухал филин. С каждым шагом тревога в их сердцах возрастала. Вдруг один из туристов пропал, словно растворился в воздухе. Оставшиеся пытались найти его, звали, но… Так и не нашли. Лес будто замыкался вокруг них, меняя направление троп и не позволяя выбраться наружу.
Потом так же безмолвно исчез второй. Наступившая ночь принесла с собой ещё более жуткую атмосферу: звуки, напоминающие человеческие стоны, перемежались с неясным шорохом в кустах. Свет фонарей с трудом пробивал густоту тумана, создавая лишь большее ощущение безысходности. Их осталось трое. Перепуганные до смерти туристы кое-как установили палатки и решили переждать ночь, надеясь, что утром туман рассеется и они найдут своих друзей. Утром, когда туман рассеялся, лес выглядел спокойным и безмятежным, словно ничего и не происходило. Посреди леса стояли две одинокие палатки, оставшиеся трое тоже пропали, никто их больше не видел. Но в записях туристов, найденных рядом с их палаткой, спасатели прочитали ужаснувшую их запись…»
Максим замолчал, разглядывая напряжённые лица своих друзей. Они, затаив дыхание, смотрели на него в ожидании.
— Не ходите в лес, придурки! — вдруг громко крикнул он.
Девушки испуганно вскрикнули, Миша уронил гитару. Артём, дёрнувшись всем телом, не удержал равновесие и упал вместе со стулом, увлекая за собой и Катю. Макс весело хохотал, глядя на них.
Артём вскочил и накинулся на Макса с воплем:
— Придурок! Прибью на фиг!
Подурачившись ещё какое-то время, уставшие ребята решили укладываться спать. Тут выяснилось, что палатки двухместные, для Макса опять не было места.
— И что мне, сидя на бревне спать? — возмущённо воскликнул Макс.
— Сам виноват! Надо было сразу соглашаться ехать, а не в последний момент! — ответил Миша.
— Так ладно, хрен с вами, забираю тогда у вас спальник и буду спать возле костра! — вздохнул Макс.
Катя с Артёмом ушли в палатку, Макс, чертыхаясь, расстелил спальник и пытался устроиться поудобнее. Миша посмотрел на Соню.
— Пойдём и мы спать. — сказала она устало.
Он взял её за руки и тихо произнёс:
— Посидим ещё немного, я написал для тебя песню, хочу спеть её тебе!
— Сейчас? — удивилась Соня.
— Да, сейчас, — ответил Миша, беря гитару в руки и включая на телефоне бит.
— Но ребята уже улеглись, мы им не помешаем? — смущённо спросила она.
— Ой, да они так устали, что им теперь ничто не помешает.
Миша проиграл несколько аккордов и запел, глядя Соне в глаза.
«Этот город просыпался шумом,
Зажигая в окнах фонари.
А я снова о ней одной думаю,
Где-то с вечера и до зари.
Её имя, как солнечный лучик,
Пробивается сквозь облака.
Среди тысяч имён самых лучших
Мне слышится только…
Соня, в твоих глазах небо,
Соня, ты пахнешь, как лето.
Простая мелодия эта —
Вся для тебя.
Соня, твой смех, как награда,
Больше мне ничего и не надо.
Просто будь где-то рядом,
Соня моя.
Я запомнил, как ветер играет
В твоих ярких, как шёлк, волосах.
Как улыбка твоя зажигает
Искры счастья в обычных вещах.
Может, это звучит очень просто,
Может, глупо звучат все слова,
Но когда ты со мной, даже звёзды
Светят ярче, чем были вчера.
Соня, в твоих глазах небо,
Соня, ты пахнешь, как лето.
Простая мелодия эта —
Вся для тебя.
Соня, твой смех, как награда,
Больше мне ничего и не надо.
Просто будь где-то рядом,
Соня моя.
Пусть летят дни, недели и годы,
Пусть меняется всё вокруг.
Сквозь любые дожди и невзгоды
Я услышу твой голос вдруг…
Соня, в твоих глазах небо,
Соня, ты пахнешь, как лето.
Простая мелодия эта —
Вся для тебя.
Соня, твой смех, как награда,
Больше мне ничего и не надо.
Просто будь где-то рядом,
Соня моя.
Соня…
Соня моя…»
Никто из них даже не вспомнил, что именно сегодня ночь на Ивана Купалу. И в эту ночь просыпаются силы, противостоять которым очень сложно. В чаще леса туман, словно живое существо, расползался по болоту, окутывая всё вокруг своей влажной пеленой. Мерцающие огоньки светлячков создавали иллюзию звёзд, упавших в трясину. Где-то вдалеке ухала сова, а вода в болоте издавала странные булькающие звуки, будто переваривая что-то древнее и страшное.
Внезапно поверхность трясины забурлила, и из чёрной жижи показалась уродливая голова Кикиморы. Её зеленоватая кожа отливала болотной тиной, а длинные пальцы с чёрными когтями цеплялись за скользкий край камня. Существо медленно выползло наружу, оставляя за собой след из слизи и водорослей. Кикимора поднялась на ноги, её худая фигура казалась ещё более зловещей в темноте. Она перемещалась между деревьями, направляясь к людям. Её глаза горели нездоровым блеском, а губы растягивались в жуткой ухмылке.