— Малыш, ты потерялся?
У щенка даже ошейника нет.
Но выглядит он вполне ухоженным.
Может, потерялся?
Или какой-то нерадивый хозяин решил от него избавиться…
Лусина, увидев щенка, начинает ещё больше беситься.
— Выкинь эту дрянь блохастую! Я не пущу в дом с этим убожеством!
— Вот как, — вздыхаю, — прости, Лу, но в дом тебя не пущу я, потому что капризный
невоспитанный ребёнок мне в доме не нужен.
— Мерзавец, — бормочет Лусина, трясясь от злости, — какой ты всё-таки мерзавец… ты
пожалеешь об этом.
Прыгает в свою машину и уезжает, чуть не сбивая мусорку по пути.
— Вот так и живём, — говорю щенку, который у меня на руках чувствует себя вполне комфортно
и даже начинает зевать, — и что же мне с тобой делать, малыш?
Щенок тихо поскуливает и смотрит на меня своими глазами-бусинками.
— Знаешь, а у меня есть идея насчёт тебя.
Кладу малыша на заднее сиденье, постелив ему кофту, забытую Лусиной у меня в машине.
Сам сажусь за руль и еду обратно в пекарню.
По пути набираю номер Заура, предупредить, что заскочу.
Но охранник не отвечает.
Не нравится мне это… очень не нравится.
Давлю на газ, проскакиваю несколько светофоров.
Сворачиваю в спальный район.
Один поворот, за ним второй… и вот я уже около пекарни.
Подъезжаю к ней… и сердце в груди замирает.
Вижу распахнутую дверь.
А рядом с ней…
Глава 8
Глава 8
Глава 8
Аслан
— Это ещё что за безобразие?
Щенок у меня на руках начинает скулить.
Я же, увидев распахнутую дверь пекарни, бросаюсь внутрь.
Сердце в груди бьётся со скоростью света.
Неужели Заур не уследил за Златой или Агатой?
Или кто-то из конкурентов решил подкупить бывшую и, пока я занят личными проблемами,
завладеть моей землёй?
Шайтан, мало не проблем с этой стройкой!
Залетаю в пекарню, готовый ко всему…
Но слышу детский смех и застываю изумлённо.
— Что тут у вас происходит?
После дневного погрома сейчас пекарня выглядит красиво и уютно, где-то в глубине зала
играет местное радио.
А от приятных запахов с кухни живот сводит от голода.
Из-за прилавка высовывается белый бант, а через мгновение доносится серьёзный детский
голос:
— Длатути… вы за ватлушками или шаньгами?
— Я с вопросом, — говорю грозно, — почему у вас двери пекарни открыты нараспашку, а моего
охранника у входа нет?
Вслед за белым бантом из-под прилавка появляются испуганные глаза.
— Ой, енто я виноватая… поплосила дядю Заура, что он нам муки плинёс со склада… и клан на
кухне починил, а тот он рычит, но воду не даёт.
Вот это, конечно, дамочки взяли в оборот моего лучшего охранника.
Не успел оглянуться, а его уже превратили в мужа на час!
— Я сама обещала плисматливать за выходом, — говорит малая из-под прилавка, — но там
холодно и скучно, а туть весело, дядя Заур анекдотики тлавит… тётя Розочка от него уже всё…
— Чего всё? — интересуюсь я.
— Поплыла, — улыбается малая, — уже поплосила дядю Заура вечелком к ней зайти, дома клан
починить.
С трудом сдерживаю злость, отвечаю:
— Такими темпами дядя Заур лишится своей работы и будет чинить краны за пирожки…
Малая выставляет ладонь.
Видимо, успокаивает меня.
— Дядя Аслан, не злися, если хочешь, тоже можешь что-нибудь починить… у меня воть макет
пекални не получается… ой, а что это?
Агата наконец замечает щенка у меня на руках.
И сразу же приходит в восторг.
— Енто что за бандит лохматый? Енто нам?
— Это девочка, — вздыхаю, опуская щенка на пол, — хотел его к вам на пару дней определить,
чтобы защищал вас вместе с Зауром, а потом в хорошие руки отдать.
— А себе почему не заберёшь? — интересуется малая.
— Не могу, у меня кот. Он плохо с другими животными ладит.
