Литмир - Электронная Библиотека

— Я знала, — говорит малая, продолжая меня обнимать, — и я всегда мечтала о таком папе, как

ты…

Ай, лиса, знает, как польстить!

Но в горле всё равно застревает противный ком.

С трудом его сглатываю, беру дочь на руки.

Тут же нас обнимает Злата, которая даже не пытается сдержать слёз.

— Прости, — говорит она, — прости, что сразу не сказала правду… если бы с самого начала

была честной, пожара, может, и не случилось бы…

Может, и не случилось.

Но сейчас для меня это совсем не имеет значения.

Главное, что живы Агата и Злата, каким-то чудом остались целы и они, и маленькая пушистая

Анфиса.

Но, чтобы это не случилось снова, надо найти урода, который устроил поджог пекарни.

И я сделаю всё возможное, чтобы наказать мерзавца.

Отдаю дочь Злате, а сам говорю:

— Сейчас вернусь, пока расскажите полиции всё, что знаете.

Сам отправляюсь к машине, где сидит урод.

Открываю дверь и без долгих предисловий заявляю:

— Шанс остаться целым у тебя только один, родной. Если ты будешь честен и назовёшь мне имя

заказчика.

Урод смотрит на меня равнодушным взглядом.

И называет имя, которое вгоняет меня в ступор…

Глава 13

Глава 13

Глава 13

Аслан

Поначалу мне кажется, что урод надо мной попросту издевается.

— Кажется, я тебя предупредил, шайтан. Или ты говоришь правду…

— Я говорю правду, — отвечает поджигатель, — налёт на пекарню заказала ваша тётя Амина.

— Быть этого не может! Тёти Амины уже несколько лет нет в живых!

Но на лице урода нет даже намёка на улыбку.

За годы работы в бизнесе я научился выкупать эмоции по глазам.

Но сейчас смотрю в глаза урода и могу с уверенностью сказать: он говорит правду.

— Рассказывай, — требую у поджигателя, — где и когда она заказала у вас налёт на пекарню?

Вы видели её лично?

— Нет, — урод мотает головой, — она вышла на нас через посредников, лично мы ни с кем не

встречались. Сказала, что надо сорвать ваш проект по строительству, чтобы вам он не

достался. Заказчик… или заказчица представилась именем тёти Амины. Это всё, что мы знаем.

У меня нет сомнений, что кто-то прикрывается её именем.

Кто-то очень близкий.

Тот, кто знает и меня, и покойную тётю.

Не может она вернуться с того света, даже если очень захочет!

Три года назад, когда тёти не стало, я лично заколачивал крышку гроба крепкими гвоздями,

свои глазами видел, как её опускали в землю.

Нет, тёти Амины точно нет в живых.

Зато выродок, который чуть не погубил Злату и Агату, до сих пор разгуливает на свободе.

И от наказания за то, что натворил, он не сможет уйти...

Ладно поиски заказчика продолжим завтра.

Сегодня главное – обеспечить девочкам безопасность, а заодно отдохнуть самому, денёк был

просто сумасшедший.

Стоит подумать об отдыхе, как наваливается огромная усталость.

Поэтому урода-поджигателя передаю службе безопасности, говорю парням, чтобы допросили его,

а заодно проверили на детекторе лжи.

Сам возвращаюсь к девочкам, которые уже дали показания следователю, а сейчас малая просто

допытывается до мужчины в форме, женат он или нет.

— Ну такому класавчику нельзя быть без женщинки, — уверенно заявляет Агата, которая

окончательно пришла в себя, — вы знаете, у нас есть такая хорошая соседка, тётя Роза…

— Доча, — строго говорю я, — не отвлекай дядю следователя от работы своим сводничеством.

— Я и не отвлекаю, — уверенно говорит малая, — дядя следователь сам плизнался, что ему без

женщинки тяжело.

Пожарные, тем временем, заканчивают тушить пекарню.

Увы, от уютного заведения почти ничего не осталось.

Злата стоит и смотрит на пепелище потерянным взглядом.

Вспоминаю о том, что они вместе с дочерью жили там.

А теперь вся их жизнь сгорела в огне

Осторожно спрашиваю:

— Ваши документы… тоже были внутри?