— Значит, надо воспитывать, — с умным видом отвечает малая, — как и тебя, дядя Аслан, чтобы
мог с длугими ладить…
— Слышь, воспитательница в колготках, — начинаю терять терпение, — маму и Заура позови,
сейчас буду их воспитывать.
— Чичас, — кивает малая, — присаживайтесь пока.
Вздыхаю, отряхиваю пиджак, опускаюсь на ближайший стул.
Осматриваюсь ещё раз по сторонам.
Редко такое признаю, но пекарня выглядит очень даже уютно.
Злата и Агата на славу постарались.
Даже жалко будет сносить всё это…
Но выбора нет, постройка незаконная, рано или поздно снесут.
А в администрации уже подписаны документы на строительство тут нового жилого комплекса…
Поэтому судьба старой пекарни предрешена.
— Босс, — в зал выходит Заур, — простите, что оставил вход, девочкам очень нужна была
помощь на кухне, а я… ваххара, с детства мечтал работать на пекарне, мечтал свою открыть… но
меня отдали в охранное агентство.
— Послушай, пекарь ты мой кавказский, — вздыхаю, — а если на пекарню устроят очередную
облаву?
— У меня всё под контролем, — уверяет Заур, — установил на входе маленькую камеру, она всё
в реальном времени показывает через телефон.
— Это здорово, конечно, — отвечаю, — но занимайся свой работой, дорогой. Той, за которую
тебе платят деньги.
Снова открывается дверь.
На этот раз в зале появляется Агата, которая с торжественным видом несёт перед собой две
тарелки, одну с молоком, другую с едой.
В животе снова голод просыпается.
Невольно спрашиваю:
— Это мне?
— Неть, — отвечает малая, — собачке. Если хочешь есть, дядя Аслан, покупай на кассе!
Агата, заметив моё удивление, тут же улыбается.
— Шучу я, чичас мама тебе плинесёт ватлушек с пирогами.
Пока щенок с аппетитом лакает молоко, сама Злата тоже выходит в зал с целым подносом еды.
Последней в зал опасливо выглядывает Роза с чайником и стаканами.
— Аслан, родной, простите меня за длинный язык, — говорит она виновато, — если бы я только
знала, что лично увижу такого уважаемого и мудрого бизнесмена, как вы…
— Розочка, — закатываю глаза, — наливай уже чай, если он в самом деле будет вкусный, я
прощу все обиды.
Женщина кивает, быстро разливает чай по стаканам.
С наслаждением отпиваю, пробую пирог с мясом и картошкой.
Это просто божественно!
Ничего вкуснее в жизни не пробовал.
Следом за первым улетает и второй пирожок.
А там и третий, на счастье, так сказать.
Заур же, чтобы не мешаться, отправляется на свой пост на улицу, а Розочка, затарившись
пирогами и чаем, спешит за ним, чтобы накормить «трудолюбивого работничка»
Агата возится со щенком, который решил поиграть с салфетками.
Ну а мы со Златой вдруг остаёмся наедине.
— Аслан, — говорит она чуть смущённо, — думаю, ты должен знать…
— Что я должен знать?
Злата смущается ещё сильнее.
— Как только ты уехал, нагрянули какие-то люди… первый раз их видела, но они тоже кавказцы.
Узнали, что я владелица пекарни, предлагали деньги, если я буду мешать твоим планам по сносу
пекарни и строительству этого нового дома…
— Вот как, и что же ты ответила?
— Сказала, что мне это неинтересно, и тогда эти кавказцы начали угрожать… но Заур их
спугнул… они сбежали, как только увидели его… Заур хотел пробить, что за машина, но на ней
не было номеров.
Чем дальше в лес, тем интереснее пироги.
И теперь не остаётся никаких сомнений, что у меня появились конкуренты, которые с какого-то
шайтана решили, что тоже могут претендовать на эту землю.
Но сейчас куда больше меня интересует другой вопрос.
Уже минуту я наблюдаю за тем, как малая играет со щенком, как странно и необычно она с ним
общается.
И в голове будто бы сам собой рождается вопрос.
Поднимаю взгляд на бывшую и спрашиваю:
— Скажи мне честно, Агата – это моя дочь?