— Нет, — едва слышно отвечает Злата, — они лежат дома у тёти Розы, а всё остальное…

сгорело.

Надо как-то отвлечь девочек от неприятных мыслей.

Поэтому поднимаю Агату на руки.

Она смотрит на меня довольным взглядом, говорит:

— А меня ещё никто не носил на руках, плиятненько.

Я усмехаюсь и отвечаю:

— Ну ты сильно не привыкай, а ты привыкнешь сидеть на ручках, потом сама ходить разучишься.

Злата смотрит на меня чуть смущённо, спрашивает:

— Аслан, только не говори, что…

— Будете жить у меня, Злата, и это не обсуждается. Пока не найдём урода, который заказал

поджог, я буду лично охранять тебя и дочь. У меня дома вы будете в безопасности. Квартира

большая, положу вас в гостиной.

Агата кивает с серьёзным лицом и тут же спрашивает:

— А Анфисочке место найдётся. Кота пока передам соседке.

Щенок сидит рядом, смотрит на нас жалобным взглядом.

Да уж, ситуация, как в анекдоте, Аслан.

Свалилось тебе на голову три женщины.

Теперь придётся с ними уживаться.

Ладно, и не с такими проблемами справлялись.

Поэтому отвечаю устало:

— Место найдётся всем, а теперь в машину, нам ещё до дома надо добраться, пока не поздно.

Агата и Злата устраиваются на заднем сидении.

Щенок рядом с ними.

Сначала заезжаем к тёте Розы, чтобы забрать вещи девочек.

Потом отправляемся ко мне.

Ехать до моего дома не так уж далеко, но по пути малая успевает заснуть так крепко, что

даже будить не хочется.

Заезжаю на подземный паркинг, оставляю машину около лифта.

Злата берёт немногочисленные вещи и щенка.

Я беру на руки спящую Агату.

Такой вот необычной процессией поднимаемся ко мне на этаж.

Честное слово, ощущение такое, будто неделю дома не появлялся.

За один день столько всего произошло!

Хочется уже лечь в постель и отрубиться.

Но пока занимаюсь тем, что укладываю малую на диван, после этого показываю Агате кухню и

ванную, вместе обустраиваем щенку лежанку и своё личное место для еды.

Наконец желаю девочкам спокойной ночи, добираюсь до своей кровати, быстро переодеваюсь,

ложусь под одеяло…

И просто не могу уснуть.

Казалось бы, ещё минуту назад глаза слипались от усталости.

А сейчас сна ни в одном глазу.

Лежу так, глядя в потолок, минут десять, может, больше.

Понимаю, что в ближайшее время попросту не усну.

Вылезаю из кровати, надеваю футболку и спортивные штаны.

Выхожу на кухню и… вздрагиваю, когда вижу за столом Злату.

— Ты чего не спишь?

— Уснуть не могу, — отвечает она, — на эмоциях, наверное.

Какое интересное совпадение.

— Чай будешь, — спрашиваю, — могу заварить успокаивающий.

— Буду, — кивает Злата, — спасибо.

Смотрит на меня таким странным взглядом, добавляет:

— За всё спасибо тебе, Аслан… за то, что спас Агату… за то, что не бросил нас одних… там у

пекарни совсем про это забыла на стрессе…

— Понимаю, ничего страшного.

Наливаю чай себе и Злате.

Сажусь напротив, смотрю на бывшую.

Совсем ведь не изменилась с момента нашей последней встречи пять лет назад… ещё в больнице,

когда мы оба узнали страшную новость.

Столько времени с того дня прошло… целая жизнь!

Но сейчас меня совсем не это интересует.

Чем больше смотрю на Злату, тем сильнее хочу задать вопрос, который мучает меня вот уже

пять лет.

Вдыхаю глубоко, глядя в глаза бывшей и спрашиваю:

— Злата, раз уж жизнь снова нас свела, я всё-таки хочу получить ответ, почему пять лет

назад ты соврала насчёт ребёнка, а потом сбежала?

Она смотрит на меня чуть испуганно.

За пару секунд проходит через все стадии принятия.

А потом отвечает…

Глава 14

Глава 14

Глава 14

Злата

Меньше всего на свете мне хочется возвращаться в тот ужасный день… даже мысленно.

11
{"b":"971264","o":1}